отбывая наказание по приговору суда в исправительной колонии строгого режима, применил насилие, не опасное для здоровья в отношении сотрудника мест лишения свободы в связи с осуществлением им служебной деятельности



дело №1-61/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Яшкуль 14 декабря 2011 года

Яшкульский районный суд Республики Калмыкия в составе:

председательствующего

судьи Кензеева Б Э,

при секретаре

Чонаевой Б.С.

с участием государственного обвинителя – Ольдеева А.С.,

подсудимого – Абдурахимова М.А.,

защитника – адвоката Манжиковой Л.Н.,

а также потерпевшего ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Абдурахимова М. А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Республики Дагестан, образование неполное среднее, женатого, имеющего на иждивении двоих детей, зарегистрированного по адресу: <адрес>, отбывающего наказание в ФКУ «ИК-2» УФСИН РФ по РК по приговору Верховного суда Республики Дагестан от ДД.ММ.ГГГГ с изменениями по кассационному определению судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ по п. «ж» ч.2 ст.105 УК РФ к 17 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, неотбытый срок 12 лет 4 месяца 5 дней,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.321 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Абдурахимов М.А. отбывая наказание по приговору суда в исправительной колонии строгого режима, применил насилие, не опасное для здоровья в отношении сотрудника мест лишения свободы в связи с осуществлением им служебной деятельности, при следующих обстоятельствах.

Осужденный приговором Верховного Суда Республики Дагестан от 18 апреля 2007 года за совершение преступления, предусмотренного п. «ж» ч.2 ст. 105 УК РФ к 17 годам 6 месяцам лишения свободы Абдурахимов М.А. с 4 ноября 2007 года отбывал наказание в Федеральном казенном учреждении «Исправительная колония №2» УФСИН России по Республике Калмыкия (далее ФКУ ИК-2), расположенном по адресу: с. Яшкуль Яшкульского района Республики Калмыкия.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов сотрудники ФКУ ИК-2 УФСИН РФ по РК ФИО2, ФИО9, ФИО10, ФИО4, исполняя свои служебные обязанности, совершали обход жилой секции общежития и увидели, что осужденный Абдурахимов М.А. что-то спрятал в своей одежде. На требование ФИО2 выдать спрятанное, осужденный Абдурахимов ответил, что ничего не прятал. В связи с чем была досмотрена одежда осужденного, в которой обнаружено зарядное устройство к сотовому телефону, запрещенное к обращению в местах лишения свободы. После этого, ФИО2 и ФИО9 зашли в кабинет начальника отряда для составления акта изъятия указанного зарядного устройства.

Примерно в 11 часов 05 минут этого же дня осужденный Абдурахимов М. зашел в кабинет начальника отряда, и достоверно зная, что ФИО2 является сотрудником исправительной колонии, нарушая правила внутреннего распорядка учреждения, стал выражаться в его адрес нецензурной бранью, громко кричать, угрожать физической расправой, требуя вернуть зарядное устройство. Продолжая свои противоправные действия, направленные на дезорганизацию деятельности исправительного учреждения, игнорируя законные требования ФИО2 прекратить свои противоправные действия и покинуть кабинет начальника отряда, Абдурахимов М. схватил последнего за форменную одежду и порвал ее, а также нанес ему один удар кулаком правой руки в область грудной клетки слева, причинив последнему физическую боль.

Подсудимый Абдурахимов М. в судебном заседании виновным себя не признал и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ у него обнаружили зарядное устройство от плеера. Затем его пригласили в кабинет начальника отряда, чтобы провести обыск. В кабинете находилось около 5 сотрудников колонии, проводившие обход жилой секции. ФИО2 стал выражаться в его адрес нецензурной бранью, в ответ он тоже ругался нецензурно. Затем кто-то стал его душить, другой стал закрывать дверь на ключ, чтобы не зашли осужденные. На шум прибежали другие осужденные и его отпустили. ФИО2 он не бил, он только отталкивал их от себя. Кто порвал ему форму, он не знает.

Исследовав материалы дела, оценив все собранные доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Абдурахимова М.А. в совершении вышеуказанного преступления установлена полностью и подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего ФИО2 в судебном заседании, из которых следует, что он работает в должности оперативного дежурного дежурной части ФКУ ИК-2 УФСИН РФ по РК.

ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов он прибыл на работу в связи с проведением совета воспитателей отрядов и . Указанный Совет и его состав были утверждены приказом начальника исправительного учреждения. Примерно в 11 часов этого же дня он совместно с сотрудниками колонии ФИО9, ФИО10, ФИО4, ФИО5 совершали обход жилых секций отрядов и . В секции отряда он заметил, как осужденный Абдурахимов М.А. что-то спрятал в своей спецодежде, которая висела на спинке его кровати. На вопрос, что он спрятал, осужденный ответил, что ничего не прятал. При досмотре его одежды было обнаружено зарядное устройство к сотовому телефону « Самсунг». Согласно Правилам внутреннего распорядка исправительных учреждений, осужденным запрещается иметь при себе средства связи и комплектующие к ним. После этого он и начальник отряда ФИО9 вышли из жилой секции отряда и прошли в кабинет, для составления акта изъятия зарядного устройства. Примерно через 3-5 минут, в кабинет начальника отряда зашел осужденный Абдурахимов М., который стал требовать вернуть зарядное устройство. Получив отказ, Абдурахимов М.А. стал вести себя вызывающе, агрессивно, стал угрожать. На требования выйти из кабинета, он не реагировал. Тогда он подошел к нему и хотел выпроводить его в коридор. В это время Абдурахимов М. схватил его за форменную одежду, порвал ее и нанес один удар кулаком правой руки в левый бок. Подошедшие сотрудники колонии оттащили его и вывели из кабинета. Ранее конфликтов с этим осужденным у него не было.

Свидетель ФИО9., начальник отряда ФКУ ИК-2 УФСИН РФ по РК, в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов для проведения совета воспитателей в отрядах и он совместно с сотрудниками учреждения, входящими в состав Совета воспитателей, прибыли в общежитие отряда . Во время обхода жилых секций они заметили, что осужденный Абдурахимов М. спрятал что-то в одежде. На законное требование капитана ФИО2 выдать спрятанное, осужденный ответил, что ничего не прятал. В ходе досмотра его одежды было обнаружено зарядное устройство к сотовому телефону, который входит в перечень запрещенных предметов. После этого, он и ФИО2 зашли в кабинет, чтобы составить акт изъятия. Через несколько минут, в кабинет вошел Абдурахимов и стал требовать вернуть зарядное устройство. Получив отказ, Абдурахимов стал выражаться в адрес ФИО2 нецензурной бранью, угрожать физической расправой. Схватил его за форменную одежду, пытаясь достать из кармана форменной одежды ФИО2 зарядное устройство. На наши требования прекратить противоправные действия осужденный не реагировал, нанес один удар в левый бок ФИО2, рывком дернул за форменную одежду и порвал ее. Он стал оттаскивать осужденного, в этот момент вошли другие сотрудники колонии, помогли успокоить и вывести из кабинета осужденного.

Свидетель ФИО5, работающий помощником оперативного дежурного ФКУ ИК-2 УФСИН РФ по РК, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ во время обхода жилых секций они заметили, что осужденный Абдурахимов что-то спрятал в своей одежде. Капитан ФИО2 поинтересовался у осужденного, что он спрятал, на что Абдурахимов ответил, что ничего не прятал. ФИО2 досмотрел висевшую на кровати одежду осужденного и обнаружил зарядное устройство к сотовому телефону. После этого ФИО2 и ФИО9 прошли в кабинет начальника отряда, а он совместно с сотрудниками ФИО4, ФИО10 продолжили обход жилых секций. Через некоторое время они услышали шум в кабинете начальника отряда, а когда вошли увидели, что осужденный Абдурахимов М. держит за форменную одежду капитана ФИО2. У ФИО2 была порвана куртка.

Аналогичные показания дали свидетели ФИО10. и ФИО4

Рапортом заместителя руководителя Яшкульского МСО СУ СК РФ по РК ФИО6. из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 30 минут от оперативного дежурного ФКУ ИК-2 УФСИН РФ по РК ФИО7 поступило телефонное сообщение о том, что осужденный Абдурахимов М.А., находясь в кабинете начальника отряда порвал форменную одежду капитана ФИО2 и нанес один удар кулаком в грудную клетку слева.

Согласно акту, составленному ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 00 мин., в ходе обхода жилых секций отряда в кармане спецодежды осужденного Абдурахимова М.А., ДД.ММ.ГГГГ, было обнаружено и изъято зарядное устройство фирмы «Самсунг» - 1 шт. (л.д.26)

Постановлением начальника ФКУ ИК-2 УФСИН РФ по РК от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что осужденный Абдурахимов М.А. за нарушение Правил внутреннего распорядка был водворен в штрафной изолятор сроком на 15 суток. (л.д.27)

Показаниями потерпевшего ФИО2, данными им при проведении проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с приложенной фототаблицей, согласно которым потерпевший изложил свои показания на месте происшествия, продемонстрировав механизм совершения в отношении него преступления.

Протоколом осмотра предметов от 27 сентября 2011 года, согласно которому были осмотрены зарядное устройство, изъятое у осужденного Абдурахимова и куртка от форменной одежды ФИО2 (л.д.89-91).

Согласно выписке из приказа №200-лс от 1 июня 2010 года, старший лейтенант внутренней службы ФИО2 назначен на должность оперативного дежурного дежурной части ФБУ ИК-2 УФСИН России по Республике Калмыкия, в порядке продвижения по службе.

Из должностной инструкции ФИО2 следует, что обязанности оперативного дежурного дежурной части ФБУ ИК-2 УФСИ РФ по РК входит принятие решения по изъятию у осужденных запрещенных предметов.

В соответствии с приказом начальника ФКУ ИК-2 №282 от 26.08.2011 г. «Об утверждении состава Совета воспитателей отряда в ФКУ ИК-2 УФСИН РФ по РК», капитан внутренней службы ФИО2 является заместителем председателя Совета воспитателей отряда №8. (л.д.41-45).

Приказом Министерства юстиции РФ от 3 ноября 2005 года № 205 утверждены Правила внутреннего распорядка исправительных учреждений (далее Правила).

В соответствии с п.18 приложения №1 к указанным Правилам, осужденным исправительных учреждений, запрещается иметь при себе, получать в посылках, передачах, бандеролях либо приобретать фотоаппараты, фотоматериалы химикаты, кинокамеры, видео и аудиотехнику, средства связи и комплектующие к ним, обеспечивающие работу.

Таким образом, судом установлены фактические обстоятельства дела.

Анализ вышеприведенных доказательств, исследованных в судебном заседании, в своей совокупности свидетельствует о том, что они последовательны, полностью соотносятся между собой по времени, месту, способу совершения преступления и объективно соответствуют установленным обстоятельствам преступного деяния, совершенного подсудимым.

Судом установлено, что потерпевший ФИО2, являясь сотрудником места лишения свободы, действовал в пределах своих полномочий, а именно изъял зарядное устройство, которое является комплектующим к сотовому телефону и входит в перечень запрещенных предметов. В ответ на законные действия сотрудника колонии, Абдурахимов М.А. осознавая, что за указанное нарушение он будет привлечен к дисциплинарной ответственности, применил насилие, ударил кулаком в грудь ФИО2, причинив ему физическую боль, и порвал его форменную одежду.

Доводы подсудимого и его защитника о том, что подсудимый не наносил ударов потерпевшему и не рвал его форменную одежду, не соответствуют действительности. Как пояснили в судебном заседании свидетели ФИО14, ФИО10 и ФИО4 они прибежали в кабинет начальника отряда на шум и увидели, что осужденный Абдурахимов держит ФИО2 за форменную одежду, которая была уже порвана, а ФИО9 оттаскивает осужденного. Показания данных свидетелей у суда сомнений не вызывают. Оснований полагать, что потерпевший и свидетели оговаривают подсудимого, у суда не имеется.

Установленные судом обстоятельства свидетельствуют о прямом умысле Абдурахимова М.А. на применение насилия в отношении сотрудника места лишения свободы в связи с осуществлением им служебной деятельности, т.к. он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.

При правовой оценке действий подсудимого Абдурахимова М.А. суд исходит из конституционных принципов осуществления правосудия, объема предъявленного обвинения, позиции по ним государственного обвинителя и доказанности этого обвинения в суде.

Таким образом, суд приходит к выводу, что преступные действия Абдурахимова М.А. содержат состав преступления и подлежат правовой квалификации по ч.2 ст.321 УК РФ как дезорганизация деятельности учреждения, обеспечивающего изоляцию от общества, выразившаяся в применение насилия, не опасного для здоровья в отношении сотрудника мест лишения свободы, в связи с осуществлением им служебной деятельности.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающее обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Согласно ст.15 УК РФ совершенное им преступление отнесено к категории преступлений средней тяжести.

Согласно приговору Верховного Суда Республики Дагестан от 18 апреля 2007 года с изменениями по кассационному определению судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ от 12 июля 2007 года Абдурахимов М.А. осужден по п. «ж» ч.2 ст. 105 УК РФ к 17 годам 6 месяцам лишения свободы в колонии строгого режима и отбывает наказание в ФКУ «ИК-2» УФСИН РФ по РК. Следовательно, данная судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена.

Указанное обстоятельство в силу п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ признать обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому.

При анализе личности подсудимого судом установлено, что Абдурахимов М. администрацией ФКУ «ИК-2», характеризуется отрицательно, не трудоустроен из-за отсутствия желания работать, систематически нарушает установленный порядок отбывания наказания, в связи с чем администрация полагает, что осужденный не встал на путь исправления.

Абдурахимов М. имеет на иждивении малолетних детей. Указанное обстоятельство в соответствии со ст. 61 УК РФ судом признается обстоятельством смягчающим наказание.

Оснований для применения в отношении Абдурахимова М.А. положений ст. 64 УК РФ не имеется.

В соответствии со ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию должна быть частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору Верховного Суда Республики Дагестан от 18 апреля 2007 года. На день рассмотрения ходатайства об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу Абдурахимову М.А. (01 декабря 2011 года) неотбытый срок по предыдущему приговору от 18 апреля 2007 года составлял 12 лет 04 месяца 05 дней лишения свободы.

С учетом личности виновного и обстоятельства совершения преступления, суд приходит к твердому убеждению об общественной опасности Абдурахимова М.А. и о возможности назначения ему наказания в виде лишение свободы.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст.58 УК РФ наказание осужденный должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

В связи с назначением наказания в виде лишения свободы не подлежит изменению и избранная Абдурахимову М.А. мера пресечения в виде заключения под стражу.

Предварительное заключение в порядке ст.72 УК РФ подлежит зачёту в срок отбытия наказания – в соответствии с постановлением Яшкульского районного суда РК от 01 декабря 2011 года об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу срок отбытия наказания подлежит исчислению с 01 декабря 2011 года.

Обсуждая вопрос о вещественных доказательствах, суд приходит к выводу, что в соответствии со ст.81 УПК РФ зарядное устройство к сотовому телефону подлежит уничтожению, куртка от форменной одежды – передаче владельцу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Абдурахимова М. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.321 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Верховного Суда Республики Дагестан от 18 апреля 2007 года, и окончательно определить Абдурахимову М.А. наказание в виде 12 (двенадцати) лет 8 (восемь) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст.72 УК РФ зачесть Абдурахимову М.А. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей и срок наказания исчислять с 01 декабря 2011 года.

Меру пресечения Абдурахимову М.А. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: куртку от форменной одежды вернуть ФИО2, зарядное устройство к сотовому телефону «Самсунг» – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

п/п

Кензеев Б Э