дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Яшкуль Дата обезличена года
... суд Республики Калмыкия в составе:
председательствующего – судьи Мамаева Л.А.,
с участием государственного обвинителя – прокурора ... Республики Калмыкия Оконова Д.А.,
подсудимого – ФИО5,
защитника – адвоката ФИО3,
при секретаре – ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... ..., образование неполное среднее, неженатого, неработающего, проживающего по адресу: ... района Республика Калмыкия, ..., ..., судимого приговором мирового судьи Яшкульского судебного участка Республики Калмыкия от Дата обезличена года по ч.1 ст.139 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей, штраф уплачен Дата обезличена года,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л :
ФИО5 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года он, находясь в степи примерно в 1 км к северу от ... района Республики Калмыкия, обнаружил куст дикорастущей конопли. Зная о наркотических свойствах данного растения, он сорвал листья конопли в количестве 14,35 граммов и оставил их для просушивания в том же месте.
В этот же день, примерно в 18 часов ФИО5 высохшие листья конопли измельчил и поместил их в бумажный сверток, который стал хранить в заднем кармане своих брюк, периодически употребляя путем курения.
Дата обезличена года примерно в 17 час. 30 мин. возле магазина «Алина» по ... в ... района ФИО6 С.К. был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.1 КоАП РФ. В ходе личного досмотра в правом заднем кармане его шорт был обнаружен и изъят бумажный сверток с наркотическим средством каннабис (марихуана) в количестве 14,35 граммов, что является крупным размером.
Подсудимый ФИО5 в судебном заседании виновным себя в совершенном преступлении полностью признал и на основании ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.
Из оглашенных в судебном заседании в порядке п.3 ст.20.1 КоАП РФ. В ходе личного досмотра в правом заднем кармане шорт был обнаружен и изъят бумажный сверток с наркотическим средством марихуана. Ранее он употреблял наркотическое средство марихуану путем курения л.д.26-28).
Исследовав материалы дела, оценив все собранные доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого ФИО5 в совершении вышеуказанного преступления установлена полностью и подтверждается следующими доказательствами.
Свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что является участковым уполномоченным милиции ОВД по ...у. Так, Дата обезличена года примерно в 17 час. возле магазина «Алина» в ... РК за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.1 КоАП РФ, им был задержан ФИО5 При личном досмотре в правом заднем кармане шорт был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом буро-зеленого цвета растительного происхождения со специфическим запахом, похожим на марихуану. В присутствии понятых изъятое вещество было упаковано и опечатано.
Показаниями свидетелей ФИО9и ФИО8, оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что они были приглашены сотрудниками милиции в качестве понятых при личном досмотре ФИО5. Перед досмотром им были разъяснены права и обязанности понятых. ФИО5 было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте. Он ответил, что при нем запрещенных предметов не имеется. В ходе личного досмотра в правом заднем кармане его шорт был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом буро-зеленого цвета со специфическим запахом конопли л.д.39-40,л.д.41-42).
Протоколом проверки показаний на месте с участием подсудимого ФИО5 от Дата обезличена года, согласно которому ФИО5 в свободной форме, детально рассказал и показал с привязкой на местности, как он приобрел наркотическое средство марихуану л.д.44-47).
Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, из выводов которого следует, что представленные на экспертизу измельченные части растения буро-зеленого цвета, относятся к наркотическому средству каннабис (марихуана). Постоянная масса представленной растительной массы после высушивания составила 14,15 грамма. Ранее, для предварительного исследования Номер обезличен, данное наркотическое средство было представлено с постоянной массой 14,35 грамма л.д.21-22).
Анализ вышеприведенных доказательств, исследованных в судебном заседании, в своей совокупности свидетельствует о том, что они последовательны, полностью соотносятся между собой по времени, месту, способу совершения преступления и объективно соответствуют установленным обстоятельствам преступного деяния, совершенного подсудимым.
Оценивая эти доказательства в их совокупности, суд считает, что ФИО5 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство – каннабис (марихуана) в крупном размере.
Он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий, т.е. действовал с прямым умыслом.
Согласно п.2 Примечаний к ст.228 УК РФ крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, а также статей 228.1 и 229 УК РФ утверждаются Правительством Российской Федерации.
В соответствии с постановлением Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен, крупный размер наркотического средства каннабис (марихуана) составляет 6 грамм.
ФИО5 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 14,35 грамма, то есть в крупном размере.
Таким образом, суд приходит к выводу, что преступные действия ФИО5 содержат состав преступления и подлежат правовой квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Согласно ст.15 УК РФ совершенное им преступление отнесено к категории преступлений средней тяжести.
ФИО5 вину полностью признал, в содеянном раскаялся, дал своим действиям отрицательную оценку. Изложенные обстоятельства признаются судом, согласно ст. 61 УК РФ, смягчающими его наказание.
Из материалов дела следует, что ФИО5 судим приговором мирового судьи Яшульского судебного участка от Дата обезличена года по п.«а» ч.4 ст.18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за умышленные преступления небольшой тяжести.
Таким образом, отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.
При назначении наказания суд принимает во внимание, что наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, в силу ст. 6 УК РФ, должно быть справедливым, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
На основании изложенного, с учетом личности подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств и принципа назначения справедливого наказания, суд приходит к убеждению, что исправление ФИО5 возможно без изоляции от общества, с применением к нему в соответствии ст. 73 УК РФ - условного осуждения.
Обсуждая вопрос о вещественном доказательстве, суд приходит к выводу, что в соответствии со ст.81 УПК РФ наркотическое средство каннабис (марихуана) весом 14,15 грамма подлежит уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 303, 304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
ФИО5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ФИО5 наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
Контроль за поведением условно осужденного ФИО5 возложить на уголовно-исполнительную инспекцию УФСИН России по Республике Калмыкия в ....
Обязать ФИО5 в течение 3 суток со дня вступления приговора в законную силу явиться для постановки на учет в указанном органе; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных.
Меру пресечения ФИО5 в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественное доказательство - наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 14.15 грамма по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий | подпись | Мамаев Л.А. |