совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-14/2012

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

с. Яшкуль 22 марта 2012 года

Яшкульский районный суд Республики Калмыкия в составе
председательствующего судьи Шовгурова С.В.,

при секретаре Овшиевой Л.Н.,

с участием государственного обвинителя Бухакова В.Ю.,

потерпевшего ФИО12,

подсудимого Бекмурзаева Д.У.,

защиты в лице адвоката Манжиковой Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Бекмурзаева Д.У., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, женатого, не работающего, невоеннообязанного, имеющего неполное среднее образование, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Бекмурзаев Д.У. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа в домовладении по <адрес> Республики Калмыкия Бекмурзаев Д.У., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, приблизился к ФИО12б/о сзади и из личных неприязненных отношений, умышленно, нанес ему один удар ножом в область брюшной полости. В результате действий Бекмурзаева Д.У. ФИО12б/о было причинено телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения брюшной полости с повреждением правой доли печени, осложнившееся гемоперитонеумом (кровоизлиянием в брюшную полость), которое по признаку опасности для жизни в момент причинения создавало непосредственную угрозу для жизни и расценивается как тяжкий вред, причиненный здоровью человека. В связи с полученным телесным повреждением ФИО12б/о был госпитализирован в хирургическое отделение МБУ «Яшкульская ЦРБ».

В судебном заседании подсудимый Бекмурзаев Д.У. вину признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он в состоянии алкогольного опьянения пришел домой к ФИО6 и З.К. по адресу: <адрес>. В это время в гостях у Амановых находился ФИО12б/о, которому он стал предлагать приобрести у него сено, от чего ФИО12б/о отказывался, но он продолжал приставать к нему с этим. При этом он хватал ФИО12б/о за одежду. Примерно в 22 часа он и ФИО12б/о, собираясь идти к себе домой, вышли на крыльцо дома Амановых, где ФИО12б/о, попрощавшись с ним, повернулся к нему спиной и стал уходить. В это время он из чувства личной неприязни, возникшей у него к ФИО12б/о в связи с отказом последнего приобрести сено, достал из правого рукава своей куртки нож и ударил им ФИО12б//о в туловище с правой стороны. ФИО12б//о, почувствовав удар, развернулся к нему лицом, схватился за лезвие ножа и стал отбирать у него нож. Затем они упали на землю, где ФИО12б/о согнул лезвие ножа, вырвал нож из его руки и отбросил его в сторону. После этого он убежал к себе домой. В содеянном он глубоко раскаивается, он возместил ФИО12б/о расходы, связанные с лечением, оказал ему материальную помощь, ФИО12б/о к нему претензий не имеет.

Исследовав материалы дела, оценив все собранные доказательства в совокупности, суд считает, что вина Бекмурзаева Д.У. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, подтверждается, помимо его признательных показаний, следующими доказательствами.

Показаниями допрошенного в судебном заседании потерпевшего ФИО12б/о, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно с 20 часов он находился в гостях у ФИО6 и З.К. по адресу: <адрес>. Примерно в 21 час к Амановым пришел находившийся в состоянии алкогольного опьянения Бекмурзаев Д.У., который стал настойчиво предлагать ему купить у него сено, от чего он отказывался. При этом Бекмурзаев Д.У. хватал его за одежду. Примерно в 22 часа он и Бекмурзаев Д.У., собираясь идти к себе домой, вышли на крыльцо дома Амановых, где он, попрощавшись с Бекмурзаевым Д.У., повернулся к нему спиной и стал уходить. В этот момент он почувствовал резкую боль в правом боку и, повернувшись, увидел находившийся в правой руке Бекмурзаева Д.У. кухонный нож. Поняв, что Бекмурзаев Д.У. ударил его ножом, он левой рукой схватился за лезвие ножа и стал вырывать нож из рук Бекмурзаева Д.У., согнув при этом лезвие. Затем они упали на землю, где он вырвал нож из руки Бекмурзаева Д.У. и отбросил его в сторону. После этого Бекмурзаев Д.У. убежал. В результате ножевого ранения ему было причинено телесное повреждение в виде проникающего ранения брюшной полости с повреждением правой доли печени. ФИО12б/о перед ним извинился, возместил ему расходы, связанные с лечением, оказал материальную помощь, претензий к Бекмурзаеву Д.У. он не имеет.

Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО6, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ у него дома в гостях были Бекмурзаев Д.У. и ФИО12б/о. Бекмурзаев Д.У., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, настойчиво предлагал ФИО12б/о купить у него сено, от чего тот отказывался. При этом Бекмурзаев Д.У. хватал ФИО12б/о за одежду. Примерно в 22 часа ФИО12б/о и Бекмурзаев Д.У. собрались идти к себе домой. Он вышел с ними во двор и пошел в туалет. Примерно через две минуты услышав крик ФИО12б/о., он прибежал к дому и увидел ФИО12б/о., лежавшего на земле возле крыльца. ФИО12б/о. держался руками за правый бок и стонал от боли. Подняв ФИО12б/о., он помог ему зайти в дом. На правой стороне туловища ФИО12б/о. он увидел кровь и поэтому вызвал фельдшера ФИО13 ФИО12б/о сказал, что Бекмурзаев Д.У. неожиданно ударил его ножом. После того как ФИО5 оказала ФИО12б/о первую помощь, его на автомобиле ФИО10 отвезли в больницу в <адрес>.

Показаниями допрошенной в судебном заседании свидетеля ФИО9, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в гостях у нее дома были Бекмурзаев Д.У. и ФИО12б/о. Бекмурзаев Д.У., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, настойчиво предлагал ФИО12б/о купить у него сено, от чего тот отказывался. Примерно в 22 часа ФИО12б/о и Бекмурзаев Д.У. собрались идти к себе домой, а ее муж ФИО6 пошел провожать их. Через несколько минут ее муж завел в дом ФИО12б/о, который держался руками за правый бок и стонал от боли. На правой стороне туловища ФИО12б/о была кровь и поэтому ее муж вызвал фельдшера ФИО13 ФИО12б/о сказал, что Бекмурзаев Д.У. неожиданно ударил его ножом. После того как ФИО5 оказала ФИО12б/о первую помощь, его на автомобиле ФИО10 отвезли в больницу в <адрес>.

Оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО17 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ ее муж ФИО12б/о ушел проведать родственников Амановых.

Примерно в 22 часа 30 минут того же дня ей позвонил ФИО6 и сообщил, что ее мужа ударил ножом Бекмурзаев Д.У. После этого она пошла домой к Амановым, где находилась фельдшер села ФИО5 На автомобиле ФИО10 ее мужа отвезли в больницу в <адрес>, где его затем прооперировали.

(л.д. 22-23)

Оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что она работает заведующей Уттинским фельдшерско-акушерским пунктом <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часов 10 минут в доме ФИО6 по адресу: <адрес>, она оказала медицинскую помощь ФИО12б/о, у которого имелось ножевое ранение в районе печени. После этого на автомобиле ФИО10 она вместе с ФИО6 доставила ФИО12б/о в больницу в <адрес>, где его впоследствии прооперировали. ФИО12б/о пояснил ей, что его ножом ударил Бекмурзаев Д.У.

(л.д. 106-108)

Оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ по просьбе фельдшера ФИО5 он отвозил из дома Амановых в <адрес> в больницу в <адрес> ФИО12б/о, у которого имелось ножевое ранение. Со слов ФИО6 ему стало известно, что ножевое ранение ФИО12б/о нанес Бекмурзаев Д.У.

(л.д. 109-110)

Оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что утром ДД.ММ.ГГГГ в больнице в <адрес> ей стало известно, что ее муж Бекмурзаев Д.У. нанес ножевое ранение ФИО12б/о. По приезду к себе домой она обнаружила пропажу кухонного ножа с ручкой, обмотанной черной изоляционной лентой.

(л.д.130-131)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и прилагаемыми к нему схемой и фототаблицей, в которых зафиксировано обнаружение во дворе домовладения по <адрес> Республики Калмыкия и на прилегающей к нему территории вязаной шапки, тельняшки, рубашки, подушки и ножа с согнутым лезвием.

(л.д. 7-14)

Протоколом явки Бекмурзаева Д.У. с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Бекмурзаев Д.У. добровольно сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ ударил ножом ФИО12б/о.

(л.д. 17)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у потерпевшего ФИО12б/о имелось проникающее колото-резаное ранение брюшной полости с повреждением правой доли печени. Гемоперитонеум (кровоизлияние в брюшную полость) объемом 700 мл. Данное повреждение образовалось от воздействия колюще-режущего предмета незадолго до поступления в хирургическое отделение <данные изъяты> (ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 40 минут) и по признаку опасности для жизни в момент причинения расценивается как тяжкий вред, причиненный здоровью человека, создающий непосредственно угрозу для жизни.

(л.д. 93-95)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на правой полочке рубашки ФИО12б/о на расстоянии 285 мм от ворота и 33 мм от планки с пуговицами имеется сквозное отверстие линейной формы длиной 16 мм, которое расположено вертикально с наклоном влево на 2 градуса. На переде тельняшки ФИО12б/о на расстоянии 280 мм от горловины по центру имеется сквозное отверстие линейной формы длиной 18 мм, которое расположено вертикально с наклоном влево на 2 градуса. Обнаруженные повреждения представляют собой разрезы, образованные при одномоментном ударе колюще-режущим предметом с одним лезвием типа ножа, которое в момент повреждения находилось снизу. Для решения вопроса об образовании обнаруженных повреждений представленным на исследование ножом необходимо провести эксперимент с нанесением ударов. В связи с тем, что клинок представленного ножа находится в искривленном виде и нанести удары не представляется возможным, то можно лишь предположить, что повреждения на тельняшке и рубашке могли быть образованы представленным ножом, так как он подходит по размеру и форме клинка.

(л.д. 57-62)

Медицинской справкой, выданной главным врачом <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ФИО12б/о имеет группу крови «0 (I) первая. Rh (+) положительная».

(л.д. 120)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому группа крови потерпевшего ФИО12б/о – 0 (I). На лезвии представленного деформированного ножа выявлена кровь человека группы 0 (1), которая могла произойти как от потерпевшего ФИО12б/о, так и от любого иного лица, имеющего группу крови 0 (I).

(л.д. 126-127)

Протоколом проверки показаний подозреваемого Бекмурзаева Д.У. на месте от ДД.ММ.ГГГГ и прилагаемой к нему фототаблицей, в соответствии с которыми Бекмурзаев Д.У. подробно воспроизвел обстановку и обстоятельства причинения им ножевого ранения ФИО12б/о.

(л.д. 112-118)

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у подозреваемого Бекмурзаева Д.У. были изъяты рубашка и куртка.

(л.д. 61-63)

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у потерпевшего ФИО12б/о. была изъята куртка.

(л.д. 25-26)

Протоколами осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ с прилагаемыми к ним фототаблицами, согласно которым были осмотрены нож, рубашка и куртка Бекмурзаева Д.У., куртка, рубашка и тельняшка ФИО12б/о.

(л.д. 84-86, 98-100)

Приведенные выше доказательства получены в ходе следствия в соответствии с требованиями процессуального закона. Каких-либо нарушений процессуальных прав и интересов участников уголовного судопроизводства, в том числе подсудимого, органом предварительного расследования не допущено и судом не установлено.

Оценив совокупность исследованных доказательств, суд приходит к выводу о виновности Бекмурзаева Д.У. в причинении тяжкого вреда здоровью ФИО12б/о. Эти доказательства полностью воспроизводят обстоятельства причинения ножевого ранения ФИО12б/о, объективно отражают мотив, цель, обстоятельства и событие преступления.

Судом установлены фактические обстоятельства причинения подсудимым тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а исследованные доказательства подтверждают эти обстоятельства и свидетельствуют о виновности подсудимого в указанном деянии.

Суд, учитывая поведение и состояние здоровья подсудимого до и после совершения преступления, а также то, что он не состоит на учете у врача-психиатра, приходит к выводу о его вменяемости, возможности осознавать в момент совершения преступления фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Бекмурзаев Д.У. из-за неприязненных отношений, возникших у него к потерпевшему в связи с отказом последнего приобрести у него сено, умышленно нанес потерпевшему удар ножом в область брюшной полости, что свидетельствует о наличии прямой причинной связи между противоправными действиями Бекмурзаева Д.У. и наступлением общественно-опасных последствий в виде причинения ФИО12б/о тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни.

Нанесение Бекмурзаевым Д.У. удара ножом в область расположения жизненно важных органов человека – в брюшную полость с повреждением печени, указывает на целенаправленность его действий и стремление к достижению преступного результата. Бекмурзаев Д.У. осознавал опасность своих действий для жизни потерпевшего, предвидел неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда, опасного для жизни потерпевшего, и желал их наступления, то есть действовал с прямым умыслом.

Таким образом, действия Бекмурзаева Д.У. содержат состав преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Совершенное Бекмурзаевым Д.У. преступление направлено против здоровья и в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

Бекмурзаев Д.У. находится в предпенсионном возрасте, не судим, по месту жительства характеризуется положительно, явился с повинной, активно способствовал расследованию преступления, вину в предъявленном ему обвинении признал, возместил потерпевшему расходы, связанные с лечением, оказал ему материальную помощь, потерпевший каких-либо претензий к нему не имеет и просил не наказывать его строго. Указанные обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ признаются судом смягчающими наказание.

Предусмотренных ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Принимая во внимание фактические обстоятельства совершенного преступления и степень его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с положениями ч.6 ст.15 УК РФ.

Совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, личность и поведение подсудимого, осознавшего противоправность своих действий, существенно уменьшают степень общественной опасности совершенного преступления и приводят суд к убеждению, что исправление Бекмурзаева Д.У. может быть достигнуто посредством назначения ему наказания в виде лишения свободы с применением условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ с установлением испытательного срока.

Обстоятельств, дающих основание для назначения подсудимому наказания ниже низшего предела в соответствии со ст.64 УК РФ, суд по делу не находит.

При назначении наказания суд учитывает положения ч. 1 ст.62 УК РФ.

В целях действенного влияния назначенного наказания на исправление подсудимого суд считает необходимым возложить на него обязанности в течение пяти суток после вступления приговора в законную силу встать на учет в филиале по Яшкульскому району ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция» УФСИН России по Республике Калмыкия, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.

До вступления приговора в законную силу избранная Бекмурзаеву Д.У. мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит оставлению без изменения.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: нож – подлежит уничтожению; рубашка и куртка – подлежат оставлению у Бекмурзаева Д.У.; куртка, рубашка и тельняшка - подлежат возвращению потерпевшему ФИО12б/о.

По просьбе подсудимого Бекмурзаева Д.У. для защиты его прав и интересов судом была назначена адвокат Манжикова Л.Н., расходы на оплату труда которой в силу ч. 5 ст. 50 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Согласно п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия в уголовном судопроизводстве по назначению, относятся к процессуальным издержкам и на основании ч. 2 ст. 132 УПК РФ могут быть взысканы с осужденного.

В судебном заседании подсудимый Бекмурзаев Д.У. выразил согласие на взыскание с него процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката, в сумме 387 рублей 88 копеек. Оснований для освобождения Бекмурзаева Д.У. от уплаты процессуальных издержек не имеется, в связи с чем суд считает необходимым взыскать с него указанные процессуальные издержки.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-297, 307-310 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Бекмурзаева Д.У. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Бекмурзаеву Д.У. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Контроль за поведением Бекмурзаева Д.У. возложить на филиал по Яшкульскому району Федерального казенного учреждения «Уголовно-исполнительная инспекция» Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Калмыкия.

Обязать осужденного Бекмурзаева Д.У. в течение пяти суток после вступления приговора в законную силу встать на учет в филиале по Яшкульскому району Федерального казенного учреждения «Уголовно-исполнительная инспекция» Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Калмыкия, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить Бекмурзаеву Д.У. без изменения.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: нож – уничтожить; рубашку и куртку – оставить у осужденного Бекмурзаева Д.У.; куртку, рубашку и тельняшку – возвратить потерпевшему ФИО12б/о.

Взыскать с осужденного Бекмурзаева Д.У. в доход федерального бюджета процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката ФИО7, в сумме 387 (триста восемьдесят семь) рублей 88 (восемьдесят восемь) копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Калмыкия через Яшкульский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.В. Шовгуров