незаконное приобретение и хранение без цели сбыта части растений, содержащих наркотические средства в крупном размере



дело № г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Яшкульский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего - судьи Сангаджиевой О.А.,

при секретаре - ФИО2,

с участием:

государственного обвинителя – ФИО3,

защитника – адвоката ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Калмыкия, имеющего среднее техническое образование, не женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнюю дочь, не работающего, невоеннообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ФИО1 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта части растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 00 минут ФИО1, находясь в 2 километрах с юго-западной стороны от животноводческой стоянки, расположенной в 5 километрах в юго-западном направлении от <адрес> РК, обнаружил один куст дикорастущей конопли. Зная о наркотических свойствах данного растения, он, сорвал листья с этого куста конопли в количестве 33,95 граммов, которые высушил, измельчил и хранил в полиэтиленовом пакете в правом нагрудном кармане своей куртки для последующего личного потребления.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 45 минут ФИО1, находясь на автостанции <адрес> РК, совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.1 КоАП РФ и был задержан сотрудниками милиции. При личном досмотре у ФИО1 в правом нагрудном кармане куртки, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана) в количестве 33,95 граммов, которое он приобрел при вышеуказанных обстоятельствах.

Подсудимый ФИО1. в судебном заседании вину в совершенном преступлении признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 00 минут он пас овец в степи в 2 километрах в юго-западном направлении от животноводческой стоянки. В это время в степи он обнаружил 1 куст дикорастущей конопли высотой примерно 50-60 см. Как выглядят кусты дикорастущей конопли, он знает, так как ранее он пробовал ее путем курения. Сорвав с данного куста конопли листья, он положил их там же на газету, чтобы они высушились, измельчил их и положил в полиэтиленовый пакет, который положил в правый нагрудный карман куртки. О том, что он сорвал листья конопли, он никому не говорил.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 45 минут он находился на автостанции <адрес> РК, был в состоянии алкогольного опьянения, громко выражался нецензурной бранью. Сотрудники милиции доставили его в Яшкульский РОВД РК, где на него составили административный протокол, после этого провели личный досмотр, в ходе которого в правом нагрудном кармане куртки было обнаружено и изъято вещество серо - зеленого цвета со специфическим запахом, которое он нарвал при вышеуказанных обстоятельствах. Про данный полиэтиленовый пакет он забыл, так как положил его давно и был пьян. Свои незаконные действия он признает, в содеянном раскаивается.

Исследовав материалы дела, оценив все представленные доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого ФИО1, в инкриминируемом ему преступлении полностью установлена и подтверждается следующими доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия.

Показаниями свидетелей ФИО5 в судебном заседании и ФИО6, оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ сотрудников Яшкульского РОВД РК, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 45 минут на автостанции <адрес> ими за совершение административного правонарушения был задержан ФИО1. После составления в ОВД по <адрес> административного протокола был проведен личный досмотр ФИО1, в ходе которого у него был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом серо-зеленого цвета, растительного происхождения со специфическим запахом. ФИО1 не отрицал, что данное вещество принадлежит ему. (л.д. 35-36, 37-38)

Оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетелей ФИО7 и ФИО8, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 00 минут они участвовали в проведении личного досмотра ФИО1 в здании ОВД по <адрес> РК. Перед началом досмотра им были разъяснены права и обязанности понятого. Сотрудник милиции предложил ФИО1 выдать вещества и предметы, запрещенные в гражданском обороте, т.е. оружие, наркотики, колюще-режущие предметы, боеприпасы, и разъяснили, что в случае их добровольной выдачи он может быть освобожден от уголовной ответственности, на что ФИО1 ответил, что таковых при нем нет. В ходе личного досмотра у ФИО1, в нагрудном правом кармане куртки, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом серо-зеленного цвета, растительного происхождения со специфическим запахом. В их присутствии изъятое вещество было упаковано в тот же полиэтиленовый пакет. Данный пакет был опечатан оттиском печати «Для пакетов» Яшкульского РОВД МВД РК. На фрагменте листа бумаги они расписались. ФИО1 не отрицал, что данное вещество принадлежит ему. (л.д. 40-41, 42-43)

Рапортом УУМ ОВД по <адрес> РК ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что им был задержан ФИО1, у которого в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом серо-зеленого цвета со специфическим запахом. (л.д. 3)

Протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что в ходе личного досмотра у ФИО1 был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом серо-зеленого цвета со специфическим запахом. (л.д. 4)

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что изъятое вещество у ФИО1 является наркотическим средством каннабис (марихуана) с постоянной массой 33,75 грамма.

Ранее при предварительном исследовании ЭКЦ МВД по РК №, постоянная масса данного наркотического средства составляла 33,95 граммов. (л.д. 27-28)

Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ФИО1 указывает на участок местности, где ДД.ММ.ГГГГ он сорвал листья дикорастущей конопли. (л.д. 31-33)

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что было осмотрено вещество серо-зеленого цвета со специфическим запахом, изъятое у ФИО1 (л.д. 44-45)

Проанализировав и оценив указанные доказательства, суд приходит к выводу, что они зафиксированы в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, последовательны, взаимодополняют друг друга, полностью согласуются между собой по месту, времени, способу, мотиву совершения преступления и объективно соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Каких-либо данных, свидетельствующих о том, что протокол личного досмотра ФИО1 составлен в нарушение положений Уголовно-процессуального кодекса РФ, у суда не имеется. Так, из показаний самого подсудимого ФИО1, свидетелей - сотрудников ОВД по <адрес> РК ФИО5, ФИО6, понятых ФИО7 и ФИО8 следует, что перед личным досмотром ФИО1 было предложено добровольно выдать вещи и предметы, запрещенные гражданским оборотом, находящиеся при нем, то есть оружие, наркотики и т.д., на что ФИО1 ответил отказом. После этого сотрудник милиции приступил к личному досмотру ФИО1, в ходе которого в нагрудном правом кармане куртки, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения со специфическим запахом.

Оснований сомневаться в достоверности исследованных доказательств у суда не имеется. Ими детально и объективно раскрываются события преступления, совершенного подсудимым, и бесспорно установлена виновность ФИО1 в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере.

Оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд считает, что ФИО1 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство – каннабис (марихуана) в крупном размере. При этом он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления, т.е. действовал с прямым умыслом.

Таким образом, суд приходит к выводу, что преступные действия ФИО1 содержат состав преступления и подлежат правовой квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Согласно ст.15 УК РФ совершенное ФИО1 преступление отнесено к категории преступлений средней тяжести.

Подсудимый ФИО1 вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, дал отрицательную оценку своим действиям, не судим.

Изложенные обстоятельства, согласно ст. 61 УК РФ, признаются судом смягчающими наказание ФИО1

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, в силу ст.62 УК РФ.

Оснований для назначения наказания ФИО1 ниже низшего предела суд не усматривает.

На основании изложенного, с учетом личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, в соответствии с принципом назначения справедливого наказания, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, с применением к нему наказания в виде штрафа.

Обсуждая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает, что в соответствии со ст.81 УПК РФ вещественное доказательство – полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - каннабис (марихуана) в количестве 33,75 грамма - подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Избранную меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство- полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - каннабис (марихуана) в количестве 33,75 грамма - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Яшкульский районный суд в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Сангаджиева О.А.