совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, в крупном размере



Дело №1-12/2012

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

с. Яшкуль 23 марта 2012 года

Яшкульский районный суд Республики Калмыкия в составе

председательствующего судьи Шовгурова С.В.,

при секретаре Овшиевой Л.Н.,

с участием государственного обвинителя Оконова Д.А.,

подсудимого Болдырева С.Д.,

защиты в лице адвоката Бадма-Горяева Э.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Болдырева С.Д., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Республики Калмыкия, гражданина РФ, с неполным средним образованием, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении троих малолетних детей, работающего старшим чабаном СПК «Чилгир-1» Яшкульского района Республики Калмыкия, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Болдырев С.Д. совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Открытое акционерное общество Племенной завод <данные изъяты> <адрес> Республики Калмыкия (далее – <данные изъяты> в лице его генерального директора ФИО6 заключило с Болдыревым С.Д. договор аренды. По условиям данного договора <данные изъяты> передало Болдыреву С.Д. поголовье овец в виде 566 ярок (2009 года окота), а Болдырев С.Д. содержал его на животноводческой стоянке на территории Чилгирского сельского муниципального образования Республики Калмыкия (далее – Чилгирское СМО).

В соответствии с устным договором, заключенным в середине ноября 2010 года между Болдыревым С.Д. и <данные изъяты> в лице его генерального директора ФИО6, на животноводческую стоянку Болдырева С.Д. были дополнительно переданы принадлежащие <данные изъяты> 28 взрослых овец и 214 ярок (2010 года окота).

В конце сентября 2011 года Болдырев С.Д. передал ФИО11-А.М. в счет погашения своего денежного долга перед последним 105 из вверенных ему <данные изъяты> ярок (2010 года окота), стоимостью 2 500 рублей каждая.

Своими преступными действиями Болдырев С.Д. причинил <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 262 500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Болдырев С.Д. вину признал полностью и, воспользовавшись правом, предоставленным ему ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ показаний Болдырева С.Д., данных им в ходе предварительного следствия при его допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого, следует, что он работает старшим чабаном в СПК «Чилгир» Яшкульского района РК на животноводческой стоянке, расположенной в 20 км северо-восточнее п. Чилгир Яшкульского района РК. Севернее от пастбища, на котором находится его животноводческая стоянка, имеется степное пастбище, которое он арендует у Чилгирского СМО. На арендуемых им землях он содержал скот, арендованный по договору у <данные изъяты> Примерно в середине ноября 2010 года около 11 часов в помещении <данные изъяты> по его просьбе директор данного общества ФИО6 пообещал дать ему дополнительное поголовье овец для содержания. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов на его животноводческую стоянку приехал зоотехник <данные изъяты> ФИО8 и сообщил, что директор <данные изъяты> ФИО6 разрешил ему взять для содержания с животноводческой стоянки старшего чабана ФИО10 принадлежащих <данные изъяты> овец в виде 242 ярок (2010 года окота). В тот же день примерно в 14 часов он и ФИО8 приехали на животноводческую стоянку старшего чабана ФИО10 и отбили из отары 214 ярок (2010 года окота) и 28 взрослых овец, которых он затем перегнал на свою стоянку и там содержал. 105 из переданных ему со стоянки ФИО10 ярок (2010 года окота) он в конце сентября 2011 года примерно в 10 часов отдал ФИО11-А.М. в счет погашения своего денежного долга перед ним. Причиненный им <данные изъяты> ущерб в размере 262500 рублей он полностью возместил.

(л.д. 38-40, 66-68)

Исследовав материалы уголовного дела, оценив все собранные доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимого Болдырева С.Д. в совершении растраты, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, в крупном размере установлена и подтверждается следующими доказательствами.

Договором аренды, заключенным ДД.ММ.ГГГГ между <данные изъяты> в лице его генерального директора ФИО6 и Болдыревым С.Д., по условиям которого Болдырев С.Д. принял переданных ему <данные изъяты> в аренду овец в виде 566 ярок (2009 года окота) и обязался эффективно использовать данное имущество и обеспечить его 100 % сохранение.

(л.д. 31-32)

Заявлением генерального директора <данные изъяты> ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к уголовной ответственности Болдырева С.Д., который в сентябре 2011 года продал принадлежащих <данные изъяты> 105 овец, переданных ему на временное сохранение.

(л.д. 4)

Отчетами за апрель-май 2011 года о движении скота, принадлежащего <данные изъяты> и содержавшегося на животноводческой стоянке Болдырева С.Д., в которых отражено, что в апреле 2011 года на животноводческую стоянку Болдырева С.Д. с животноводческой стоянки ФИО10 было переведено поголовье овец в виде 28 овцематок и 214 ярок (2010 года окота). В мае 2011 года прихода и расхода скота не было.

(л.д. 25-26)

Отчетом за апрель 2011 года о движении скота, принадлежащего <данные изъяты> и содержавшегося на животноводческой стоянке ФИО10, в котором отражено, что в апреле 2011 года с животноводческой стоянки ФИО10 на животноводческую стоянку Болдырева С.Д. было переведено поголовье овец в виде 28 овцематок и 214 ярок (2010 года окота).

(л.д. 27)

Актом приема-передачи, составленным ДД.ММ.ГГГГ зоотехником-селекционером <данные изъяты> ФИО8 в присутствии ФИО10 и Болдырева С.Д., в связи с переводом на животноводческую стоянку Болдырева С.Д. 28 овцематок и 214 ярок (2010 года окота).

(л.д. 28)

Актом пересчета от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в результате пересчета скота, находившегося на ответственном хранении Болдырева С.Д., выявлена недостача 695 овец, в том числе 189 ярок (2010 года окота).

(л.д. 29)

Заключением документальной проверки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что на животноводческой стоянке Болдырева С.Д. выявлена недостача 695 овец, в том числе 189 ярок (2010 года окота).

(л.д.17-19)

Справкой от ДД.ММ.ГГГГ, составленной главным бухгалтером <данные изъяты> ФИО7, согласно которой стоимость одной ярки (2010 года окота) составляет 2 500 рублей.

(л.д. 30)

Оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями представителя потерпевшего ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что она работает юристом в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ между ОАО ПЗ «Кировский» и Болдыревым С.Д. был заключен договор аренды, по условиям которого <данные изъяты> передало Болдыреву С.Д. поголовье овец в виде 566 ярок (2009 года окота), а Болдырев С.Д. содержал его на животноводческой стоянке на территории Чилгирского СМО. В ноябре 2010 года между Болдыревым С.Д. и генеральным директором <данные изъяты> ФИО6 состоялся разговор, в ходе которого Болдырев С.Д. попросил передать ему дополнительно овец для содержания, на что ФИО6 дал согласие. ДД.ММ.ГГГГ по указанию ФИО6 зоотехник <данные изъяты> ФИО8 передал Болдыреву С.Д. со стоянки ФИО10 242 овцы, в том числе 28 взрослых овец и 214 ярок (2010 года окота). После передачи овец был составлен акт приема-передачи. Затем Болдырев С.Д. отогнал овец на свою стоянку. Осенью 2011 года ей стало известно о том, что Болдырев С.Д. похитил и продал 105 из вверенных ему ярок (2010 года окота). Стоимость одной ярки (2010 года окота) составляет 2 500 рублей. Сумма ущерба, причиненного <данные изъяты> преступными действиями Болдырева С.Д., составила 262 500 рублей. ДД.ММ.ГГГГ Болдырев С.Д. возместил причиненный ущерб, внеся в кассу <данные изъяты> 262500 рублей.

(л.д. 46-48)

Оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что он является генеральным директором <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ между <данные изъяты> и Болдыревым С.Д. был заключен договор аренды, по условиям которого Болдырев С.Д. содержал у себя скот, принадлежащий <данные изъяты>. Примерно в середине ноября 2010 года Болдырев С.Д. попросил передать ему дополнительно овец для содержания. ДД.ММ.ГГГГ по его (ФИО6) указанию зоотехник ФИО8 передал Болдыреву С.Д. со стоянки ФИО10 214 ярок (2010 года окота) и 28 взрослых овец. Осенью 2011 года от специалистов <данные изъяты> ему стало известно о том, что Болдырев С.Д. похитил и продал 105 из вверенных ему ярок (2010 года окота). Стоимость одной ярки (2010 года окота) составляет 2 500 рублей. Сумма ущерба, причиненного <данные изъяты> преступными действиями Болдырева С.Д., составила 262 500 рублей.

(л.д. 60-62)

Оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что он работает зоотехником-селекционером в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов по указанию генерального директора <данные изъяты> ФИО6 он приехал на животноводческую стоянку старшего чабана СПК «Чилгир-1» Болдырева С.Д. для передачи ему со стоянки ФИО10 242 овец, в том числе 28 взрослых овец и 214 ярок (2010 года окота). В этот же день он и Болдырев С.Д. поехали на животноводческую стоянку ФИО10 и отбили из отары 242 овцы. После этого он составил акт приема-передачи животных, в котором ФИО10 и Болдырев С.Д. расписались. Затем Болдырев С.Д. отогнал овец на свою стоянку.

(л.д. 50-52)

Оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что он является главой крестьянско-фермерского хозяйства <данные изъяты> По договору он арендовал у <данные изъяты> примерно 400 голов овец, из которых по состоянию на март 2011 года у него оставались 242, в том числе 214 ярок (2010 года окота) и 28 взрослых овцематок. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов к нему в <адрес> РК приехали зоотехник <данные изъяты> ФИО8 и Болдырев С.Д. По указанию ФИО8 они отбили из отары и передали Болдыреву С.Д. 242 овцы, которых Болдырев С.Д. впоследствии отогнал на свою животноводческую стоянку. После передачи овец ФИО8 составил акт приема-передачи, в котором они расписались. В апреле 2011 года в отчете о движении скота он указал о передаче Болдыреву С.Д. 242 овец.

(л.д. 56-57)

Оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО11-А.М. от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что в начале апреля 2011 года он занял Болдыреву С.Д. 210000 рублей. Примерно в конце сентября 2011 года Болдырев С.Д. на своей животноводческой стоянке передал ему в счет погашения указанного долга овец в виде 105 ярок (2010 года окота), стоимость каждой из которых была определена ими в 2000 рублей. Данных овец он перевез в <адрес> РК и примерно в середине октября 2011 года продал скупщикам скота. Со слов Болдырева С.Д. он понял, что эти овцы принадлежат ему.

(л.д. 53-55)

Анализ приведенных выше доказательств, исследованных в судебном заседании и оцененных судом в их совокупности, свидетельствует о том, что они последовательны и взаимосвязаны, дополняют друг друга и соотносятся между собой по времени, месту, способу и мотиву совершенного преступления, объективно соответствуют его обстоятельствам.

Указанные доказательства получены в ходе следствия в соответствии с требованиями процессуального закона. Каких-либо нарушений процессуальных прав и интересов участников уголовного судопроизводства, в том числе подсудимого, органами предварительного расследования не допущено и судом не установлено.

Оснований подвергать сомнению достоверность показаний представителя потерпевшего и свидетелей, а также иных доказательств, исследованных в судебном заседании, у суда не имеется. Подсудимый и его защитник не заявляли ходатайств об исключении каких-либо доказательств обвинения ввиду их недопустимости.

Оценив исследованные по делу доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства по делу установленными, а вину подсудимого в совершении растраты, то есть хищения вверенного ему чужого имущества в крупном размере, доказанной полностью.

Учитывая поведение и состояние здоровья подсудимого до и после совершения преступления, суд приходит к выводу о его вменяемости, возможности осознавать в момент совершения преступления фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Суд считает, что поголовье овец в виде 105 ярок (2010 года окота) было вверено Болдыреву С.Д. их собственником - <данные изъяты> и в отношении данного имущества он осуществлял полномочия по пользованию и хранению. К такому выводу суд приходит в связи с тем, что указанное имущество передавалось Болдыреву С.Д. для содержания дополнительно к поголовью овец, полученному им по договору аренды, заключенному с ним ДД.ММ.ГГГГ.

Безвозмедное издержание Болдыревым С.Д. вверенного ему имущества путем его передачи против воли собственника другому лицу в счет погашения своего денежного долга свидетельствует о противоправности и корыстной цели его действий.

Установленные судом обстоятельства дела свидетельствуют о прямом умысле подсудимого на совершение хищения чужого имущества, так как он осознавал общественную опасность своих противоправных действий, предвидел неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба <данные изъяты> и желал их наступления.

Преступными действиями Болдырева С.Д. <данные изъяты> причинен материальный ущерб на сумму 262 500 рублей, что в соответствии п. 4 примечания к ст. 158 УК РФ признается крупным размером хищения.

Таким образом, действия Болдырева С.Д. содержат состав преступления и подлежат правовой квалификации по ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, в крупном размере.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Совершенное Болдыревым С.Д. преступление направлено против собственности и в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких.

Болдырев С.Д. женат, имеет на иждивении троих малолетних детей, не судим, по месту жительства характеризуется положительно, активно способствовал расследованию преступления, вину в предъявленном ему обвинении признал, возместил потерпевшему стоимость похищенного имущества. Указанные обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ признаются судом смягчающими наказание.

Предусмотренных ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Принимая во внимание фактические обстоятельства совершенного преступления и степень его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с положениями ч.6 ст.15 УК РФ.

Совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность и поведение подсудимого, осознавшего противоправность своих действий, давшего им критическую оценку и возместившего причиненный ущерб, существенно снижают степень общественной опасности совершенного им преступления и приводят суд к убеждению о возможности восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения подсудимым новых преступлений и его исправления посредством назначения ему в качестве основного наказания лишения свободы без его реального отбывания с применением условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ, а также в качестве дополнительного наказания - штрафа.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления и его личность, суд считает возможным не применять к Болдыреву С.Д. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение Болдырева С.Д. и его семьи, а также возможность получения им заработной платы.

Обстоятельств, дающих основание для назначения подсудимому наказания ниже низшего предела в соответствии со ст. 64 УК РФ, суд по делу не находит.

При назначении наказания суд учитывает положения ч. 1 ст.62 УК РФ.

В целях действенного влияния назначенного наказания на исправление подсудимого суд считает необходимым возложить на него обязанности в течение пяти суток после вступления приговора в законную силу встать на учет в филиале по Яшкульскому району ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция» УФСИН России по Республике Калмыкия, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.

До вступления приговора в законную силу избранная Болдыреву С.Д. мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит оставлению без изменения.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательства не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-297, 307-310 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Болдырева С.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год со штрафом в размере 5000 рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Болдыреву С.Д. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

В силу ч. 2 ст. 71 УК РФ наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей исполнять самостоятельно.

Контроль за поведением осужденного Болдырева С.Д. возложить на филиал по Яшкульскому району Федерального казенного учреждения «Уголовно-исполнительная инспекция» Управления Федеральной службы исполнения наказаний по <адрес>.

Обязать осужденного Болдырева С.Д. в течение пяти суток после вступления приговора в законную силу встать на учет в филиале по Яшкульскому району Федерального казенного учреждения «Уголовно-исполнительная инспекция» Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Калмыкия, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить Болдыреву С.Д. без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Калмыкия через Яшкульский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.В. Шовгуров