Незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере



дело №1-5/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Яшкуль 07 февраля 2011 года

Яшкульский районный суд Республики Калмыкия в составе:

председательствующего

судьи Мамаева Л.А.,

при секретаре

Чонаевой Б.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Яшкульского района Республики Калмыкия Шафинского И.В.,

подсудимого – Дешевова В.Л.,

защитника – адвоката Манжиковой Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Дешевов В.Л., родившегося 22 октября 1976 года в г.Лагань Лаганского района Республики Калмыкия, образование среднее специальное, военнообязанного, неработающего, женатого, зарегистрированного по адресу: г.Лагань Республики Калмыкия, <адрес>, фактически проживавшего по адресу: г.Лагань Республики Калмыкия, <адрес>, отбывающего наказание по приговору Лаганского районного суда Республики Калмыкия от 14.09.2009 года по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Дешевов В.Л. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В начале июня 2009 года примерно в 14 час. Дешевов В.Л., находясь в г.Лагань Республики Калмыкия на пустыре, расположенном на задних дворах <адрес> в 40 м к югу от его домовладения, расположенного по этой же улице, <адрес>, на участке местности размером 20х10 м, среди густой сорной травы обнаружил два куста дикорастущей конопли. Зная о наркотических свойствах данного растения, он с целью получения из листьев конопли наркотического средства – масло каннабиса (гашишное масло) для последующего личного потребления, сорвал с обнаруженных им кустов дикорастущей конопли, их листья, и перенес в свое домовладение. Находясь у себя в квартире, из собранных листьев дикорастущей конопли, с помощью заранее приобретенного органического растворителя, используя металлическую чашку, путем извлечения (экстракции), кустарным способом незаконно изготовил наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 2,3083 грамма. Данную массу он смешал с табаком и поместил полученную смесь в количестве 4,58 грамма в полимерный пакет, который спрятал на нижнюю полку тумбочки, расположенную во дворе его домовладения, и хранил с целью последующего потребления.

14 сентября 2009 года Дешевов В.Л. был осужден Лаганским районным судом Республики Калмыкия по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

01 октября 2009 года осужденный Дешевов В.Л. прибыл в учреждение ФБУ «ИК-2» УФСИН РФ по РК, расположенное в с.Яшкуль Яшкульского района РК для отбывания назначенного ему наказания.

20 сентября 2010 года осужденный Дешевов В.Л. зная, что его сестра ФИО3 на следующий день собирается привезти ему передачу с продуктами питания и вещами, решил получить для личного потребления полимерный пакет со смесью наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла) с табаком в количестве 4,58 грамма, хранящийся у него в домовладении по <адрес> г.Лагани Лаганского района РК.

С этой целью, в тот же день он по сотовому телефону связался со своей сестрой ФИО3 и попросил ее привезти ему и передать при передаче пакет с мазью для лечения экземы на руках. При этом он ей не сообщил, что в пакете находится не мазь, а смесь наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла) с табаком. ФИО3 введенная в заблуждение относительно содержимого пакета, по указанию брата прошла в домовладение, расположенное по адресу: г.Лагань, <адрес>, где взяла в указанном им месте полимерный пакет с содержимым и поместила его в пачку из-под сигарет марки «Морэ». Данную пачку из-под сигарет она сложила в пакет с другими продуктами, предназначенными для передачи осужденному Дешевову В.Л.

21 сентября 2010 года примерно в 09 час. Кондратьева А.Л. прибыла в с.Яшкуль Республики Калмыкия для передачи осужденному Дешевову В.Л. продуктов питания, вещей. При этом она не знала, что в пакете находится наркотическое средство.

В тот же день, примерно в 13 час. в с.Яшкуль Республики Калмыкия, на территории учреждения ФБУ «ИК-2» УФСИН РФ по РК, в ходе досмотра вещей, находящихся при Кондратьевой А.Л., была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет марки «Морэ», в которой находился полимерный пакет прозрачного цвета с веществом темно-зеленного цвета со специфическим запахом. Данные продукты и вещи предназначались для передачи осужденному Дешевову В.Л.

Подсудимый Дешевов В.Л. в судебном заседании виновным себя в совершенном преступлении полностью признал и показал, что он с сентября 2009 года отбывает наказание в ФБУ «ИК-2» УФСИН РФ по РК, расположенном в с. Яшкуль Республики Калмыкия. До осуждения он с семьей проживал по адресу: г.Лагань, <адрес>. В 2009 году в г.Лагани его привлекли к уголовной ответственности за сбыт наркотических средств. В ходе следствия он скрыл от правоохранительных органов хранившуюся в домовладении смесь наркотического средства гашишного масла с табаком. В начале июня 2009 года на пустыре, расположенном на задних дворах <адрес>, в 40 м к югу от его домовладения он обнаружил два куста дикорастущей конопли. Он сорвал листья конопли и перенес к себе домой. В это же день примерно в 14 час. из указанных листьев с помощью органического растворителя он кустарным способом изготовил наркотическое средство «химка» и сложил в полимерный пакет. Данный пакет он спрятал на нижнюю полку тумбочки, расположенную во дворе его домовладения, с целью последующего потребления. В настоящее время в данном доме никто не проживает и его сестра ФИО3 присматривает за домом. В ходе телефонного разговора он узнал, что она 21.09.2010г. она собирается приехать к нему в колонию и привезти передачу с продуктами питания и вещами. 20.09.2010г. в дневное время он, находясь в колонии, решил получить наркотическое средство «химка», хранящееся в тумбочке его домовладения. В связи с этим он созвонился с ней и попросил привезти ему мазь для лечения экземы на руках. Она согласилась, и он ей подробно объяснил, где она находится. В ходе проверки продуктов питания и вещей, подлежащих ему для передачи, наркотическое средство было обнаружено и изъято. О том, что в пакете находится не мазь, а наркотическое средство сестра не знала. В содеянном раскаивается, просит строго не наказывать.

Исследовав материалы дела, оценив все собранные доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Дешевова В.Л. в совершении вышеуказанного преступления установлена полностью и подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель Кондратьева А.Л. в судебном заседании показала, что ее брат Дешевов В.Л. с октября 2009 года отбывает наказание в ФБУ «ИК-2» УФСИН РФ по РК, расположенное в с.Яшкуль Республики Калмыкия. 21 сентября 2010 года она решила приехать к нему и передать посылку. С ним они постоянно вели телефонные переговоры. Он звонил номера сотового телефона - №. 20 сентября 2010 года примерно в 23.00 ч. они разговаривали по телефону и договорились, что она приедет к нему на свидание и привезет посылку с продуктами питания и вещами. В тот же вечер она собрала ему посылку, то есть следующие продукты и вещи: 30 пачек сигарет марки «Дукат», 50 пачек сигарет марки «Прима», 5 пачек чая, три пары носок, 15 пачек макарон быстрого приготовления марки «Ролтон» и лаврового листа, 4 кг конфет и т.д. Всю передачу она сложила в полимерный пакет черного цвета. Ранее брат проживал вместе с ними на <адрес> в г.Лагань, но потом переехал и жил в домовладении по <адрес>. Кроме вышеуказанной передачи брат попросил ее привезти ему лекарство, то есть мазь для лечения экземы на руках. Как он пояснил, мазь находится в тумбочке под навесом в домовладении по <адрес>. Вечером, 20 сентября 2010 года примерно в 18 час. она пришла туда и в тумбочке на нижней полке, среди различных хозяйственных принадлежностей, нашла пакет, в котором находилось вещество темного цвета. О том, что это наркотическое средство, она не знала. Данный пакет она положила в пустую пачку из-под сигарет марки «Морэ», синего цвета, которую нашла во дворе дома и принесла домой. На следующий день примерно в 07 час. она на автомашине такси выехала из г.Лагань и прибыла в с.Яшкуль примерно в 09 часов. В учреждение ФБУ «ИК-2» она прибыла примерно в 09 час. 20 мин., где обратилась с просьбой передать посылку брату и предоставить с ним краткосрочное свидание, написав об этом заявление. В связи с этим ей были выданы разовый пропуск и контрольный талон для свидания с братом сроком на 1 час (с 12.45 ч. до 13.45 ч.). Затем ее пригласили в досмотровую комнату, где сотрудник учреждения произвела ее досмотр. При ней ничего запрещенного обнаружено не было. После этого ее пригласили в другое помещение, где объяснили ей, что они будут осуществлять досмотр ее вещей. Перед досмотром сотрудник учреждения спросил о запрещенных предметах, то есть наркотиках, и т.д., которые могут находиться в ее вещах. Он также разъяснил, что добровольная выдача наркотических средств освобождает от уголовной ответственности. Она ответила, что в ее вещах таких предметов и вещей нет. В ходе досмотра вещей в пачке из-под сигарет марки «Морэ» был обнаружен полимерный пакет с веществом темного цвета. О том, что в пачке из-под сигарет марки «Морэ» находится наркотическое средство, она не знала. Она наркотические средства не употребляет и не знает, как они могут выглядеть.

Показаниями свидетелей ФИО20 и ФИО21 в судебном заседании, из которых следует, что они являются оперативными сотрудниками ФБУ «ИК-2» УФСИН РФ по РК. 21 сентября 2010 года к ним поступила оперативная информация о том, что в этот день одному из осужденных с передачей могут быть переданы предметы, запрещенные в гражданском обороте, в том числе наркотические средства. В связи с этим, они стали усиленно проверять лиц, прибывших для свидания с осужденными и их передачи. Особое внимание было направлено на лиц, являющихся жителями Республики Калмыкия. Так, 21 сентября 2010 года примерно в 10 час. в ФБУ «ИК-2» обратилась ФИО3 В своем заявлении она просила о предоставлении краткосрочного свидания со своим братом Дешевовым В.Л., отбывающим наказание в учреждении ФБУ «ИК-2». Согласно представленному заявлению ей было предоставлено краткосрочное свидание с 12.45 час. до 13.45 час. 21 сентября 2010 года. Согласно правилам внутреннего распорядка сотрудник колонии ФИО23 осуществила личный досмотр ФИО3 После чего они предложили ей пройти в оперативный отдел учреждения для досмотра ее вещей, которые она хотела передать брату Дешевову В.Л. Для этого они пригласили в качестве понятых ФИО6 и ФИО26 Понятым было разъяснено, что они участвуют в проведении досмотра вещей ФИО3 и должны удостоверить факт данного мероприятия. Им были также разъяснены права и обязанности понятого. Перед досмотром ФИО3 было предложено добровольно выдать вещи и предметы, запрещенные в гражданском обороте, то есть наркотики, оружие и т.д. На что она ответила, что таковых в ее вещах нет. При осмотре пачки из-под сигарет «Морэ» был обнаружен упакованный сверток из полимерного прозрачного пакета, в котором находилось веществом темно-коричневого цвета со специфическим запахом. Пачка из-под сигарет марки «Морэ» и сверток с обнаруженным веществом были изъяты, упакованы в полимерный пакет.

Аналогичными показаниями свидетеля ФИО9, оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ.

Показаниями свидетелей ФИО6 и ФИО7, оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что 21 сентября 2010 года они находились на своих рабочих местах в административном здании. Примерно в 12 час. 30 мин. они были приглашены принять участие в качестве понятых при личном досмотре ФИО3, которая приехала на краткосрочное свидание с осужденным Дешевовым В.Л. Сотрудник ФБУ «ИК-2» ФИО5 разъяснила им права и обязанности понятого. В ходе личного досмотра ФИО3 вещей и предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. После этого ФИО3 была приглашена в кабинет оперативного отдела для осуществления досмотра вещей, подлежащих передаче осужденному Дешевову В.Л.. Им вновь были разъяснены права и обязанности понятого. Перед досмотром вещей ФИО3 было предложено добровольно выдать вещи и предметы, запрещенные в гражданском обороте. На что ФИО3 ответила, что таковых предметов и вещей в ее передаче нет. В ходе досмотра вещей в пачке из-под сигарет марки «Морэ», синего цвета, был обнаружен полимерный прозрачный пакет, в котором находилось вещество темно-коричневого цвета со специфическим запахом. Вещество было упаковано в пакет, который был опечатан и снабжен пояснительной надписью (л.д.26-29, л.д.29.-31).

Как следует из протокола явки с повинной Дешевова В.Л. от 21 сентября 2010 года, он полностью признался в том, что попросил сестру ФИО3 привезти посылку для передачи ему в ФБУ «ИК-2» и пакет с наркотическим средством (л.д. 19).

Протоколом досмотра вещей ФИО3 от 21 сентября 2010 года, из которого следует, что среди вещей, подлежащих передаче осужденному Дешевову В.Л., была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «Морэ», в котором находился полимерный пакет с веществом темно-зеленого цвета со специфическим запахом (л.д.7).

Протоколом осмотра предметов от 05 октября 2010 года с приложенной фототаблицей, согласно которым был осмотрены полимерный пакет с веществом растительного происхождения темно-зеленого цвета и пачка из-под сигарет «Морэ» (л.д.79-82).

Из заключения эксперта № от 30 сентября 2010 года следует, что представленные на экспертизу вещество буро-коричневого цвета в количестве 4,58 грамма является смесью наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) с табаком. Постоянная масса масла каннабиса (гашишного масла) в смеси составила 2,2579 грамма. Ранее при предварительном исследовании, масса смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) с табаком составляла 4,58 грамма. Постоянная масса масла каннабиса (гашишного масла) в смеси составила 2,3083 грамма (л.д.73-76).

Таким образом, судом установлены фактические обстоятельства дела.

Анализ вышеприведенных доказательств, исследованных в судебном заседании, в своей совокупности свидетельствует о том, что они последовательны, полностью соотносятся между собой по времени, месту, способу совершения преступления и объективно соответствуют установленным обстоятельствам преступного деяния, совершенного подсудимым.

Оценивая эти доказательства в их совокупности, суд считает, что Дешевов В.Л. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) в крупном размере.

Он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий, т.е. действовал с прямым умыслом.

Согласно п.2 Примечаний к ст.228 УК РФ крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, а также статей 228.1 и 229 УК РФ утверждаются Правительством Российской Федерации.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76, крупный размер наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) составляет от 0,4 до 5 грамм.

Дешевов В.Л. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) в смеси в количестве 4,58 грамма, с постоянной массой масла каннабиса (гашишного масла) в количестве 2,3083 грамма, то есть в крупном размере.

При правовой оценке действий подсудимого Дешевова В.Л. суд исходит из конституционных принципов осуществления правосудия, объема предъявленного обвинения, позиции по ним государственного обвинителя и доказанности этого обвинения в суде.

Таким образом, суд приходит к выводу, что преступные действия Дешевова В.Л. содержат состав преступления и подлежат правовой квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающее обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Согласно ст.15 УК РФ совершенное им преступление отнесено к категории преступлений средней тяжести.

Как усматривается из ч.2 ст.9 и ч.1 ст.228 УК РФ, является длящимся, объективную сторону состава которого образуют два самостоятельных действия: изготовление наркотического средства и его хранение.

По смыслу уголовного закона длящееся преступление начинается с момента совершения преступного действия и заканчивается вследствие действий самого виновного, направленных к прекращению преступления, либо наступления событий, препятствующих совершению преступления (например, вмешиваются органы власти). Если длящееся преступление состоит из двух или более самостоятельных действий, лишь в совокупности образующих объективную сторону состава преступления, то содеянное в целом оценивается по тому закону, который действовал в момент совершения последнего акта из числа образующих данное преступление.

Тем самым, временем окончания преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, является момент прекращения Дешевовым В.Л. противоправных действий по незаконному хранению масла каннабиса (гашишного масла), то есть 21 сентября 2010 года, когда наркотическое средство было обнаружено и изъято оперативными сотрудниками ФБУ «ИК-2» при досмотре вещей, подлежащих передаче осужденному Дешевову В.Л. Таким образом, данное уголовно наказуемое деяние считается совершенным после вынесения в отношении Дешевова В.Л. предыдущего приговора Лаганского районного суда РК от 14 сентября 2009 года.

Судом установлено, что Дешевов В.Л. ранее был судим приговором Лаганского районного суда Республики Калмыкия от 14 сентября 2009 года по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и отбывает наказание в ФБУ «ИК-2» УФСИН РФ по РК. Следовательно, данная судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена.

Указанное обстоятельство в силу п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ признать обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому.

В соответствии со ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию должна быть присоединена неотбытая часть наказания по приговору Лаганского районного суда Республики Калмыкия от 14 сентября 2009 года. На день рассмотрения ходатайства об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу Дешевову В.Л. (26 января 2011 года) по предыдущему приговору от 14 сентября 2009 года им не отбыто наказание – 02 года 01 месяц 17 дней лишения свободы.

При анализе личности подсудимого судом установлено, что Дешевов В.Л. администрацией ФБУ «ИК-2», в котором отбывает наказание, характеризуется посредственно, режим содержания не нарушает, взысканий не имеет.

Дешевов В.Л. вину полностью признал, явился с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, в содеянном раскаялся, дал своим действиям отрицательную оценку, тяжких последствий в результате совершения преступления не наступило, его мать страдает заболеванием сахарный диабет, самостоятельно не передвигается в связи с переломами обеих голеней.

Эти обстоятельства, в соответствии со ч.2 ст.68 УК РФ, определяющих порядок назначения наказания при рецидиве преступлений.

Принимая во внимание характер совершенного преступления, наличие совокупности смягчающих обстоятельств, учитывая то, что совершенное подсудимым преступление не повлекло тяжких последствий, в целях исправления подсудимого и предотвращения совершения им новых преступлений суд считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа в минимальных пределах.

На день рассмотрения ходатайства об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу Дешевову В.Л. (26 января 2011 года) по предыдущему приговору от 14 сентября 2009 года им не отбыто наказание – 02 года 01 месяц 17 дней лишения свободы.

Учитывая, что Дешевов В.Л. является лицом, осужденным к реальному лишению свободы, предварительное заключение в порядке ст.72 УК РФ подлежит зачёту в срок отбытия наказания – в соответствии с постановлением Яшкульского районного суда РК от 26 января 2011 года об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу срок отбытия наказания подлежит исчислению с 26 января 2011 года.

Обсуждая вопрос о вещественном доказательстве, суд приходит к выводу, что в соответствии со ст.81 УПК РФ наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 4,58 граммов, пачка из-под сигарет «Морэ» подлежит уничтожению, сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой оператора «Мегафон» – передаче владельцу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Дешевов В.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) руб.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию полностью присоединить неотбытую часть наказания по приговору Лаганского районного суда Республики Калмыкия от 14 сентября 2009 года, и окончательно определить Дешевову В.Л. наказание в виде 2 (двух) лет 01 (одного) месяца 17 (семнадцати) дней лишения свободы в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 5000 руб.

В соответствии с ч.2 ст.71 УК РФ наказание, назначенное Дешевову В.Л. в виде штрафа, исполнять самостоятельно.

В соответствии со ст.72 УК РФ зачесть Дешевову В.Л. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей и срок наказания исчислять с 26 января 2011 года.

Меру пресечения Дешевову В.Л. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой оператора «Мегафон» вернуть ФИО3, полимерный прозрачный пакет с наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 4,58 грамма, пачку из-под сигарет «Морэ» – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

подпись

Мамаев Л.А.