совершил покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения



дело №1-59/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Яшкуль 07 декабря 2011 года

Яшкульский районный суд Республики Калмыкия в составе:

председательствующего – судьи Очировой З.Г.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Республики Калмыкия

Табельского С.В.

подсудимого - Церенова Х.С.,

защитника – адвоката Курноскиной Н.С.,

а также потерпевшего – ФИО7,

при секретаре – Чонаевой Б.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Церенова Х.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Республики Калмыкия, образование средне- специальное, военнообязанного, состоящего в зарегистрированном браке, имеющего на иждивении троих малолетних детей 2000, 2002 и 2007 года рождения, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего: <адрес>, микрорайон, <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 159 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Церенов Х.С. совершил покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

Приказом начальника Управления исполнения наказаний по Республике Калмыкия Министерства юстиции Российской Федерации л/с от ДД.ММ.ГГГГ он был назначен на должность начальника отряда отдела по воспитательной работе с осужденными Исправительной колонии №2 Управления исполнения наказаний по Республике Калмыкия Министерства юстиции Российской Федерации. В настоящее время данное исправительное учреждение реорганизовано в Федеральное казенное учреждение «Исправительная колония №2» Управления исполнения наказаний России по Республике Калмыкия ( далее по тексту- ФКУ ИК-2 УФСИН РФ по РК).

Должностные обязанности Церенова регламентировались Положением об отряде осужденных исправительного учреждения, утвержденным Приказом Министерства юстиции РФ №259 от 30.12.2005г., должностной инструкцией и Приказом врио начальника ФКУ ИК-2 УФСИН РФ по РК №202ос от 25 мая 2011 года « О закреплении начальников отрядов за отрядами осужденных ФКУ ИК- 2 УФСИН РФ по РК».

В соответствии с приведенными Положением и должностной инструкцией Церенов Х.С. осуществлял руководство вверенным ему отрядом осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы в указанном исправительном учреждении, был наделен организационно- распорядительными полномочиями в отношении указанных лиц, выполнял функции представителя власти и являлся должностным лицом.

В отряде отбывал наказание осужденный ФИО7, который ДД.ММ.ГГГГ обратился в Яшкульский районный суд с ходатайством об условно- досрочном освобождении на неотбытый срок. К данному ходатайству были приобщены: справка о наличии (отсутствии) взысканий и поощрений, характеристика, составленные и подписанные ФИО8, временно исполняющим обязанности начальника отряда на период отпуска Церенова Х.С.

Рассмотрение ходатайства осужденного ФИО7 было назначено судом на ДД.ММ.ГГГГ, о чем в силу должностных обязанностей было известно начальнику отряда Церенову Х.С.

Церенов в силу своих должностных обязанностей и на основании доверенности, удостоверенной начальником ФКУ ИК- 2 УФСИН РФ по РК, должен был принимать участие в судебном заседании в качестве представителя исправительного учреждения. Ему было известно, что решением комиссии по оценке поведения осужденных и определению условий отбытия наказаний в данном исправительном учреждении от ДД.ММ.ГГГГ, осужденный ФИО7 характеризуется положительно и не нуждается в дальнейшем отбытии назначенного судом наказания. Заведомо осознавая о том, что он, как представитель администрации исправительного учреждения не может высказывать противоречащее решению комиссии мнение и повлиять на решение суда, из корыстных побуждений, с целью наживы проникся умыслом на хищение чужого имущества путем обмана и решил похитить у осужденного ФИО7 денежные средства.

С этой целью, во исполнение задуманного, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 30 минут Церенов, находясь в своем служебном кабинете, расположенном на территории ФКУ ИК- 2 УФСИН РФ по РК, по адресу: с.Яшкуль, ул. Клыкова,67 а, используя своё служебное положение, являясь должностным лицом, умышленно, ввел в заблуждение осужденного ФИО7, сообщив заведомо ложные сведения о том, что он имеет возможность повлиять на решение суда, положительно его охарактеризовав, при условии передачи ему денежных средств в сумме 15000 рублей.

Таким образом, осужденный ФИО7 был введен им в заблуждение, получив ложное представление о том, что положительное решение вопроса об условно- досрочном освобождении зависит от занимаемой Цереновым должности начальника отряда, который в силу своего служебного положения будет представлять его на заседании суда. Поэтому он согласился передать Церенову требуемую сумму 15000 рублей после условно- досрочного освобождения.

ДД.ММ.ГГГГ осужденный ФИО7 был освобожден условно- досрочно на основании постановления Яшкульского районного суда.

Преследуя цель хищения чужого имущества и во исполнение достигнутой договоренности о передаче ему денежных средств в размере 15000 рублей, Церенов предварительно созвонился с ФИО7 и договорился с ним о месте и времени встречи. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 22 минуты, Церенов на своей автомашине <данные изъяты>, госномер приехал на участок местности, расположенный в 7 метрах южнее от южной стены здания магазина «Автозапчасти», находящийся по адресу: <адрес> «а» и в 17,5 метрах севернее от северного края проезжей части 350 км. трассы Ставрополь-Элиста-Астрахань и в салоне указанной автомашины получил от ФИО7 денежные средства в сумме 15000 рублей. Однако, преступные действия Церенов не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как они были пресечены сотрудниками органов внутренних дел.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, с участием защитника, Церенов Х.С. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным Кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Санкция ч.3 ст.159 УК РФ, по которой предъявлено обвинение Церенову Х.С. предусматривает наиболее строгий вид наказания в виде лишения свободы сроком до шести лет.

В судебном заседании подсудимый Церенов Х.С. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Ходатайство было заявлено им добровольно, и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник Курноскина Н.С. поддержала ходатайство своего подзащитного и подтвердила, что ходатайство подсудимый заявил добровольно, после консультации с ней, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, и он их осознает.

Потерпевший ФИО7 в судебном заседании пояснил, что не возражает против особого порядка судебного разбирательства. Порядок рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснен и понятен.

Государственный обвинитель Табельский С.В. согласился с указанным ходатайством подсудимого и высказал мнение о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В связи с изложенным, суд, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего, приходит к выводу об особом порядке принятия судебного решения.

Выслушав подсудимого, защитника, потерпевшего ФИО7, мнение прокурора Табельского С.В., суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и полностью подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Преступные действия Церенова Х.С. содержат состав преступления и подлежат правовой квалификации по ч.3 ст. 30, ч.3 ст.159 УК РФ - как покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с использованием своего служебного положения.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Согласно ст.15 УК РФ совершенное Цереновым Х.С. преступление, предусмотренное ч.3 ст.159 УК РФ, отнесено к категории тяжких преступлений.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Церенов Х.С. ранее не судим, к уголовной и иной ответственности не привлекался, вину в совершенном преступлении полностью признал, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту работы, имеет на иждивении троих малолетних детей.

Изложенные обстоятельства в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает смягчающими наказание.

Обстоятельств, в соответствии со ст.63 УК РФ отягчающих наказание, суд не находит.

Согласно требованиям ч.3 ст.66 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.

Оснований, позволяющих суду назначить подсудимому наказание ниже низшего предела или более мягкий вид наказания, предусмотренных ст.64 УК РФ, не имеется.

При назначении вида и срока наказания, суд, в соответствии со ст.6 УК РФ, руководствуясь принципом справедливости, исходя из конкретных обстоятельств совершенного деяния, данных о личности виновного, считает, что цели уголовного наказания в отношении Церенова Х.С. могут быть достигнуты без его реальной изоляции от общества, с применением положений ст. 73 УК РФ, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.3 ст.66 УК РФ, с назначением дополнительного наказания в виде штрафа в размере 10000 рублей.

С учетом назначения ему наказания в виде лишения свободы, без изоляции от общества, в виде условного осуждения, суд считает нецелесообразным назначение ему дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч.3 ст.159 УК РФ - ограничения свободы.

В то же время, обсуждая вопрос о назначении дополнительного наказания, не предусмотренного санкцией ч.3 ст.159 УК РФ, суд в силу требований ч.3 ст.47 УК РФ с учетом категории, характера и степени общественной опасности совершенного Цереновым Х.С. преступления и личности виновного, считает необходимым лишить его права занимать должности в системе Федеральной службы исполнения наказания, а также должности, связанные с осуществлением функции представителя власти либо выполнением организационно- распорядительных, административно-хозяйственных функций в органах государственной власти и местного самоуправления, на определенный срок, что сможет в силу ст.43 УК РФ обеспечить достижение целей наказания.

Обсуждая вопрос о вещественных доказательствах, суд приходит к выводу, что в соответствии со ст.81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: пачка сигарет « Winston silver»- подлежит уничтожению; смывы с правой и левой кисти Церенова Х.С.; контрольный образец ватного тампона в одном конверте; компакт диск DVD- R регистрационный в одном конверте; компакт диск DVD- R с видеозаписью к протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в одном конверте; информация на бумажных носителях о соединениях абонентских номеров в одном конверте- хранению при уголовном деле, камуфлированные куртку и брюки, футболку синего цвета- передаче по принадлежности Церенову Х.С.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Церенова Х.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.3 ст.159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, со штрафом в размере 10000 (десять) тысяч рублей, с лишением права занимать должности в органах Федеральной службы исполнения наказания, а также должности, связанные с осуществлением функции представителя власти либо выполнением организационно- распорядительных, административно-хозяйственных функций в органах государственной власти и местного самоуправления сроком на 3 (три) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 месяцев.

Дополнительное наказание в виде штрафа и лишения права занимать должности в органах Федеральной службы исполнения наказания, а также должности, связанные с осуществлением функции представителя власти либо выполнением организационно- распорядительных, административно-хозяйственных функций в органах государственной власти и местного самоуправления сроком на три года - исполнять реально и самостоятельно.

Контроль за поведением условно осужденного Церенова Х.С. возложить на Уголовно–исполнительную инспекцию УФСИН России по Республике Калмыкия в Яшкульском районе.

Обязать осужденного Церенова Х.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, с периодичностью один раз в месяц, до истечения испытательного срока, являться в вышеуказанный орган для регистрации.

Меру пресечения Церенову Х.С. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:

- пачку сигарет « Winston silver»- уничтожить; смывы с правой и левой кисти Церенова Х.С.; контрольный образец ватного тампона в одном конверте; компакт диск DVD- R регистрационный в одном конверте; компакт диск DVD- R с видеозаписью к протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГв одном конверте; информацию на бумажных носителях о соединениях абонентских номеров в одном конверте – хранить в уголовном деле, камуфлированные куртку и брюки, футболку синего цвета- передать по принадлежности Церенову Х.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня провозглашения, через Яшкульский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись Очирова З.Г.

Копия верна Очирова З.Г.