незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов



Дело 1-14/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Яшкульский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего

-

судьи Сангаджиевой О.А.,

с участием государственного обвинителя - ФИО2,

подсудимого - ФИО1,

защиты в лице - адвоката ФИО3,

при секретаре - ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, не работающего, невоеннообязанного, ранее не судимого, проживающего по адресу: <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ФИО1 совершил незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов при следующих обстоятельствах.

В марте 2009 года ФИО1, находясь у кафе «Смак» в <адрес>, незаконно приобрел путем дарения у ФИО5 восемь патронов калибра 5,6 мм., изготовленные и снаряженные заводским способом. После этого ФИО1 стал незаконно хранить при себе данные восемь патронов калибра 5,6мм.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 30 минут, ФИО1, находясь возле магазина «Валентина» расположенного в <адрес> РК, совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.1 КоАП РФ, и был задержан сотрудниками милиции. При личном досмотре у ФИО1 в куртке под подкладкой были обнаружены и изъяты восемь патронов калибра 5,6 мм., изготовленные и снаряженные заводским способом.

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании вину в совершенном преступлении признал полностью и показал, что в марте 2009 года он находился в <адрес> у кафе «Смак», которое расположено около федеральной трассы Астрахань-Ставрополь. Там он распивал спиртные напитки с ФИО5 Танатом, который являлся жителем <адрес> РК. Во время распития ими спиртных напитков, ФИО5 Танат подарил ему патроны от малокалиберного ружья калибра 5,6 мм., в количестве 8 штук: 3 патрона желтого цвета и 5 патронов темного цвета. Из этих патронов он хотел сделать себе сувениры. Данные патроны он положил в правый внутренний нагрудной карман своей куртки, но так как карман был у него дырявый, они провалились под подкладку. Он их так и оставил, чтобы никто их не нашел. О том, что у него были восемь патронов, он никому не говорил.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 30 минут он находился у магазина «Валентина» находящегося в <адрес> РК и распивал спиртные напитки. От выпитого спиртного он опьянел, и стал громко кричать и выражаться грубой нецензурной бранью в адрес прохожих. В это время его задержали сотрудники милиции и доставили в кабинет УУМ <адрес> РК. Затем в отношении него составили административный протокол и провели личный досмотр, в присутствии двух понятых. Перед началом досмотра ему предложили добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, то есть, наркотики, оружие, боеприпасы, на что он ответил, что таковых не имеет. В ходе личного досмотра у него с передней стороны куртки под подкладкой были обнаружены и изъяты 8 патронов калибра 5,6 мм., которые ему подарил ФИО5 Про данные патроны он знал, но не хотел выдавать их, так как думал, что сотрудники милиции не найдут их. При нем и в присутствии двух понятых данные патроны были упакованы в полиэтиленовый пакет и опечатаны, где он и понятые поставили свои подписи. Кому-либо сбывать данные патроны он не хотел, хотел сделать сувениры. Вину свою признает, в содеянном раскаивается.

Исследовав материалы дела, оценив все представленные доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого ФИО1 в инкриминируемом ему преступлении полностью установлена и подтверждается следующими доказательствами, добытыми и исследованными в ходе судебного следствия.

Показаниями свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО8, сотрудников Яшкульского ОВД по РК о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 30 минут они проезжали на служебной автомашине ВАЗ-2121 г/н А 0573 08 регион около магазина «Валентина» находящегося в <адрес> РК. В это время они увидели ранее им знакомого ФИО1, который был в нетрезвом состоянии и выражался нецензурной бранью. Данного гражданина они задержали за административное правонарушение, предусмотренное ст.20.1 ч.1 КоАП РФ, и доставили в кабинет участкового уполномоченного милиции <адрес> РК для дальнейшего разбирательства. Затем с участием понятых был проведен личный досмотр ФИО1 Перед началом досмотра в присутствии понятых ФИО1 было предложено выдать вещества и предметы, запрещенные в гражданском обороте, т.е. оружие, наркотики, колюще-режущие предметы, боеприпасы, и разъяснено, что в случае их добровольной выдачи он может быть освобожден от уголовной ответственности, на что ФИО1 ответил, что таковых нет. В ходе личного досмотра у ФИО1, в передней части куртки под подкладкой, были обнаружены и изъяты восемь патронов от малокалиберного ружья калибра 5,6 мм. В присутствии понятых изъятые восемь патронов были упакованы в прозрачный полимерный пакет и опечатан печатью «Для пакетов» Яшкульского РОВД МВД РК, где понятые и ФИО1 расписались. От понятых и ФИО1, они отобрали объяснения по данному поводу. ФИО1 не отрицал, что восемь патронов калибра 5,6 мм. принадлежат ему. Он также пояснил, что данные патроны ему подарил ФИО5 Танат, житель <адрес> РК, когда в марте 2009 года они вместе распивали спиртное возле кафе «Смак», находящегося в <адрес> РК. (л.д. 36-37, 38-39)

Оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетелей ФИО9 и ФИО10, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 35 минут они участвовали в качестве понятых при проведении личного досмотра в кабинете участкового уполномоченного милиции <адрес> РК. Там им представили ФИО1 и пояснили, что данный гражданин был задержан за административное правонарушение и что в данный момент будет проводен личный досмотр. Перед началом досмотра им были разъяснены права и обязанности понятого. Сотрудник милиции предложил ФИО1 выдать вещества и предметы, запрещенные в гражданском обороте, т.е. оружие, наркотики, колюще-режущие предметы, боеприпасы, и разъяснил, что в случае их добровольной выдачи он может быть освобожден от уголовной ответственности, на что ФИО1 ответил, что таковых нет. В ходе личного досмотра у ФИО1, в передней части куртки под подкладкой, были обнаружены и изъяты восемь патронов калибра 5,6 мм. В их присутствии изъятые восемь патронов были упакованы в прозрачный полимерный пакет. Данный пакет был опечатан оттиском печати «Для пакетов» Яшкульского РОВД МВД РК. На фрагменте листа бумаги они расписались. После чего сотрудники милиции у них и ФИО1 отобрали объяснения по данному поводу. ФИО1 не отрицал, что восемь патронов калибра 5,6 мм. принадлежат ему. Он также пояснил, что данные патроны ему подарил ФИО5, житель <адрес> РК, когда в марте 2009 года они вместе распивали спиртное возле кафе «Смак», находящегося в <адрес> РК. (л.д. 41-42, 43-44)

Рапортом УУМ ОВД по <адрес> РК ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ года о том, что за административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.1 КоАП РФ им был задержан ФИО1, у которого в ходе личного досмотра были обнаружены патроны в количестве восьми штук от малокалиберного ружья калибра 5,6мм. (л.д. 3)

Протоколом личного досмотра ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что в ходе личного досмотра у него были обнаружены и изъяты восемь патронов от малокалиберного ружья калибра 5,6мм. (л.д. 4)

Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО1 указывает на место, где в марте 2009 года он незаконно приобрел путем дарения у ФИО5 восемь патронов от малокалиберного ружья калибра 5,6мм. (л.д. 30-32)

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что восемь патронов с маркировкой «V», изъятые ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1, изготовлены и снаряжены заводским способом (Россия, торговое предприятие VOSTOK, период производства с 1972 года), и являются малокалиберными, длинными, спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения, калибра 5,6 мм. Данные патроны являются боеприпасами к малокалиберному спортивно-охотничьему нарезному оружию калибра 5,6 мм. и применяются в винтовке ТОЗ-8, ТОЗ-12, МЦ-12-11, МЦВ-59, в карабине ТОЗ-16, ТОЗ-17, в пистолете Марголина и другом оружии бокового боя калибра 5,6 мм. Патроны для стрельбы пригодны.(л.д. 26-27).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что были осмотрены пять патронов, три гильзы изъятые у ФИО1 (л.д.45-46)

Проанализировав и оценив указанные доказательства, суд приходит к выводу, что они зафиксированы в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, последовательны, взаимодополняют друг друга, полностью согласуются между собой по месту, времени, способу, мотиву совершения преступления и объективно соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Каких-либо данных, свидетельствующих о том, что протокол личного досмотра ФИО1, составлен в нарушение положений Уголовно-процессуального кодекса РФ, у суда не имеется. Так, из показаний самого подсудимого, показаний свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9 и ФИО10 следует, что перед личным досмотром ему было предложено добровольно выдать вещи и предметы, запрещенные гражданским оборотом, находящиеся при нем, то есть оружие, наркотики и т.д., на что ФИО1 ответил, что таковых предметов и вещей при нем нет. После этого сотрудники милиции приступили к личному досмотру ФИО1, в ходе которого в его вещах, а именно в передней части куртки под подкладкой, были обнаружены восемь патронов калибра 5,6мм. Данные патроны были изъяты, упакованы и опечатаны в их присутствии.

Из показаний самого подсудимого ФИО1 следует, что патроны ему подарил ФИО5 житель <адрес> РК, когда в марте 2009 года они вместе распивали спиртное возле кафе «Смак» находящегося в <адрес> РК. Из данных патронов хотел сделать сувениры. Он хранил и носил патроны при себе куртке.

Оснований сомневаться в достоверности исследованных доказательств у суда не имеется. Ими детально и объективно раскрываются события преступления, совершенного подсудимым, и бесспорно установлена виновность ФИО1 в незаконном приобретении, хранении и ношении боеприпасов.

Совершая указанное преступление ФИО1, по мнению суда, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий и желал их наступления, то есть действовал с прямым умыслом.

Таким образом, суд приходит к выводу, что преступные действия ФИО1 содержат состав преступления и подлежат правовой квалификации по ч.1 ст.222 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, в силу ст. 6 УК РФ, должно быть справедливым, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Совершенное подсудимым деяние отнесено, в соответствии со ст.15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести.

Отягчающих обстоятельств по делу, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

Подсудимый ФИО1 вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаивается, не судим, женат, имеет на иждивении двух малолетних детей, положительно характеризуется по месту жительства, дал отрицательную оценку своим действиям, по делу отсутствуют тяжкие последствия.

Изложенная совокупность смягчающих наказание обстоятельств признается судом исключительной, позволяющей применить ч.1 ст.222 УК РФ.

На основании изложенного, с учетом личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, его поведения до и после совершения преступления, в соответствии с принципом назначения справедливого наказания, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества с применением к нему наказания в виде штрафа.

Указанное наказание, по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания.

Обсуждая вопрос о вещественных доказательствах, суд в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ считает необходимым по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: пять патронов калибра 5,6 мм. и три гильзы от патронов – уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей.

Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: пять патронов калибра 5,6 мм. и три гильзы от патронов – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения через Яшкульский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий п/п Сангаджиева О.А.