совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, в крупном размере



дело №1-60/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Яшкуль 16 декабря 2011 года

Яшкульский районный суд Республики Калмыкия в составе:

председательствующего - судьи Кензеева Б Э,

с участием государственного обвинителя – Шафинского И.В.,

защитников – адвокатов Манжиковой Л.Н. и Кичиковой Г.Б.,

при секретаре – Чудеевой И.Н.,

а также с участием потерпевшего – ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Мацакова Е. Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Республики Калмыкия, образование среднее общее, неженатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, временно не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.3 ст.158 УК РФ,

Манджиева Х. Х.ча, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РК, образование среднее, состоящего в гражданском браке и имеющего на иждивении двоих детей, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.3 ст.158 УК РФ,

Хабанова А. М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Республики Калмыкия, имеющего среднее специальное образование, неженатого, не работающего, проживающего по адресу: РК, <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи Яшкульского судебного участка по ч.1 ст. 158 УК РФ к обязательным работам на срок 160 часов,

в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Мацаков Е., Манджиев Х. и Хабанов А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20-00 час. ФИО12, работающий на животноводческой стоянке старшего чабана ОАО ПК «Кировский» ФИО8, позвонил на сотовый телефон Мацакову Е.Г. и попросил отвезти его в <адрес>. Мацаков Е., зная, что на животноводческой стоянке ФИО8 содержится поголовье овец, которое на период отсутствия ФИО12 останется без присмотра, решил совершить кражу овец.

Со своими планом о краже овец Мацаков Е.поделился с Манджиевым Х, который согласился и в свою очередь к краже привлек Хабанова А. Последний также согласился совершить с ними кражу овец у ФИО17

В этот же день, примерно в 21 час. 15 мин. Мацаков Е., Манджиев Х. и Хабанов А. на автомашине марки <данные изъяты> с государственным регистрационным номером выехали из <адрес> в направлении животноводческой стоянки старшего чабана ФИО8, расположенной в 18 км. в северо-западном направлении от <адрес>. Не доезжая до стоянки примерно 500м. Мацаков Е. высадил из машины Манджиева и Хабанова, а сам согласно ранее достигнутой договоренности приехал на стоянку, посадил ФИО12 в машину и повез в <адрес>.

В это время Манджиев Х. и Хабанов А. пришли пешком на стоянку, где в базу увидели овец. Открыв ворота, они выгнали 82 головы овец, из которых 40 голов овцематок эдильбаевской породы 2007 года окота, стоимостью 4500 рублей за одну овцу, 32 головы овцематок грозненской породы 2007 года окота, стоимостью 3500 руб. и 10 голов ярок эдильбаевской породы 2011 года окота, стоимостью 3000 руб. за 1 голову, принадлежащие ФИО17 на праве личной собственности. Указанных овец они погнали по степи в восточном направлении, на животноводческую стоянку ФИО16, где Мацаков работал помощником чабана. В пути следования 5 голов похищенных овец пало, оставшихся овец примерно в 08 часов ДД.ММ.ГГГГ загнали в баз на животноводческой стоянке ФИО16

В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, подсудимые забили 7 голов овец и сдали индивидуальному предпринимателю ФИО4, 60 голов овец отдали для реализации ФИО9, 10 голов ярок 2011 года окота пали на стоянке и Мацаков выбросил их в степь. Вырученные деньги в сумме 129350 руб. Мацаков, Манджиев и Хабанов поделили между собой поровну и потратили на свои нужды.

В результате преступных действий подсудимых потерпевшему ФИО8 был причинен крупный материальный ущерб на сумму 322000 руб..

Подсудимый Мацаков Е.Г. в судебном заседании виновным себя в совершении преступления полностью признал и показал, что он работает помощником чабана в ОАО ПЗ «Кировский» на животноводческой стоянке старшего чабана ФИО16. ДД.ММ.ГГГГ около 20.00 час. к нему на сотовый телефон позвонил ФИО12, работающий на животноводческой стоянке старшего чабана ФИО8, и попросил отвезти его в <адрес>, чтобы заправить газовый баллон. Он знал, что ФИО12 находится на стоянке один, а старший чабан ФИО8 бывает только днем. В этот момент у него возник умысел, в отсутствие ФИО12, совершить кражу овец со стоянки ФИО8

С этой целью он позвонил своему знакомому Манджиеву Х., сказал, что есть возможность заработать деньги, но нужно найти еще одного человека и предложил встретиться. Через полчаса они встретились с Манджиевым, а затем с Хабановым и он поделился с ними с планом совершения кражи овец со стоянки ФИО8. Получив их согласие, примерно в 22.00 часов они выехали на автомашине марки <данные изъяты> государственный регистрационный номер , принадлежащей ему на праве личной собственности, на животноводческую стоянку ФИО15 Не доезжая до стоянки, он высадил Манджиева Х. и Хабанова А. в степи, а сам проехал на стоянку и взяв ФИО12 поехал в <адрес>. Согласно предварительной договоренности, Манджиев и Хабанов должны были выгнать из база овец и погнать их на животноводческую стоянку старшего чабана ФИО16 Сам он повез ФИО12 в <адрес>, заехали к нему домой, и заправив газовый баллон, отвез его на стоянку. ФИО12 отсутствовал на стоянке примерно 1,5 часа. Затем он поехал на свою стоянку, расположенную примерно в 30 км. восточнее <адрес>. Манджиева Х. и Хабанова А. он встретил в 5 км. от своей стоянки, около 6 часов утра ДД.ММ.ГГГГ они загнали овец в баз кошары. Всего было 77 голов овец грозненской мериносной и эдильбаевской породы, среди которых 10 голов ягнят. 7 голов овец они прирезали и сдали предпринимателю ФИО13. Вырученные в сумме 21000 руб. поделили поровну. 60 голов овец он отдал на реализацию ФИО9. О том, что овцы краденые ФИО21 не знал. Через несколько дней ФИО21 привез 108000 руб., которые он поделил по 36000 руб. каждому. 10 голов ягнят пало, он выбросил их степь.

Подсудимый Манджиев Х. в судебном заседании виновным себя в совершении преступления полностью признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером ему позвонил знакомый Мацаков Е. и сказав, что есть возможность заработать деньги, предложил встретиться. Через полчаса они встретились, и Мацаков объяснил ему, что он на своей машине поедет на стоянку ФИО8 за ФИО12, которому надо в <адрес>. В это время стоянка останется без присмотра, надо выгнать из база овец, которых отогнать на стоянку, где работает Мацаков. Для этого надо было найти кого-нибудь для помощи. Он согласился и позвонил Хабанову А., который также дал согласие.

Около 21 час. этого же дня они втроем выехали на автомашине <данные изъяты> принадлежащей Мацакову Е., на животноводческую стоянку Бочаева. Не доезжая до стоянки примерно полкилометра, Мацаков высадил их в степи, а сам поехал на стоянку. Через некоторое время Мацаков поехал в <адрес> и они поняли, что на стоянке никого нет. Овцы стояли в базу, ворота были закрыты, завязаны веревкой. Они выгнали из база часть овец, завязали ворота и погнали по степи в сторону стоянку Мацакова. По дороге пало несколько голов овец, т.к. овцы были слабые. Когда стало рассветать, возле оросительного канала их встретил Мацаков Е. на машине. Около 6 часов утра они загнали овец в баз. Пересчитали овец, оказалось 77 голов, из которых 10 голов ярок эдильбаевской породы. Потом Мацаков отвез их в <адрес>. Днем он и Хабанов А. вновь приехали на стоянку к Мацакову, взяли 7 голов овец, чтобы сдать в магазин или в кафе. Овец они забили возле насосной станции, расположенной возле лесхоза. Мясо сдали ФИО13 и вырученные деньги в сумме 21000 руб. поделили поровну. Остальных овец должен был сдать Мацаков и поделить вырученные деньги. Через несколько дней Мацаков позвонил и сказать, чтобы приехали за деньгами. Каждому он дал по 36000 руб.. Свои деньги она потратил на личные нужды.

Подсудимый Хабанов А. в судебном заседании вину в совершенном преступлении признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ Манджиев Х. предложил ему заработать деньги, совершив кражу овец. Он согласился. Около 21 час. этого же дня он совместно с Манджиевым Х., Мацаковым Е., на автомашине «Ока», принадлежащей последнему, выехали на животноводческую стоянку ФИО8. Согласно договоренности, Мацаков высадил их недалеко от точки, сам должен был забрать со стоянки ФИО12 и отвезти в <адрес>. Как только те уехали со стоянки, они прошли к кошаре и из база выгнали около 80 голов овец. Овец они погнали на стоянку ФИО16, где работал Мацаков. Овец они пригнали около 6 часов утра и загнали в баз. Из похищенного поголовья 7 голов они забили и сдали ФИО13 и выручили 21000 руб. Остальных овец должен был продать Мацаков и потом поделится с ними деньгами. Через несколько дней позвонил Мацаков и сказал приехать на точку. Каждому он дал по 36000 руб.

Исследовав материалы дела, оценив все представленные доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимых Мацакова Е., Манджиева Х. и Хабанова А. в совершении вышеуказанного преступления полностью установлена и подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего ФИО8 в судебном заседании, из которых следует, что он работает в ОАО ПЗ «Кировский» в должности старшего чабана. Его животноводческая стоянка расположена в 18 км. в северо-западном направлении от <адрес>. На данной стоянке он содержит вверенную ему хозяйством маточную отару овец эдильбаевской породы в количестве 500 голов, а также личное поголовье овец и КРС. ДД.ММ.ГГГГ он «купал» овец и тогда он их пересчитал, все овцы были в наличии. На стоянке постоянно находится ФИО12, а он бывает только днем. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов ему позвонил ФИО12 и сообщил, что в отаре не хватает овец. Он сразу же приехал на стоянку, пересчитал овец, не хватало 82 головы овец из его личного поголовья. Их похищенных овец 40 голов овцематок эдильбаевской породы, стоимостью 4500 рублей за одну овцу, 32 головы породы меринос 2007 года окота, стоимостью 3500 руб. за 1 овцу и 10 голов ярок 2011 года окота эдильбаевской породы, стоимостью 3000 руб. за 1 голову. Он объехал все близлежащие стоянки в поисках овец, но никто ничего не видел. Затем он обратился в милицию. Причиненный ущерб в размере 322000 руб. является для него значительным, так как имеет на иждивении жену и двоих малолетних детей, личное подсобное хозяйство является единственным источником дохода его семьи. В настоящее время материальный ущерб ему возмещен, претензий к подсудимым не имеет.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании пояснил, что занимается скупкой скота у населения. В середине сентября 2011 года ему позвонил Мацаков Е. и предложил купить овец. Денег у него не было, поэтому договорились, что рассчитаются после реализации. Он взял грузовую машину у ФИО18 и приехал на точку ФИО16, где работал Мацаков. На стоянке никого не было, в базу находились овцы эдильбаевской и мериносной породы в количестве 60 голов. Мацаков сказал, что овцы принадлежат ему и поставил минимальную цену 1800 руб. за 1 голову. Они вдвоем погрузили овец на машину и он повез их к себе домой. Через несколько дней он продал овец скупщикам из Дагестана. Потом он позвонил Мацакову и отвез ему деньги в сумме 108000 руб.

Свидетель ФИО4 в судебном заседании пояснила, что занимается предпринимательской деятельностью по приему мяса и реализации мясной продукцией через магазин. ДД.ММ.ГГГГ на сотовый телефон ее мужа позвонил Мацаков Е. и попросил принять мясо баранины. Через некоторое время подъехала автомашина <данные изъяты> светлого цвета, в которой находился Хабанов А. и еще незнакомый ей парень. Они привезли 7 тушек мяса баранины и 7 шкур. Взвесили тушки, общий вес составил 150 кг.. Мясо приняли по 140 руб. за 1 кг., всего на 21000 руб. и за шкуры 350 руб..

Аналогичными показаниями свидетеля ФИО13., оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ.

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО12. из которых следует, что с апреля 2011 года он работал наемным рабочим на животноводческой стоянке ФИО8 На стоянке он был всегда один, ФИО8 бывал только днем. ДД.ММ.ГГГГ ему срочно нужно было в <адрес>. Около 20 час. он позвонил знакомому Мацакову Е. и попросил свозить его туда и обратно. Мацаков согласился. Приехал он около 22 часов, они сразу же поехали в <адрес>. Сделав свои дела, около 23 час. 30 мин. он приехал обратно. Утром ДД.ММ.ГГГГ, когда выгонял овец на пастбище, он обратил внимание, что в отаре нет приметной овцы рыжего цвета. При пересчете не хватило 120 голов овец. Он сразу стал искать овец и 1 км. от стоянки он нашел 36 голов. Он позвонил старшему чабану ФИО8 и сообщил о случившемся. Когда тот приехал, они вновь пересчитали, недосчитались 82 голов овец из личного поголовья Бочаева. На овцах имелось тавро в виде цифры «0». Бочаев объехал все близлежащие точки, поговорил с чабанами, но никто ничего не видел.

Показаниями свидетеля ФИО18.Н., оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что у него в собственности имеется бортовая автомашина марки <данные изъяты> государственный номер . В середине сентября этого года к нему подошел его знакомый ФИО9 попросил машину, чтобы перевезти овец в пределах села. Он отдал ему машину и тот вернул ему в тот же день около 21 часов.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена животноводческая стоянка старшего чабана ОАО ПЗ «Кировский» ФИО8, расположенная в 18 км северо-западнее <адрес>. (т.1 л.д.4-7).

Протоколом явки с повинной Манджиева Х.Х. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что он добровольно сообщил о том, что совместно с Мацаковым и Хабановым А. совершил кражу овец с животноводческой стоянки ФИО8 (л.д. 51).

Протоколом явки с повинной Хабанова А.М. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что он добровольно сообщил о том, что совместно с Мацаковым и Манджиевым Х. совершил кражу овец с животноводческой стоянки ФИО8 (л.д. 52).

Протоколом явки с повинной Мацакова Е.Г. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что он добровольно сообщил о том, что совместно с Манджиевым Х. и Хабановым А. совершил кражу овец с животноводческой стоянки ФИО8 (л.д. 53).

Справкой отдела развития АПК Яшкульского РМО от ДД.ММ.ГГГГ о том, что стоимость одной головы взрослой овцематки эдильбаевской породы составляет 4500 руб., одной головы взрослой овцематки грозненской пород (меринос)- 3500 руб., одной головы ярки эдильбаевской породы 2011 года окота – 3000 руб. ( т. 1 л.д.39)

Таким образом, установлены фактические обстоятельства дела.

Анализ вышеприведенных доказательств, исследованных в судебном заседании, в своей совокупности свидетельствует о том, что они последовательны, полностью соотносятся между собой по времени, месту и способу совершения преступления и объективно соответствуют установленным обстоятельствам преступного деяния, совершенного подсудимыми.

Установленные судом обстоятельства в своей совокупности свидетельствуют о прямом умысле подсудимых на совершение кражи, так как они осознавали общественную опасность своих противоправных действий, предвидели неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения ущерба потерпевшему и желали их наступления.

Их действия, выразившиеся в безвозмездном завладении овцами без разрешения потерпевшего и обращении их в свою собственность, свидетельствуют о корыстном мотиве совершенного ими преступления и преследовании цели незаконного обогащения за счет других лиц для удовлетворения своих потребностей.

Причинение потерпевшему материального ущерба в сумме 322000 руб. свидетельствует о наличии в действиях подсудимых Мацакова, Манджиева и Хабанова в соответствии с Примечанием к ст. 158 УК РФ квалифицирующего признака «совершение кражи в крупном размере». Поэтому вмененный подсудимым квалифицирующий признак кражи «с причинением значительного ущерба гражданину» является излишне вмененным и подлежит исключению.

Таким образом, преступные действия Мацакова Е.Г., Манджиева Х.Х., Хабанова А.М. содержат состав преступления и подлежат правовой квалификации по п.«в» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, в крупном размере.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, в том числе смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семьи.

Согласно ст.15 УК РФ совершенное ими преступление отнесено к категории тяжких преступлений.

Судом установлено, что Хабанов А. судим приговором мирового судьи Яшкульского судебного участка от 27 октября 2011 года по ч.1 ст.158 УК РФ к обязательным работам на срок 160 часов. Уголовное наказание в виде обязательных работ на момент рассмотрения дела не исполнено, т.е. судимость не погашена в установленном законом порядке.

Если после вынесения приговора по делу будет установлено, что осужденный виновен еще и в другом преступлении, совершенном им до вынесения приговора суда по первому делу, наказание назначается по правилам ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощение менее строгого более строгим либо путем частичного или полного сложения назначенных наказаний.

Следовательно, при назначении Хабанову А.М. наказания суд должен руководствоваться правилами ч.5 ст.69 и ч. 2 ст. 71 УК РФ согласно которой штраф при сложении его с другими видами наказания, не связанными с лишением свободы, исполняется самостоятельно.

Отягчающих вину подсудимых обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Подсудимые вину в совершенном преступлении признали полностью, в ходе предварительного следствия явились с повинной, чистосердечно раскаялись в содеянном, активно способствовали раскрытию преступления, не судимы, в полном объеме возместили ущерб, потерпевший к ним претензий не имеет. Мацаков положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении малолетнего ребенка. Мандж иев Х. имеет на иждивении двоих детей.

Эти обстоятельства, в соответствии со ст.64 УК РФ.

Принимая во внимание характер совершенного преступления, наличие совокупности смягчающих обстоятельств, то, что совершенное подсудимыми преступление не повлекло тяжких последствий, учитывая, что потерпевший не имеет к ним претензий и просит не лишать свободы, суд считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде штрафа ниже низшего предела предусмотренного санкцией ч.3 ст.158 УК РФ.

Обсуждая вопрос о вещественных доказательствах, суд приходит к выводу, что в соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: 7 шкур овец, 2 ножа- подлежат уничтожению, автомашины марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак , марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак – подлежат возвращению владельцам.

В судебном заседании в качестве защитника Хабанова А.М. по назначению суда участвовала адвокат ФИО10, на оплату труда которой судом взыскано 387,88 рублей.

Согласно п. 5 ст.132 УПК РФ подлежат взысканию с осужденного.

Оснований для освобождения Хабанова А.М. от уплаты процессуальных издержек не усматривается.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Мацакова Е. Г., Манджиева Х. Х.ча и Хабанова А. М. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ст. 64 УК РФ назначить им : Мацакову Е. Г. – штраф в размере 25000 (двадцати пяти тысяч) руб.,

Манджиеву Х. Х.чу - штраф в размере 20000 (двадцати тысяч) руб.

Хабанову А. М. – штраф в размере 20000 (двадцати тысяч) руб.

В соответствии с. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения наказаний, назначенного по данному приговору и приговору мирового судьи Яшкульского судебного участка от 27 октября 2011 года, окончательно назначить Хабанову А.М. наказание в виде штрафа в размере 20000 руб. и 160 часов обязательных работ.

Назначенное Хабанову А.М. наказание по приговору мирового судьи Яшкульского судебного участка РК от 27 октября 2011 года в виде обязательных работ на срок 160 часов исполнять самостоятельно.

Избранную меру пресечения Мацакову Е.Г., Манджиеву Х.Х. и Хабанову А.М. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: 7 шкур овец, 2 ножа, хранящиеся в камере вещественных доказательств МО МВД РФ « Яшкульский» - уничтожить; автомашины марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак ; марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак ; марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак – оставить владельцам.

Взыскать с Хабанова А. М. процессуальные издержки, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи, в сумме 387 (триста восемьдесят семь) рублей 88 копеек, в доход федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Яшкульский районный суд в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

п/п

Кензеев Б Э