незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта части растений, содержащих наркотические средства в особо крупном размере



дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Яшкульский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего

судьи Очировой З.Г.,

при секретаре

ФИО2,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> ФИО3,

подсудимого – ДД.ММ.ГГГГ,

защитника – адвоката ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ФИО1 незаконно приобрел, хранил, перевозил без цели сбыта части растений содержащих наркотические средства, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В августе 2010 года, примерно в 200 метрах к востоку от <адрес>, в северо-восточной части, возле обводного канала, ФИО1 обнаружил 10 кустов конопли. Зная, о наркотических свойствах данного растения, сорвал с указанных кустов стебли и листья, общим весом 458,55 грамма и сложил в полиэтиленовый пакет, для дальнейшего личного употребления путем курения. Для обеспечения сохранности пакет ФИО1 спрятал на пустыре, расположенном по <адрес>, в полуразрушенном сарае. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, управляя автомашиной <данные изъяты>, принадлежащей ФИО5, выехал по своим делам в <адрес>. Прибыв на место, примерно в 23 часа он забрал с места хранения пакет с частями растений содержащих наркотическое средство – каннабис (марихуана), положил в бардачок автомашины, для доставки по своему месту жительства, с целью дальнейшего личного употребления путем курения. На следующий день примерно в <данные изъяты>, автомашина под управлением ФИО1 была остановлена сотрудниками ОБДПС ГИБДД МВД по РК, за нарушение п.12.6 Правил Дорожного Движения РФ. В ходе досмотра, в бардачке автомашины был обнаружен и изъят полимерный пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана) в количестве 458,55 грамма, что является особо крупным размером.

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании свою вину в совершенном преступлении полностью признал, в содеянном раскаялся и от дачи показаний отказался, воспользовавшись своим правом, предусмотренном ст.51 Конституции РФ.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ показаний подсудимого ФИО1, данных им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого следует, что в августе 2010 года он приезжал на отдых в <адрес> РК. Находясь возле <данные изъяты>, обнаружил участок местности, на котором росли 10 кустов конопли. Зная о наркотических свойствах этого растения, он собрал данные кусты в полиэтиленовый пакет, после чего завязал пакет и забросил в полуразрушенный сарай, который находился на пустыре и уехал домой. ДД.ММ.ГГГГ его родственники попросили съездить в <адрес>, чтобы забрать у знакомых лекарства. ДД.ММ.ГГГГ они с ФИО5 на автомашине <данные изъяты>, выехали в <адрес>. Управлял автомашиной он, поскольку ФИО5 временно был лишен водительских прав. Приехав в <адрес>, в 23 часа он забрав спрятанный ранее пакет с коноплей, положил его в бардачок автомашины, не сообщив ФИО5 о том, что находится в нем. На следующий день они выехали в <адрес>. Примерно в 09 часов на автодороге Комсомольск-Яшкуль, на территории <адрес> РК, его остановили за административное правонарушение сотрудники ДПС. В ходе досмотра был обнаружен и изъят в бардачке автомашины полиэтиленовый пакет с марихуаной. Тогда он сразу признался, что пакет с марихуаной принадлежит ему.

Исследовав материалы дела, оценив все собранные доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого ФИО1 в совершении вышеуказанного преступления установлена полностью и подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель ФИО6, инспектор ОБДПС ГИБДД МВД по РК в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, за нарушение п. 12.6 ПДД РФ была остановлена автомашина <данные изъяты>, под управлением ФИО1 Был проведен досмотр автомашины, перед началом которого ему было предложено выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и вещи, на что он заявил, что таковых не имеет. В ходе досмотра, в присутствии понятых, в салоне, в бардачке был обнаружен полиэтиленовый пакет с частями растений зеленого цвета со специфическим запахом. В присутствии понятых был составлен протокол, затем полиэтиленовый пакет был упакован и опечатан.

Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО5 о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> они на автомашине <данные изъяты> ФИО1 выехали из <адрес> в <адрес>. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ они приехали в <адрес>, где их встретил парень по имени «Дмитрий», знакомый ФИО1 Утром ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 ушел на некоторое время по своим делам и вернулся примерно в 07 часов и они выехали домой в <адрес>. Примерно в 09 часов, на территории <адрес> РК, их остановили за административное правонарушение сотрудники ДПС, которые в присутствии понятых стали досматривать автомашину. В ходе досмотра, в бардачке машины был обнаружен полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуана. Затем выяснилось, что данный пакет с марихуаной принадлежит ФИО1 и он положил в бардачок. Когда он успел это сделать, где взял пакет, и что в машине лежит наркотическое средство, ему было неизвестно, так как ФИО1 ничего об этом не говорил. ( л.д.27-28)

Оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетелей ФИО7 и ФИО8 о том, что 11 января 2011 года примерно в ДД.ММ.ГГГГ их пригласили сотрудники ДПС ГИБДД МВД по РК, для участия в качестве понятых при досмотре автомашины <данные изъяты>, под управлением ФИО1 Перед началом досмотра им были разъяснены права и обязанности понятых. После чего водителю ФИО1 было предложено выдать предметы и вещи, запрещенные в гражданском обороте, на что ФИО1 заявил, что таковых не имеет. В ходе досмотра, в бардачке автомашины был обнаружен полиэтиленовый пакет с частями растений со специфицеским запахом. Затем был составлен протокол, где он собственноручно расписался. (л.д.62-63; 64-65).

Протоколом досмотра автотранспорта от <данные изъяты> о том, что в ходе досмотра автомашины <данные изъяты>, под управлением ФИО1 был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом серо-зеленого цвета со специфическим запахом (л.д.7).

Протоколом проверки показаний на месте от 18 января 2011 года, согласно которому подозреваемый ФИО1 добровольно в свободной форме, детально рассказал и показал с привязкой к местности, где в ДД.ММ.ГГГГ он сорвал листья с кустов дикорастущей конопли, место хранения, а также место в автомашине, где он транспортировал наркотическое средство (л.д.42-44).

Протоколом осмотра предметов от 18 января 2011 года, из которого видно, что было осмотрено вещество серо-зеленого цвета со специфическим запахом, изъятое у ФИО1 (л.д.48-49).

Заключением эксперта №188 от 04.02.2011 года, согласно которой представленная на исследование растительная масса серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, состоящая и фрагментов стеблей и листьев, постоянной массой 458,35 грамма, относится к наркотическому средству каннабис (марихуана). Ранее при предварительном исследовании ЭКЦ МВД по РК №-92 от 12.01.2011г. постоянная масса данного наркотического средства составляла 458,55 грамма ( л.д. 56-57 ).

Таким образом, судом установлены фактические обстоятельства дела.

Анализ вышеприведенных доказательств, исследованных в судебном заседании, в своей совокупности свидетельствует о том, что они последовательны, полностью соотносятся между собой по времени, месту, способу совершения преступления и объективно соответствуют установленным обстоятельствам преступного деяния, совершенного подсудимым.

Оценивая эти доказательства в их совокупности, суд считает, что ФИО1 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство – каннабис (марихуана) в особо крупном размере.

Он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий, т.е. действовал с прямым умыслом.

Согласно п.2 Примечаний к ст.228 УК РФ крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, а также статей 228.1 и 229 УК РФ утверждаются Правительством Российской Федерации.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76, особо крупный размер наркотического средства каннабис (марихуана) составляет 100 грамм.

ФИО1 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 458,55 граммов, то есть в особо крупном размере.

Таким образом, суд приходит к выводу, что преступные действия ФИО1 содержат состав преступления и подлежат правовой квалификации по ч.2 ст.228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта части растений содержащих наркотические средства, в особо крупном размере.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Согласно ст.15 УК РФ совершенное им преступление отнесено к категории тяжких преступлений.

ФИО1 молод, ранее не судим, полностью признал вину в совершенном деянии, активно способствовал раскрытию преступления, в содеянном раскаялся, дал своим действиям отрицательную оценку, по месту жительства характеризуется положительно. Изложенные обстоятельства признаются судом, согласно ст. 61 УК РФ, смягчающими его наказание.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

Согласно требованиям ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.

Оснований, позволяющих суду назначить подсудимому наказание ниже низшего предела или более мягкий вид наказания, предусмотренных ст.64 УК РФ, не имеется.

При назначении вида и срока наказания, суд в соответствии со ст.73 УК РФ, с назначением дополнительного наказания – в виде штрафа.

Обсуждая вопрос о вещественном доказательстве, суд приходит к выводу, что в соответствии со ст.81 УПК РФ наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 458,35 граммов подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ суд

п р и г о в о р и л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, со штрафом в 5000 (пять) тысяч рублей.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Контроль за поведением условно – осужденного ФИО1 возложить на уголовно – исполнительную инспекцию УФСИН РФ по РК по г.Элисте.

Обязать ФИО1 в течение трех суток со дня вступления приговора в законную силу явиться для постановки на учет в уголовно- исполнительную инспекцию УФСИН РФ по РК по г.Элисте, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных.

Меру пресечения ФИО1- в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана) в количестве 458,35, находящийся на хранение в ОВД по Яшкульскому району – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Очирова З.Г.