<данные изъяты>
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Яшкульский районный суд <адрес> в составе :
председательствующего | - | судьи Очировой З.Г., |
с участием государственного обвинителя - ФИО2,
защиты в лице - адвоката ФИО3,
при секретаре - ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года рождения в <адрес>, образование неполное среднее, не женатого, работающего рабочим на животноводческой стоянке СПК «Молодежный», зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего на животноводческой стоянке СПК «Молодежный» старшего чабана ФИО5
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,
у с т а н о в и л :
ФИО1 совершил незаконное изготовление, хранение и ношение огнестрельного оружия, при следующих обстоятельствах.
В начале августа 2010 года ФИО1, находясь в степи в 5 километрах в северо-западном направлении от животноводческой стоянки, расположенной в 15 километрах южнее от <адрес>, обнаружил одноствольное охотничье ружье 12 калибра модели «ИЖ-18М» ( С03220 – номер колодки, ствола и цевья). Данное ружье ФИО1 принес на животноводческую стоянку СПК «Молодежный», где он работал, и спрятал в степи. В конце августа 2010 года, ФИО1, в степи, отпилил полотном по металлу часть ствола ружья и деревянный приклад, тем самым, изготовив из ружья обрез. Отпиленную часть ствола, деревянный приклад и полотно по металлу выкинул в степи.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов ФИО1, взял с собой изготовленный им обрез, положил его в рюкзак и пошел в магазин «Лотос», находящийся в <адрес>. Находясь рядом с магазином, ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.20.1 КоАП РФ и был задержан сотрудниками милиции. При личном досмотре у него в рюкзаке был обнаружен и изъят обрез одноствольного охотничьего ружья, который он ранее изготовил.
Подсудимый ФИО1 в судебном заседании вину в совершенных преступлениях признал полностью и показал, что он работает на животноводческой стоянке СПК « Молодежный» в качестве рабочего. В начале августа 2010 года, в степи, нашел одноствольное охотничье ружье, которое принес к себе на животноводческую стоянку, где он работал, спрятав около стоянки. В конце августа 2010 года, в степи, недалеко от стоянки он отпилил полотном по металлу часть ствола ружья и деревянный приклад, то есть изготовил обрез. Отпиленную часть ствола, деревянный приклад и полотно по металлу выкинул в степи. Изготовленный обрез он иногда носил с собой для защиты от волков и собак. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов взял с собой обрез, положил его в рюкзак и пошел в магазин «Лотос» <адрес>. Возле магазина к нему пристали несколько человек, с которыми у него произошла ссора. В это время подошли сотрудники милиции, которые задержали его за совершение административного правонарушения. При личном досмотре у него в рюкзаке был обнаружен и изъят обрез одноствольного охотничьего ружья, который он изготовил.
Исследовав материалы уголовного дела, оценив представленные доказательства в совокупности, суд считает, что вина ФИО1, полностью подтверждается следующими доказательствами.
В части незаконного изготовления огнестрельного оружия:
Из показаний свидетелей ФИО6 и ФИО7, сотрудников Яшкульского ОВД в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов, возле магазина «Лотос», находящегося в <адрес>, они задержали за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.1 КоАП РФ ФИО1, который находился в нетрезвом состоянии и выражался нецензурной бранью. Ими было предложено ФИО1 выдать добровольно вещи и предметы, запрещенные в гражданском обороте, на что тот сообщил, что таковых не имеется. Однако в ходе личного досмотра у ФИО1 в рюкзаке был обнаружен и изъят обрез одноствольного охотничьего ружья. На их вопросы ФИО1 сообщил, что он сам изготовил обрез. Изъятый в присутствии понятых обрез был осмотрен, упакован в рюкзак и опечатан.
Показаниями свидетелей ФИО9А. и ФИО8 суду о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов, они находились возле магазина «Лотос». Их пригласили сотрудники милиции для участия в личном досмотре ФИО1 в качестве понятых. Перед началом досмотра сотрудник милиции разъяснил им права и обязанности понятых, а ФИО1 предложил добровольно выдать запрещённые в гражданском обороте предметы и вещества, пояснив, что таковыми являются оружие и наркотические средства, и что в случае их добровольной выдачи, он может быть освобождён от уголовной ответственности. Однако ФИО1 ответил, что у него таковых не имеется. В ходе личного досмотра ФИО1, в рюкзаке зеленого цвета было обнаружено и изъято гладкоствольное одноствольное ружье с обрезанным стволом и прикладом в разобранном виде. После обнаружения обреза ФИО1 признался, что обрез принадлежит ему, в конце августа 2010 года сам изготовил его, недалеко от животноводческой стоянки <адрес>. В их присутствии сотрудник милиции упаковал изъятый предмет в тот же пакет, который был опечатан.
Рапортом старшего оперуполномоченного ОУР ОВД по <адрес> ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что им совместно с УУМ ОВД ФИО7. был задержан за административное правонарушение ФИО1, у которого при личном досмотре, в рюкзаке было обнаружено и изъято одноствольное ружье 12 калибра с обрезанным стволом (л.д. 3).
Протоколом личного досмотра ФИО1, из которого видно, что в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ у него было обнаружено и изъято одноствольное ружье с обрезанным стволом и прикладом (л.д. 4).
Протоколом проверки показаний на месте, в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 подробно сообщал и указывал место, где он в начале августа 2010 года нашел охотничье одноствольное ружье, из которого в конце августа изготовил обрез. (л.д.45-47).
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что изъятый у ФИО1 предмет является среднествольным гладкоствольным огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом путем переделки охотничьего одноствольного ружья модели «ИЖ-18М» 12 калибра С03220, производства Ижевского механического завода. Переделка ружья в обрез заключается в укорочении ствола и ложа, которое придает оружию новое функциональное назначение – скрытое ношение, нападение, активная оборона, а не охота. Обрез пригоден к производству выстрелов. (л.д. 22-24).
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен обрез одноствольного охотничьего ружья, изъятый у ФИО1 (л.д. 49-50).
В части незаконного хранения и ношения огнестрельного оружия:
Показаниями свидетелей ФИО6 и ФИО7, сотрудников Яшкульского ОВД о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов, возле магазина «Лотос», находящегося в <адрес>, они задержали за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.1 КоАП РФ ФИО1, который находился в нетрезвом состоянии и выражался нецензурной бранью. Ими было предложено ФИО1 выдать добровольно вещи и предметы, запрещенные в гражданском обороте, на что тот сообщил, что таковых не имеется. Однако в ходе личного досмотра у ФИО1 в рюкзаке был обнаружен и изъят обрез одноствольного охотничьего ружья. На их вопросы ФИО1 сообщил, что он сам изготовил обрез. Изъятый в присутствии понятых обрез был осмотрен, упакован в рюкзак и опечатан.
Свидетели ФИО9А. и ФИО8 суду показали, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов, они находились возле магазина «Лотос». Их пригласили сотрудники милиции для участия в личном досмотре ФИО1 в качестве понятых. Перед началом досмотра сотрудник милиции разъяснил им права и обязанности понятых, а ФИО1 предложил добровольно выдать запрещённые в гражданском обороте предметы и вещества, пояснив, что таковыми являются оружие и наркотические средства, и что в случае их добровольной выдачи, он может быть освобождён от уголовной ответственности. Однако ФИО1 ответил, что у него таковых не имеется. В ходе личного досмотра ФИО1, в рюкзаке зеленого цвета было обнаружено и изъято гладкоствольное одноствольное ружье с обрезанным стволом и прикладом в разобранном виде. После обнаружения обреза ФИО1 признался, что обрез принадлежит ему, в конце августа 2010 года сам изготовил его, недалеко от животноводческой стоянки <адрес>. В их присутствии сотрудник милиции упаковал изъятый предмет в тот же пакет, который был опечатан.
Рапортом старшего оперуполномоченного ОУР ОВД по <адрес> ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что им совместно с УУМ ОВД ФИО7. был задержан за административное правонарушение гражданин ФИО1 При личном досмотре ФИО1, в рюкзаке у него было обнаружено и изъято одноствольное ружье 16 калибра с обрезанным стволом (л.д. 3).
Протоколом личного досмотра ФИО1, из которого видно, что в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ у него было обнаружено и изъято одноствольное ружье с обрезанным стволом и прикладом (л.д. 4).
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что изъятый у ФИО1 предмет является среднествольным гладкоствольным огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом путем переделки охотничьего одноствольного ружья модели «ИЖ-18М» 12 калибра С03220, производства Ижевского механического завода. Переделка ружья в обрез заключается в укорочении ствола и ложа, которое придает оружию новое функциональное назначение – скрытое ношение, нападение, активная оборона, а не охота. Обрез пригоден к производству выстрелов. (л.д. 22-24).
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен обрез одноствольного охотничьего ружья, изъятый у ФИО1 (л.д. 49-50).
Проанализировав и оценив указанные доказательства, суд приходит к выводу, что они зафиксированы в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, последовательны, взаимодополняют друг друга, полностью согласуются между собой по месту, времени, способу, мотиву совершения преступления и объективно соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Каких-либо данных, свидетельствующих о том, что протокол личноно досмотра ФИО1, составлен в нарушение положений Уголовно-процессуального кодекса РФ, у суда не имеется. Так, из показаний самого подсудимого, показаний свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО9 и ФИО8 следует, что перед досмотром вещей ФИО1 сотрудниками милиции ему было предложено добровольно выдать вещи и предметы, запрещенные гражданским оборотом, находящиеся в его вещах, то есть оружие, наркотики и т.д., на что тот ответил, что таковых предметов и вещей при нем нет. В ходе досмотра ФИО1, в находившемся при нем рюкзаке, было обнаружено и изъято одноствольное гладкоствольное ружье с обрезным стволом и прикладом. Данный предмет был изъят, упакован и опечатан в их присутствии.
Из показаний самого подсудимого ФИО1 следует, что нашел в степи гладкоствольное охотничье ружье, из которого изготовил обрез путем спиливания части ствола ружья и деревянного приклада. Изготовленный таким образом он хранил, носил и использовал степи, для защиты от собак и диких животных.
Оснований сомневаться в достоверности исследованных доказательств у суда не имеется. Ими детально и объективно раскрываются события преступления, совершенного подсудимым, и бесспорно установлена виновность ФИО1 в незаконном изготовлении, хранении и ношении огнестрельного оружия. Умышленные действия подсудимого, выразившиеся в спиливания части ствола ружья и деревянного приклада, переделка охотничьего ружья в обрез образует состав преступления, предусмотренного ст.223 УК РФ, так как, по смыслу закона, изготовление обреза путем внесения конструктивных изменений в охотничье ружье меняет характеристики гражданского гладкоствольного оружия. Изготовив таким образом обрез, изменив характеристики и свойства охотничьего ружья, незаконно хранил и носил с собой в рюкзаке.
Совершая указанные преступления ФИО1, по мнению суда, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления, т.е. действовал с прямым умыслом.
Таким образом, суд приходит к выводу, что преступные действия ФИО1. содержат состав преступления и подлежат правовой квалификации ч.1 ст.222 УК РФ- как незаконное ношение и хранение огнестрельного оружия.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Совершенные подсудимым деяния отнесены в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.
Отягчающих обстоятельств по делу, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.
ФИО1 молод, полностью признал вину в совершенном преступлении, в содеянном раскался, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, дал отрицательную оценку своим действиям, положительно характеризуется по месту жительства, не судим, опасных последствий по делу не наступило.
Изложенная совокупность смягчающих наказание обстоятельств, признается судом исключительной, позволяющей применить ч.1 ст.222 УК РФ.
На основании изложенного, с учетом личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, его поведения до и после совершения преступления, в соответствии с принципом назначения справедливого наказания, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества с применением к нему наказания в виде штрафа.
Указанное наказание, по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания.
Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения.
Обсуждая вопрос о вещественных доказательствах, суд в соответствии со ст. 81 УПК РФ считает необходимым по вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство – полиэтиленовый пакет с обрезом одноствольного охотничьего ружья - уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание:
по ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
по ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить ФИО1 наказание в виде штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) рублей.
Меру пресечения ФИО1 в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: обрез одноствольного охотничьего ружья, хранящийся в камере вещественных доказательств ОВД по <адрес> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения через Яшкульский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Очирова З.Г.