дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Яшкульский районный суд <адрес> в составе:
председательствующего | - | судьи Очировой З.Г., |
с участием государственного обвинителя – прокурора <адрес> ФИО2,
подсудимого – ФИО1,
защитника – адвоката ФИО3,
при секретаре – ФИО4.,
рассмотрев уголовное дело в отношении
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, военнообязанного, неженатого, образование среднее, не работающего, проживающего в <адрес>, общежитие №, комната 29, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Целинным районным судом <адрес> по ч.1 ст.163, ч.1 ст.166, ч.2 ст.69 УК РФ к наказанию в виде ограничения свободы сроком на 1 год 6 месяцев,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
ФИО1 совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 решил отвезти передачу продуктов питания своему знакомому ФИО5, отбывающему наказание в Федеральном бюджетном учреждении «Исправительная колония №» Управления федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации по <адрес> (далее- ФБУ «ИК-2»). При этом во время проведения краткосрочного свидания он решил сбыть ФИО5 наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло). С этой целью, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 час. 30 мин., в овраге, на задних дворах <адрес> и <адрес> и в 20 м. к северу от находящихся там гаражей, среди сорной травы, обнаружил 2 куста дикорастущей конопли, высотой 1 м. Зная о наркотических свойствах этого растения, сорвал с кустов листья, с целью получения более сильнодействующего наркотического средства- масло каннабиса (гашишное масло), для последующей передачи осужденному ФИО5. Собранные листья уложил в полиэтиленовый пакет. Затем, в помещении недостроенного 3-х этажного здания, расположенного в южной части <адрес>, кустарным способом изготовил масло каннабиса (гашишное масло), количеством 0,578 г., которое перемешал с табаком из-под сигарет. Сложив полученную смесь в количестве 1,65 г. в бумажный сверток, положил для сохранности в карман своей куртки. На следующий день примерно в 12 часов ФИО1 выехал в <адрес>, в ФБУ «ИК-2», взяв с собой передачу Корнееву- ящик конфет и упаковку напитка «Грушевый». Бумажный сверток со смесью наркотического средства спрятал при себе, в капюшоне одетой на нем куртки темно-серого цвета, в клетку, с целью последующей тайной передачи осужденному ФИО5, во время краткосрочного с ним свидания. По прибытии на административную территорию ФБУ «ИК-2», оформил письменное заявление на передачу продуктов и предоставление краткосрочного свидания с осужденным ФИО5. В 16 час.50 мин. этого же дня в административном здании колонии в ходе личного досмотра, проводимого перед предоставлением свидания с осужденным ФИО5, в капюшоне куртки ФИО1 был обнаружен и изъят бумажный сверток, в котором находилась смесь наркотического средства- масла каннабиса (гашишного масла) с табаком, в количестве 1,65 <адрес>, довести до конца преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства, ФИО1 не смог, по независящим от него причинам.
Заключением судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что вещество растительного происхождения коричнево- буро- зеленого цвета, изъятое у ФИО1, является смесью наркотического средства- масла каннабиса ( гашишного масла) с табаком. Постоянная масса масла каннабиса ( гашишного масла) в смеси составила 0,508 гр.
Ранее, для предварительного исследования №, количество смеси наркотического средства- масла каннабиса ( гашишного масла) с табаком составляла 1,65 гр. Постоянная масса масла каннабиса ( гашишного масла) в смеси составляла 0,578 гр., что в соответствии с п.2 Примечания к ст.228 УК РФ и Постановлением правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 (1) и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.
Подсудимый ФИО1 в судебном заседании свою вину в совершенном преступлении полностью признал и раскаялся в содеянном. От дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.
Из оглашенных в судебном заседании в порядке п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ показаний подсудимого ФИО1, данных им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого и не опровергнутых в судебном заседании следует, что его знакомый и односельчанин ФИО5 отбывает наказание в колонии строгого режима- ФБУ «ИК-2» <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он решил отвезти ему передачу продуктов, и получить разрешение на краткосрочное свидание. Во время проведения свидания хотел передать ФИО5 наркотическое средство. С этой целью собрав на окраине <адрес>, в балке, листья дикорастущей конопли, в недостроенном здании кустарным способом, изготовил наркотическое средство- смесь масла каннабиса ( гашишного масла) с табаком. Прибыв на следующий день в колонию, спрятал бумажный сверток с наркотиком в капюшон своей куртки, с целью последующей передачи ФИО5, во время краткосрочного свидания. Однако, до проведения свидания, был задержан оперативными сотрудниками колонии, которые в ходе личного обыска в присутствии понятых, в капюшоне его куртки обнаружили и изъяли бумажный сверток смеси наркотического средства- масла каннабиса (гашишного масла). Об уголовной ответственности за незаконный оборот наркотических средств, он знал. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается.
Виновность подсудимого ФИО1 в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере подтверждается следующими доказательствами, добытыми и исследованными в ходе судебного следствия.
Показаниями свидетеля ФИО6, сотрудника учреждения ФБУ ИК-2, о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов к нему обратился ФИО1 с заявлением о краткосрочном свидании с осужденным ФИО5 и передачу продуктов. После получения разрешения, ФИО1 ожидал своей очереди и обязательного в подобных случаях личного досмотра и вещей. При этом он вел себя подозрительно и неспокойно, по его внешнему виду было видно, что он чем-то был взволнован. Тогда они с ФИО7 решили провести личный досмотр ФИО1 и его вещей. В ходе досмотра, с участием понятых, в куртке, в которую был одет ФИО1, в капюшоне, они обнаружили и изъяли бумажный сверток, с веществом темного цвета, со специфическим запахом. ФИО1 пояснил, что это наркотическое средство- «химка», подробно сообщая обстоятельства изготовления и попытки передачи наркотика осужденному ФИО5 Изъятое вещество было упаковано, опечатано, с подписями понятых.
Аналогичными показаниями свидетеля ФИО7, оперуполномоченного ФБУ «ИК-2».
Из показаний свидетеля ФИО8 суду следует, что он был приглашен в качестве понятого при личном досмотре ФИО1 и его вещей. Перед проведением досмотра ему и второму понятому были разъяснены их права и обязанности. В ходе личного досмотра ФИО1, в капюшоне его куртки, был обнаружен бумажный сверток, с веществом растительного происхождения, коричневого цвета. ФИО1 пояснил, что это наркотическое средство «химка», которое он изготовил сам и хотел передать осужденному ФИО5
Протоколом личного досмотра ФИО1, в ходе которого у него в капюшоне куртки был обнаружен и изъят бумажный сверток, с веществом темного цвета, со специфическим запахом. (л.д.6-7).
Из заявлений №№ АА 02494 и ММ- 01286 ФИО1 на имя руководства ФБУ ИК-2, изъятых ДД.ММ.ГГГГ, в помещении ФБУ ИК-2 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он обратился за получением разрешения на передачу продуктов и получение краткосрочного свидания с осужденным ФИО5 (л.д.49- 50).
При проведении проверки показаний на месте преступления, ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 подробно показал и сообщил об обстоятельствах приобретения конопли, изготовления кустарным способом наркотического средства- смеси масла каннабиса ( гашишного масла) с табаком. В ходе данного следственного действия был изъят полимерный пакет, в котором находились эмалированная чашка, тряпичный сверток с использованными листьями конопли. (л.д.33-41).
Протоколами осмотра куртки, в которую был одет ФИО1 и в капюшоне, где был обнаружен и изъят бумажный сверток, с веществом темного цвета, со специфическим запахом и пакета, в котором находились эмалированная чашка, тряпичный сверток с использованными листьями конопли. (л.д. 53-57, 87-94).
Заключением судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что представленное на исследование вещество растительного происхождения коричнево-буро- зеленого цвета в количестве 1,45 грамма, является смесью наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) с табаком. Постоянная масса масла каннабиса (гашишного масла) в смеси составила 0,508 грамма. Ранее, при предварительном исследовании№2081 от ДД.ММ.ГГГГ количество смеси наркотического средства- масла каннабиса ( гашишного масла) с табаком составляла 1,65 гр. Постоянная масса масла каннабиса ( гашишного масла) в смеси составляла 0,578 гр. Представленная на исследование в фрагменте ткани, сухая на ощупь, измельченная растительная масса серо-зеленого цвета, с характерным запахом конопли и органического растворителя, состоящая из листовых пластин и черешков, в количестве 19,84 гр., является частями растения конопля, содержащими наркотического средство тетрагидроканнабинол в следовом количестве. На внутренней поверхности металлической эмалированной чашки обнаружено наркотическое средство третрагидроканнабинол в следовом количестве, которое является наркотически активным компонентом наркотических средств, получаемых из растения конопля (марихуана, гашиш, гашишное масло). (л.д.82-85).
Таким образом, судом установлены фактические обстоятельства дела.
Анализ вышеприведенных выше доказательств, исследованных в судебном заседании, в своей совокупности свидетельствуют о том, что они последовательны, полностью соотносятся между собой по времени, месту, способу совершения преступления и объективно соответствуют установленным обстоятельствам преступного деяния, совершенного подсудимым.
Приведенные выше доказательства в ходе следствия получены в соответствии с требованиями процессуального закона, каких-либо нарушений процессуальных прав и законных интересов участников процесса, в том числе подсудимого, органами предварительного расследования не допущено и судом не установлено.
ФИО1, сбывая наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 0,508 грамма, для последующей передачи осужденному, отбывающему наказание в колонии строгого режима, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий, т.е. действовал с прямым умыслом.
Согласно п.2 Примечаний к ст.228 УК РФ крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, а также статей 228.1 и 229 УК РФ утверждаются Правительством Российской Федерации.
Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, крупный размер наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) составляет 0,4 грамм.
ФИО1 незаконно покушался на сбыт наркотического средства – масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 0,508 грамма, что является крупным размером.
Таким образом, суд приходит к выводу, что преступные действия ФИО1 содержат состав преступления и подлежат правовой квалификации по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Согласно ст.15 УК РФ совершенное ФИО1 преступление отнесено к категории особо тяжких преступлений.
Подсудимый ФИО1 молод, только ДД.ММ.ГГГГ достиг совершеннолетия, вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, тяжких последствий по делу не наступило, положительно характеризуется по месту отбывания наказания, проживает в неполной семье, с матерью.
Изложенные обстоятельства признаются судом, согласно ст.61 УК РФ, смягчающими наказание ФИО1
Судом установлено, что ФИО1 был осужден приговором Целинного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по совокупности преступлений средней тяжести, с назначением наказания в виде ограничения свободы сроком на 1 год 6 месяцев и отбывает данное наказание в соответствующем государственном органе с ДД.ММ.ГГГГ В период неотбытой части наказания по указанному приговору им было совершено новое умышленное особо тяжкое преступление.
Указанное обстоятельство в силу п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ признать обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому.
Оснований для назначения ФИО1 наказания с учетом положений ст.64 УК РФ суд не усматривает.
С учетом установленных обстоятельств, эффективности и реальности исполнения уголовного наказания, суд считает необходимым назначить наказание ФИО1 с применением требований п. «а» ч.1 ст.71 УК РФ - по совокупности приговоров, путем частичного сложения назначенных наказаний по настоящему приговору и предыдущему приговору от ДД.ММ.ГГГГ.
При назначении наказания суд принимает во внимание, что наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, в силу ч.3 ст.68 УК РФ.
На основании изложенного, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств и принципа назначения справедливого наказания, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно с назначением наказания в пределах санкции, предусмотренной ч.2 ст.228.1 УК РФ, без изоляции от общества, с применением к нему в соответствии ст. 73 УК РФ - условного осуждения.
С учетом имущественного и социального положения подсудимого, реального исполнения приговора, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа, предусмотренного санкцией ч.2 ст.228.1 УК РФ.
Обсуждая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает, что в соответствии со ст.81 УПК РФ, наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 0,508 грамм, пакет с тряпичным свертком с измельченной растительной массой серо-зеленого цвета, металлическая эмалированная чашка белого цвета, ящик конфет и упаковка лимонада- подлежат уничтожению; куртка Убушаева- возвращению владельцу.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст.70, ч.1 ст.71 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Целинного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к отбытию определить 5 (пять) лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.
Контроль за поведением условно осужденного возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию УФСИН РФ по <адрес> в <адрес>.
Обязать ФИО1 в течение 3 суток со дня вступления приговора в законную силу явиться для постановки на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию УФСИН РФ по <адрес> в <адрес>; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, не менее одного раза в месяц являться в указанный государственный орган для регистрации, не посещать общественные места с 22 до 06 часов.
Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении- оставить без изменения.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по <адрес>: наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 0,508 грамм, пакет с тряпичным свертком с измельченной растительной массой серо-зеленого цвета, металлическая эмалированная чашка белого цвета, ящик конфет и упаковка лимонада- подлежат уничтожению; куртка Убушаева- возвращению владельцу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Яшкульский районный суд в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Очирова З.Г.