незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере



дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года ...

... суд ... в составе:

председательствующего

-

судьи Мамаева Л.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ... ФИО1,

подсудимого – ФИО4,

защитника – адвоката ФИО2,

при секретаре – ФИО3,

рассмотрев в судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО4, родившегося Дата обезличена года в ... края, образование неполное среднее, неженатого, зарегистрированного по адресу: ... ... ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ... района ..., ..., ..., ..., судимого:

1. Дата обезличенаг. ... судом РК по ч.1 ст.105 УК РФ к 9 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима; освобожденного Дата обезличенаг. условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 8 месяцев 17 дней;

2. Дата обезличенаг. мировым судьей Яшкульского судебного участка РК по ч.1 ст.119 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год; по представлению начальника уголовно-исполнительной инспекции УФСИН РФ по РК в ... постановлением мирового судьи Яшкульского судебного участка РК от Дата обезличена года за уклонение от исполнения возложенных на него обязанностей ФИО4 испытательный срок по указанному приговору был продлен на 1 месяц,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ФИО4 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В июле 2009 года ФИО4, находясь в 5 км западнее ... района ..., обнаружил один куст дикорастущей конопли. Зная о наркотических свойствах данного растения, он сорвал указанный куст конопли в количестве 9,76 граммов, принес его и положил в комнате своего домовладения, расположенного по адресу: ... района ..., ..., ..., ..., для надлежащего высушивания. Через два дня ФИО4 измельчил высохшие листья конопли, сложил их в газетный сверток и хранил у себя в домовладении.

Дата обезличена года примерно в 09 час. 30 мин. ФИО4, находясь в ... района РК, совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.1 КоАП РФ и был задержан сотрудниками милиции. При личном досмотре у ФИО4 в правом кармане рубашки был обнаружен и изъят газетный сверток с наркотическим средством каннабис (марихуана) в количестве 9,76 граммов.

Подсудимый ФИО4 в судебном заседании виновным себя в совершенном преступлении не признал и на основании ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ показаний подсудимого ФИО4, данных им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого следует, что в июле 2009 года примерно в 10 час. в степи примерно в 5 км от ... района РК у него сломался трактор. Там же он обнаружил куст дикорастущей конопли. Как выглядят кусты дикорастущей конопли, он знал и поэтому сорвал куст конопли для личного потребления. Сорванный куст конопли он принес домой, высушил в комнате, затем через 2 дня измельчил и сложил в газетный сверток. Данный сверток он спрятал в комнате. Дата обезличена года он распивал спиртные напитки в ... и был задержан сотрудниками милиции. Газетный сверток с коноплей находился у него в правом кармане рубашки. Сотрудники милиции составили в отношении него административный протокол, затем в присутствии понятых провели его личный досмотр. Перед началом досмотра ему предложили добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, на что он ответил, что таковых не имеет. В ходе личного досмотра у него в правом кармане рубашки был обнаружен и изъят газетный сверток с марихуаной л.д.19-21).

Исследовав материалы дела, оценив все собранные доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого ФИО4 в совершении вышеуказанного преступления установлена полностью и подтверждается следующими доказательствами, добытыми и исследованными в ходе судебного следствия.

Показаниями свидетелей ФИО6 и ФИО5 в судебном заседании, из которых следует, что они работают участковыми уполномоченными милиции ОВД по ...у. Так, Дата обезличена года примерно в 09 час. 30 мин. на ... в ... района РК за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.1 КоАП РФ, ими был задержан ФИО4. При личном досмотре в правом кармане рубашки был обнаружен и изъят газетный сверток с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения со специфическим запахом, похожим на марихуану. В присутствии понятых изъятое вещество было упаковано и опечатано.

Показаниями свидетеля ФИО8 в судебном заседании и показаниями свидетеля ФИО7, оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что Дата обезличена года примерно в 09 час. 35 мин. они принимали участие в качестве понятых при личном досмотре ФИО4. Перед началом досмотра им были разъяснены права и обязанности понятого. ФИО4 было предложено добровольно выдать вещества и предметы, запрещенные в гражданском обороте, и разъяснено, что в случае их добровольной выдачи он может быть освобожден от уголовной ответственности. ФИО4 ответил, что запрещенных предметов не имеет. В ходе личного досмотра у ФИО4 в правом кармане рубашки был обнаружен и изъят газетный сверток с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения со специфическим запахом. В их присутствии изъятое вещество было упаковано в прозрачный полиэтиленовый пакет, который был опечатан. После этого у них отобрали объяснения по данному факту. ФИО4 не отрицал, что данное вещество принадлежит ему л.д.34-35).

Согласно протоколу личного досмотра от Дата обезличена года у ФИО4 в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят газетный сверток с серо-зеленым веществом со специфическим запахом л.д. 4).

Протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого ФИО4 от Дата обезличена года и приложенной фототаблицы, в ходе которого он подробно рассказал об обстоятельствах совершенного преступления л.д.41-45).

Из протокола осмотра предметов и фототаблицы от Дата обезличена г. следует, что было осмотрено вещество серо-зеленого цвета со специфическим запахом, изъятое у ФИО4 л.д. 46-48).

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, из выводов которого следует, что представленные на экспертизу измельченные части растения серо-зеленого цвета, относятся к наркотическому средству каннабис (марихуана). Постоянная масса представленной растительной массы после высушивания составила 9,56 грамма. Ранее, для предварительного исследования Номер обезличен, данное наркотическое средство было представлено с постоянной массой 9,76 грамма л.д.28-29).

Таким образом, судом установлены фактические обстоятельства дела.

Анализ вышеприведенных доказательств, исследованных в судебном заседании, в своей совокупности свидетельствует о том, что они последовательны, полностью соотносятся между собой по времени, месту и способу совершения преступления и объективно соответствуют установленным обстоятельствам преступного деяния, совершенного подсудимым.

Оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд считает, что ФИО4, обнаружив произрастание дикорастущей конопли, зная о наркотических свойствах данного растения, сорвал один куст, сложил его в бумажный сверток, тем самым незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство – каннабис (марихуана) в количестве 9,76 граммов.

Он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления, т.е. действовал с прямым умыслом.

Согласно п.2 Примечаний к ст.228 УК РФ крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, а также статей 228.1 и 229 УК РФ утверждаются Правительством Российской Федерации.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен, крупный размер наркотического средства каннабис (марихуана) составляет 6 грамм.

ФИО4 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 9,76 граммов, то есть в крупном размере.

Таким образом, суд приходит к выводу, что преступные действия ФИО4 содержат состав преступления и подлежат правовой квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Согласно ст.15 УК РФ совершенное им преступление отнесено к категории преступлений средней тяжести.

При анализе личности ФИО4 суд установил, что он состоял в гражданском браке, гражданская супруга умерла в мае 2010 года, по месту жительства характеризуется посредственно, злоупотребляет спиртными напитками.

ФИО4 имеет престарелый возраст, достиг 60-летнего возраста, является пенсионером, в ходе дознания вину в совершенном преступлении признал полностью, активно способствовал раскрытию преступления. Эти обстоятельства в силу ст.61 УК РФ суд признает смягчающими его наказание.

ФИО4 судим приговором ... суда ... от Дата обезличена года по ч.1 ст.105 УК РФ к 9 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. ... суда ... от Дата обезличена года освобожден условно-досрочно на неотбытый срок – 2 года 8 месяцев 28 дней. На момент совершения преступления эта судимость не была погашена.

Указанное обстоятельство в соответствии со ст.18 УК РФ устанавливает в действиях ФИО4 рецидив преступлений.

В соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ наличие рецидива преступлений признается судом обстоятельством, отягчающим наказание ФИО4

Следовательно, при назначении ФИО4 наказания суд должен руководствоваться правилами ст.68 УК РФ, согласно которым срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, то есть не менее 1 года лишения свободы.

Согласно ч.3 ст.68 УК РФ при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 УК РФ, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса, а при наличии исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 настоящего Кодекса, может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.

Принимая во внимание характер совершенного преступления, наличие совокупности смягчающих обстоятельств, учитывая, что ФИО4 является престарелым, в целях исправления подсудимого суд считает необходимым в силу ч.3 ч.1 ст.228 УК РФ.

Оснований, позволяющих суду назначить подсудимому наказание ниже низшего предела или более мягкий вид наказания, предусмотренных ст.64 УК РФ, не имеется.

Кроме этого, как установлено судом, ФИО4 ранее судим по приговору мирового судьи Яшкульского судебного участка ... от Дата обезличена года по ч.1 ст.119 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год.

По представлению начальника уголовно-исполнительной инспекции Управления Федеральной службы исполнения наказаний РФ по ... в ... постановлением мирового судьи Яшкульского судебного участка РК от Дата обезличена года за уклонение от исполнения возложенных на него обязанностей ФИО4 был продлен на 1 месяц испытательный срок по предыдущему приговору. Настоящее преступление он совершил в период испытательного срока.

При таких обстоятельствах, суд полагает, что исправление ФИО4 возможно лишь в условиях изоляции от общества, и приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде реального лишения свободы.

При назначении наказания суд учитывает требования ст.70 и ч.5 ст.74 УК РФ и считает необходимым частично присоединить к вновь назначенному наказанию наказание по приговору мирового судьи Яшкульского судебного участка РК от Дата обезличена года с отменой условного осуждения.

Согласно п.«в» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание подсудимый ФИО4 должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

В связи с назначением наказания в виде реального лишения свободы и в целях обеспечения исполнения приговора, суд, руководствуясь ч.2 ст.97 УПК РФ, считает необходимым до вступления приговора в законную силу, избранную в отношении ФИО4 меру пресечения виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей.

Обсуждая вопрос о вещественных доказательствах, суд в соответствии со ст.81 УПК РФ считает необходимым по вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство – полиэтиленовый пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана) в количестве 9,36 граммов - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 303, 304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить ФИО4 условное осуждение, назначенное по приговору мирового судьи Яшкульского судебного участка РК от Дата обезличена года.

На основании ст.70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору мирового судьи Яшкульского судебного участка от Дата обезличена года окончательно определить ФИО4 наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО4 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.

Вещественное доказательство – полиэтиленовый пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана) в количестве 9,36 граммов – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда ... в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись Мамаев Л.А.