покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере



дело № г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Яшкульский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего - судьи Сангаджиевой О.А.,

при секретаре - ФИО3,

с участием:

государственного обвинителя – ФИО4,

защитника – адвоката ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющего высшее образование, военнообязанного, не работающего, не женатого, не судимого, проживающего по адресу: <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ФИО2 совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Находясь в <адрес>, ФИО2 решил передать наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) своему знакомому ФИО1, отбывающему наказание в исправительном учреждении, расположенном в <адрес>.

С этой целью ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов, ФИО2, прошел на участок автомобильной дороги <адрес> - п.2-е Отделение Комсомольца, расположенный в 1600 метрах в юго-восточном направлении от <адрес> РК, где в лесополосе, примыкающей к автомобильной дороге с северо-западной стороны, на участке местности размером 3 х 3 метра, расположенном в 28 метрах от автомобильной дороги, обнаружил два куста дикорастущей конопли. Заведомо зная о наркотических свойствах данного растения, он сорвал листья с двух указанных кустов конопли. Затем, ФИО2 прошел в зону отдыха «Дубрава», расположенную в северо-западной части <адрес> РК, где на участке местности, расположенном в 500 метрах в северно-западном направлении от <адрес>, используя растворитель изготовил из листьев конопли более сильное наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 0,723 гр, которое смешал с табаком. Полученную смесь в количестве 2,678 гр., сложил в полимерный пакет, который положил в карман своей куртки, с целью обеспечения сохранности и последующей передачи осужденному ФИО1

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов ФИО2, имея при себе изготовленное и спрятанное в полиэтиленовый пакет с топленым свиным жиром наркотическое средство, приехал в <адрес> РК и для последующей передачи наркотического средства осужденному ФИО1 прошел на территорию Федерального бюджетного учреждения «Исправительная колония «2» УФСИН России по <адрес> (далее по тексту – ФБУ ИК-2), где был задержан сотрудниками оперативного отдела исправительной колонии.

Подсудимый ФИО2 в судебном заседании свою вину в совершенном преступлении полностью признал и раскаялся в содеянном. От дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ.

Из оглашенных в порядке п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ показаний подсудимого, данных им в ходе предварительного следствия с соблюдением требований ст.51 Конституции РФ и разъяснением его прав и обязанностей, следует, что он полностью признал вину в совершенном преступлении, подробно и обстоятельно сообщал об обстоятельствах преступления.

Так, он показал, что его знакомый - ФИО1 1978 г.р. отбывает наказание в исправительной колонии, расположенной в <адрес>а РК с 2008 года. ДД.ММ.ГГГГ он решил отвезти к нему передачу. Он подготовил полкило конфет, пакет чая, пакет сгущенного молока, сыра 200 гр., 2 коробки геркулесовой каши и 1 кг. топленного свиного жира. Также он решил передать ему наркотическое средство «химку», спрятав его в топленом свином жире и передать вместе с продуктами питания. В тот же день, примерно в 10 часов 00 минут, он пешком прошел в лесополосу в направлении поселка 2-е отделение, где среди травы примерно в 2 км. от <адрес> РК, нашел два куста произрастания дикорастущей конопли высотой до 50 см. Он ранее видел как выглядят кусты конопли и по специфической форме листьев и запаху мог их определить. После этого, он сорвал обнаруженные им кусты конопли, то есть 2 куста и сорвал с них все листья, которые уложил в пакет. Затем прошел в часть города именуемое «Дубрава». Там в металлической чашке, используя растворитель, из листьев конопли изготовил гашишное масло, то есть «химку», которое смешал с табаком. Полученную смесь он сложил в полиэтиленовый пакет, который затем спрятал в пакете с топленым свиным жиром. На следующий день, примерно в 10 часов он приехал в <адрес> РК, где прошел в учреждение ИК-2, имея при себе спрятанное в свином жире наркотическое средство «химка». Там он написал заявление о передаче осужденному ФИО1 продуктов питания и стал ждать вызова для приема передачи. Он находился перед зданием администрации учреждения и примерно в 11.20 ч. к нему подошли сотрудники учреждения и попросили его пройти с ними в кабинет оперативного отдела для проведения личного досмотра и досмотра вещей, находящихся при нем. Также пригласили 2-х понятых. Сотрудник учреждения, пояснил им, что будет осуществлен сперва его личный досмотр, после чего досмотр вещей находившихся при нем и разъяснил им права и обязанности понятых. Перед личным досмотром сотрудник спросил у него о запрещенных предметах, то есть наркотиках, оружии и т.д. которые находятся при нем и в его вещах, а также разъяснил, что их добровольная выдача освобождает от уголовной ответственности. Но он им ответил, что при нем и в его вещах таких предметов и наркотиков нет. После чего сотрудник ИК приступил к его личному досмотру. В ходе личного досмотра ничего запрещенного у него обнаружено не было. В ходе досмотра его вещей, сотрудники обнаружили наркотическое средство, спрятанное в пакете с топленым свиным жиром. На вопрос о данном пакете с содержимым, он ответил, что это наркотическое средство «химка», которое он хотел передать своему знакомому ФИО1 После чего сотрудник изъял пакет со смесью наркотического средства, предварительно его упаковав и опечатав. Также они изъяли и передачу с продуктами питания. Об этом был составлен соответствующий протокол, где он расписался вместе с понятыми. Свои незаконные действия признает и в содеянном раскаивается. Он надеялся передать наркотик своему знакомому, но у него не получилось. (л.д. 19-22)

Исследовав материалы дела, оценив все представленные доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого ФИО2 в инкриминируемом ему преступлении полностью установлена и подтверждается следующими доказательствами, добытыми и исследованными в ходе судебного следствия.

Показаниями свидетелей ФИО6 и ФИО7, оглашенными в ходе судебного заседания в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ они находились на территории ФБУ ИК-2 в <адрес>а РК. Примерно в 11 часов 20 минут того же дня, сотрудник учреждения ФИО8 пригласил их в кабинет учреждения. Там находился сотрудник учреждения ФИО9 и парень, который представился как ФИО2, 1986 г.р., проживающий в <адрес> РК. ФИО9 пояснил им, что он проведет личный досмотр ФИО2 и досмотр его вещей, так как последний хочет передать продукты питания осужденному, отбывающему наказание в учреждении ИК-2. Им он разъяснил, что они приглашены удостоверить данное действие в качестве понятых. Сотрудник разъяснил им: права и обязанности понятого. Перед личным досмотром ФИО2, ФИО9 предложил последнему добровольно выдать вещи и предметы, запрещенные в гражданском обороте находящиеся при нем и в его вещах, то есть оружие, наркотики и т.д., а также разъяснил, добровольная выдача данных предметов освобождает от уголовной ответственности. На что ФИО2 ответил, что таковых предметов и вещей при нем и в его вещах нет. После чего, ФИО9 приступил к личному досмотру ФИО2, в ходе которого ничего не было обнаружено. После чего, ФИО9, приступил к досмотру вещей ФИО2 В пакете находились пакет с конфетами весом 0,5 кг., пакет чая, пакет сгущенного молока, пакет с сыром весом 200 гр., 2 коробки геркулесовой каши, и пакет с топленым свиным жиром весом 1 кг. При осмотре содержимого передачи, ФИО9 обнаружил в пакете с топленым свиным жиром, внутри жира, полиэтиленовый пакетик, в котором находилось вещество темного цвета со специфическим запахом. На вопрос о происхождении данного вещества, ФИО2 пояснил, что в данном пакете находится принадлежащее ему наркотическое вещество - гашишное масло, то есть «химка», которое он хотел в этот день передать своему знакомому ФИО1, отбывающему наказание в учреждении, путем передачи с продуктами питания. (л.д. 51-53, 73-75)

Показаниями свидетеля ФИО8, оглашенными в ходе судебного заседания в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что он работает в ФБУ ИК-2 в должности старшего оперуполномоченного оперативного отдела. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов в ИК-2 обратился гр. ФИО2 с заявлением о передаче продуктов питания осужденному ФИО1 Примерно в 11 часов 20 минут им совместно с оперуполномоченным ФИО9 в кабинете оперативного отдела был проведен с участием понятых личный досмотр и досмотр вещей ФИО2 Перед досмотром ФИО2, ФИО9 предложил тому добровольно выдать вещи и предметы, запрещенные в гражданском обороте находящиеся при нем и в его вещах, то есть оружие, наркотики и т.д., а также разъяснил, что добровольная выдача данных предметов освобождает от уголовной ответственности. На что тот ответил, что таковых предметов и вещей при нем и в его вещах нет. В ходе личного досмотра ФИО2 ничего запрещенного обнаружено не было., и был составлен соответствующий протокол, в котором все поставили свои подписи. После чего ФИО9 приступил к досмотру передачи ФИО2 При нем был 1 полиэтиленовый пакет. В пакете белого цвета находились пакет с конфетами весом 0,5 кг., пакет чая, пакет сгущенного молока, пакет с сыром весом 200 гр., 2 коробки геркулесовой каши, и пакет с топленным свиным жиром весом 1 кг. Содержимое передачи ФИО9 стал осматривать и при осмотре пакета с топленым свиным жиром, внутри жира, обнаружил 1 полиэтиленовый пакетик, в котором находилось вещество темного цвета. На вопрос ФИО9 о происхождении данного вещества, ФИО2 пояснил им, что в данном пакете находится наркотическое вещество - гашишное масло, то есть «химка», принадлежащий ему, которое он хотел в этот день передать своему знакомому осужденному ФИО1

(л.д. 45-47)

Показаниями свидетеля ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенными в ходе судебного заседания в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, которые аналогичны показаниям, которые дал свидетель ФИО8 (л.д. 48-50)

Заявлением АА № ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ на имя врио
начальника ФБУ ИК-2 УФСИН РФ по РК ФИО10 о получении разрешения на
передачу осужденному ФИО11 продуктов питания (л.д. 44).

Протоколом досмотра вещей ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в помещении ФБУ ИК-2 УФСИН РФ по РК в передаче с продуктами питания, был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом темного цвета со специфическим запахом, который он хотел передать осужденному ФИО1 (л.д. 7)

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в помещении учреждения ФБУ ИК-2 УФСИН РФ по РК было изъято заявление ФИО2 АА № от ДД.ММ.ГГГГ, на имя врио начальника ФБУ ИК-2 УФСИН РФ по РК
ФИО10 для получения разрешения на передачу осужденному ФИО1 продуктов питания. (л.д. 42-43)

Протоколом проверки показаний на месте с участием ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ с прилагающимися схемами и фототаблицей, в ходе чего ФИО2 указал и показал на обстоятельства приобретения им листьев конопли и получения из них наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла) для передачи осужденному ФИО1 вместе с продуктами питания. (л.д. 29-39)

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ с прилагающейся фототаблицей, из которого следует, что в помещении ОВД по <адрес> были осмотрены пакет со смесью наркотического средства – масла каннабиса (гашишное масло) с табаком, и пакет с продуктами питания. (л.д. 58-62)

Заключением судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, представленное на экспертизу вещество растительного происхождения, массой 2,678 грамм, является смесью наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла) с табаком. Постоянная масса масла каннабиса (гашишного масла) в смеси составила 0,696 грамм. Ранее при предварительном исследовании в ЭКЦ МВД по РК № от ДД.ММ.ГГГГ, количество смеси наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла) с табаком составляло 2,678 грамма. Постоянная масса масла каннабиса (гашишного масла) в смеси составляла 0,723 грамма. (л.д. 54-56)

Проанализировав и оценив указанные доказательства, суд приходит к выводу, что они зафиксированы в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, последовательны, взаимодополняют друг друга, полностью согласуются между собой по месту, времени, способу, мотиву совершения преступления и объективно соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Каких-либо данных, свидетельствующих о том, что протокол досмотра вещей ФИО2, составлен в нарушение положений Уголовно-процессуального кодекса РФ, у суда не имеется. Так, из показаний свидетелей, старшего оперуполномоченного ФБУ ИК-2 ФИО8, оперуполномоченного ФБУ ИК-2 ФИО9 и понятых ФИО6 и ФИО7, следует, что перед досмотром вещей ФИО2 сотрудник ФБУ ИК-2 предложил ему добровольно выдать вещи и предметы, запрещенные гражданским оборотом, находящиеся в его вещах, то есть оружие, наркотики и т.д., на что ФИО2 ответил отказом. После этого сотрудники колонии приступили к досмотру вещей ФИО2, в ходе которого в его вещах, а именно в пакете с топленым свиным жиром был обнаружен полиэтиленовый пакет, в котором находилось вещество буро-коричневого цвета со специфическим запахом. ФИО2 пояснил, что в данном пакете находится наркотическое вещество – масло каннабиса (гашишное масло), принадлежащее ему, которое он хотел передать своему знакомому ФИО1, отбывающему наказание в ФБУ ИК-2, путем передачи посылки с продуктами питания. Данное наркотическое средство было изъято, упаковано и опечатано в их присутствии.

Оснований сомневаться в достоверности исследованных доказательств у суда не имеется. Ими детально и объективно раскрываются события преступления, совершенного подсудимым, и бесспорно установлена виновность ФИО2 в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Оценивая признательные показания подсудимого на предварительном следствии, которые он подтвердил в судебном заседании, суд считает их достоверными, поскольку они находят свое объективное подтверждение всеми вышеперечисленными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Так, из показаний подсудимого ФИО2 следует, что наркотическое средство – масло канннабиса (гашишное масло) он приобрел для передачи знакомому, отбывающему наказание в ИК-2. ФИО2, исходя из ложно понятых интересов товарищества, спрятав наркотическое средство в пакете с топленым свиным жиром, покушаясь на незаконный сбыт наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла) в количестве 2,678 грамм осужденному, отбывающему наказание в колонии строгого режима, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий и желал их наступления, то есть действовал с прямым умыслом.

Согласно п.2 Примечаний к ст.229 УК РФ утверждаются Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 2,678 грамма относится к крупному размеру.

В результате проведенных сотрудниками ФБУ ИК-2 мероприятий наркотическое вещество изъято из незаконного оборота по независящим от воли и желания ФИО2 обстоятельствам.

Суд приходит к выводу, что преступные действия ФИО2 необходимо квалифицировать как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления – на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Таким образом, суд приходит к выводу, что преступные действия ФИО2 содержат состав преступления и подлежат правовой квалификации по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Согласно ст.15 УК РФ совершенное ФИО2 преступление отнесено к категории особо тяжких преступлений.

В судебном заседании полно и всесторонне исследована личность подсудимого, его поведение до и после совершения преступления, условия жизни его семьи. Установлено, что, как личность, ФИО2 молод, совершил преступление впервые, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, дал отрицательную оценку своим действиям. Вредных последствий по делу не наступило. Отец ФИО2 болен, является инвалидом первой группы.

Изложенные обстоятельства признаются судом, согласно ч.1 ст.62 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Оснований для назначения ФИО2 наказания с применением ст.64 УК РФ суд не усматривает.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, в силу ч.3 ст.66 УК РФ.

На основании изложенного, с учетом личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, в соответствии с принципом назначения справедливого наказания, суд приходит к твердому убеждению, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества с применением к нему в соответствии со ст.73 УК РФ условного осуждения, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Обсуждая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает, что в соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства – полимерный пакет с наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом) в количестве 2,678 грамм, полимерный пакет с продуктами питания – подлежат уничтожению, заявление АА № ФИО2 на передачу осужденному ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ - надлежит хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Меру пресечения ФИО2 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Контроль за поведением условно осужденного ФИО2 возложить на уголовно-исполнительную инспекцию УФСИН России по <адрес> в <адрес>.

Обязать ФИО2 в течение 3 суток со дня вступления приговора в законную силу явиться для постановки на учет в указанный орган, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, не реже одного раза в месяцявляться в вышеуказанный орган для регистрации, не посещать общественные места с 22 до 06 часов.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства - полимерный пакет с наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом) в количестве 2,678 грамм, полимерный пакет с продуктами питания – подлежат уничтожению, заявление АА № ФИО2 на передачу осужденному ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ - надлежит хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Яшкульский районный суд в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

п/п Сангаджиева О.А.