незаконный сбыт наркотических средств



дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Яшкуль Дата обезличена года

Яшкульский районный суд Республики Калмыкия в составе:

председательствующего

-

судьи Мамаева Л.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Яшкульского района Республики Калмыкия Шафинского И.В.,

подсудимого – ФИО5,

защитника – адвоката Манжиковой Л.Н.,

при секретаре – ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца ... Яшкульского района Республики Калмыкия, образование неполное среднее, неженатого, военнообязанного, неработающего, несудимого, проживающего по адресу: ... Яшкульского района Республики Калмыкия, ..., ...,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ФИО5 совершил незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года примерно в 12 час. 30 мин. ФИО5, находясь в степи в 10 метрах западнее оросительного канала, расположенного в 1 км к востоку от с.Яшкуль ..., обнаружил кусты дикорастущей конопли. Заведомо зная о наркотических свойствах данного растения, он с целью личного потребления путем курения и дальнейшей реализации другим лицам, сорвал с кустов листья конопли. Находясь на оросительном канале, ФИО5 высушил листья конопли, измельчил их и сложил в газетный сверток, а затем стал хранить в кармане спортивных брюк, периодически употребляя путем курения.

Дата обезличена года примерно в 9 час. ФИО5 прибыл в с.Яшкуль ... по личным делам. Примерно в 10 часов этого дня, находясь в центре с.Яшкуль, он встретил ранее знакомого ФИО7. Зная, что ФИО7 употреблял марихуану путем курения, он предложил ему газетный сверток с наркотическим средством для последующего употребления путем курения. ФИО7 согласился и принял газетный сверток с наркотическим средством – каннабис (марихуана) в количестве не менее 2,31 грамма.

В этот же день Дата обезличена года в 11 час. 30 мин. ФИО7 прибыл в ОВД по Яшкульскому району и добровольно выдал сотрудникам милиции газетный сверток с наркотическим средством марихуана, в количестве 2,31 грамма.

Подсудимый ФИО5 в судебном заседании виновным себя в совершении сбыта наркотических средств полностью признал и на основании ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ показаний подсудимого ФИО5, данных им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого, следует, что Дата обезличена года он приехал в с.Яшкуль по личным делам. Примерно в 12 часов дня он пошел на оросительный канал, чтобы искупаться. Находясь на дамбе канала, он увидел кусты дикорастущей конопли. Зная о наркотических свойствах данного растения, он сорвал листья конопли. Там же на канале он положил листья конопли на газету для просушивания. Примерно в 14 часов этого дня он измельчил высохшие листья, сложил их в газету и положил в карман спортивных брюк. Вечером он вернулся домой в ... Яшкульского района, где в тот же вечер выкурил одну сигарету из листьев конопли. Дата обезличена года примерно в 10 час. находясь в центре с.Яшкуль ..., он проходил по ..., где возле летнего кинотеатра встретил ранее знакомого ФИО7 С ним был парень по имени Вася. Зная, что ФИО7 ранее употреблял коноплю, он предложил ему ее покурить. Но тот отказался. Тогда он предложил ФИО7 взять газетный сверток с наркотическим средством для последующего потребления. ФИО7 не отказался. После этого они попрощались и разошлись л.д.56-58).

Исследовав материалы дела, оценив все собранные доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого ФИО5 в совершении вышеуказанного преступления установлена полностью и подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что Дата обезличена года примерно в 10 час. он вместе со своим знакомым ФИО9 находился в центре с.Яшкуль. Там к ним подошел ранее знакомый ФИО5 и предложил покурить с ним коноплю, вытащив из кармана газетный сверток с наркотическим средством. Они отказались. Тогда ФИО5 предложил ему взять указанный газетный сверток для последующего потребления. Он согласился, взял сверток и положил в карман брюк. После этого они разошлись. Примерно в 11 час. этого дня он проходил мимо здания ОВД по Яшкульскому району, где встретил ранее знакомого сотрудника милиции ФИО8 и решил добровольно ему выдать марихуану. Он является лицом, ранее неоднократно судимым. Поэтому он испугался, так как его могут задержать за незаконное хранение наркотических средств и привлечь к уголовной ответственности. В ОВД по Яшкульскому району он в присутствии понятых добровольно выдал газетный сверток с наркотическим средством марихуана, который ему передал ФИО5

Показаниями свидетеля ФИО9., оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что Дата обезличена года примерно в 10 часов он и ФИО7 находились в центре с.Яшкуль ..., возле летнего кинотеатра. В это время к ним подошел незнакомый парень, впоследствии он узнал, что это был ФИО5. Он предложил им покурить наркотическое средство коноплю, показав газетный сверток. Они отказались. Тогда ФИО5 предложил ФИО7 взять газетный сверток и в последующем покурить. ФИО7 согласился, взял газетный сверток и положил в карман брюк. После этого они разошлись л.д.37-38).

Протоколом добровольной выдачи от Дата обезличена года, из которого следует, что ФИО7 добровольно выдал газетный сверток с измельченными частями растения серо-зеленого цвета со специфическим запахов. При этом он пояснил, что данный сверток ему передал ФИО5 л.д.5).

Протоколом проверки показаний на месте с участием подсудимого ФИО5 от Дата обезличена года, согласно которому ФИО5 в свободной форме, детально рассказал и показал с привязкой на местности, как он приобрел наркотическое средство марихуану, а затем сбыл ее ФИО10 л.д.25-31).

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, в ходе которого в помещении ОВД по Яшкульскому району был осмотрен газетный сверток с измельченными частями растения серо-зеленого цвета со специфическим запахом конопли. Данный газетный сверток ФИО7 добровольно выдал Дата обезличена года л.д.44-47).

Заключением судебной химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, из выводов которого следует, что представленные на исследование в свертке из газетного листа измельченные части растения серо-зеленого цвета, постоянной массой 2,11 грамма, изъятые согласно протоколу добровольной выдачи от Дата обезличена года у ФИО7, относятся к наркотическому средству каннабис (марихуана). Ранее, при предварительном исследовании постоянная масса данного наркотического средства составляла 2,31 грамма л.д.41-42).

Таким образом, судом установлены фактические обстоятельства дела.

Анализ вышеприведенных доказательств, исследованных в судебном заседании, в своей совокупности свидетельствует о том, что они последовательны, полностью соотносятся между собой по времени, месту, способу совершения преступления и объективно соответствуют установленным обстоятельствам преступного деяния, совершенного подсудимым.

Оценивая эти доказательства в их совокупности, суд считает, что ФИО5 незаконно сбыл ФИО7 наркотическое средство марихуану (каннабис).

Приведенные выше доказательства в ходе следствия получены в соответствии с требованиями процессуального закона. Каких-либо нарушений процессуальных прав и законных интересов участников процесса, в том числе подсудимого, органами предварительного расследования не допущено и судом не установлено.

ФИО5 осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность и желал наступления общественно опасных последствий, то есть действовал с прямым умыслом.

По смыслу закона, ответственность лица за сбыт наркотических средств по ч.1 ст.228.1 УК РФ наступает независимо от их размера.

Таким образом, суд приходит к выводу, что преступные действия ФИО5 содержат состав преступления и подлежат правовой квалификации по ч.1 ст.228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Согласно ст.15 УК РФ совершенное им преступление отнесено к категории тяжких преступлений.

При анализе личности ФИО5 суд установил, что он не женат, работает на сезонных работах, проживает с матерью и братьями, по месту жительства характеризуется положительно.

Подсудимый ФИО5 молод, вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления. Эти обстоятельства в силу ст.61 УК РФ суд признает смягчающими его наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

В связи с этим, при назначении наказания суд учитывает положения ст.61 УК РФ, при отсутствии отягчающих обстоятельств.

Обстоятельств, дающих основание назначить подсудимому наказание ниже низшего предела, предусмотренных санкцией уголовного закона за совершение им вышеуказанного преступления, суд по делу не находит.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, в силу ст.6 УК РФ, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

На основании изложенного, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, в соответствии с принципом назначения справедливого наказания, суд приходит к твердому убеждению, что исправление подсудимого возможно с назначением минимального наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.228.1 УК РФ, без изоляции от общества, с применением к нему в соответствии ст. 73 УК РФ - условного осуждения в минимальных пределах и без назначения наказания в виде ограничения свободы.

Обсуждая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает, что в соответствии со ст.81 УПК РФ - полимерный пакет с наркотическим средством подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 303, 304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

ФИО5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без назначения наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Контроль за поведением условно осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию УФСИН России по Республике Калмыкия в Яшкульском районе.

Обязать ФИО5 в течение 3 суток со дня вступления приговора в законную силу явиться для постановки на учет в уголовно-исполнительную инспекцию УФСИН России по Республике Калмыкия в Яшкульском районе; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, не менее одного раза в месяц являться в указанный государственный орган для регистрации.

Меру пресечения ФИО5 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство: полимерный пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана) в количестве 2,11 грамма, хранящийся в камере хранения ОВД по Яшкульскому району, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Яшкульский районный суд в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда ... в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись Мамаев Л.А.