совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение



Дело №1-18/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации
с. Яшкуль
06 апреля 2012 года

Яшкульский районный суд Республики Калмыкия в составе:

председательствующего - судьи Очировой З.Г., при секретаре - Бамбеевой Л.Ч.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Яшкульского района

Республики Калмыкия Цереновой Ю.П.,

подсудимых - Саидова С.Д. и Ибрагимова А.А.,

защитника - адвоката Манжиковой Л.Н.

а также с участием потерпевшей ФИО12,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Саидова С.Д., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Республики Калмыкия, образование неполное среднее, неженатого, неработающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> Республики Калмыкия, животноводческая стоянка и

Ибрагимова А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в
<адрес> Калмыцкой АССР, образование неполное
среднее, неженатого, неработающего, невоеннообязанного,

зарегистрированного по адресу: Чеченская Республика, <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес> Республики Калмыкия, <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Саидов С.Д. и Ибрагимов А.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 40 минут Саидов С.Д. и Ибрагимов А.А. проходили возле кафе «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО12 Саидов С.Д. зная, что временно кафе закрыто, предложил Ибрагимову А.А. совершить кражу и получил его согласие. Примерно в 2 часа 20 минут они, взяв с собой металлический лом, подошли к зданию кафе, взломали навесной замок, проникли внутрь помещения, где со стеллажа похитили ящик с 20 банками энергетического напитка, «RED BULL», стоимостью 100 рублей каждая, и 2 газовые зажигалки «X-Line Turbo» стоимостью 25 рублей за одну зажигалку. Похищенное они перенесли в домовладение Ибрагимова А.А., где спрятали в сарае, а зажигалки оставили при себе для личного пользования.

Своими умышленными действиями Саидов С.Д. и Ибрагимов А.А. причинили потерпевшей ФИО12материальный ущерб на сумму 2050 рублей.

Подсудимые Саидов С.Д. и Ибрагимов А.А. в судебном заседании виновными себя в совершении преступления признали полностью и пояснили следующее.

Саидов С.Д. суду показал, что вечером 04 января он и Ибрагимов А.А. после распития спиртного в кафе «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, примерно в 01 час 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, пошли домой к Ибрагимову А.А. Когда они проходили мимо кафе «Айна», расположенного у трассы Астрахань-Ставрополь, по <адрес>,


2 он предложил Ибрагимову совершить кражу, так как знал, что это кафе закрыто и не работает. Получив согласие Ибрагимова, пошли к нему домой и, взяв лом, взломали навесной замок. Войдя в помещение кафе, забрали 20 жестяных банок с напитком «RED BULL», 2 газовые зажигалки и отнесли похищенное домой к Ибрагимову. Напитки спрятали в сарае домовладения, а зажигалки оставили при себе. На следующий день узнав, что в поселок приехали сотрудники полиции и разыскивают лиц, совершивших кражу из кафе, написал в полицию явку с повинной.

Ибрагимов А.А. пояснил суду, что после совместного распития спиртного примерно в 01 час 40 минут Саидов С.Д. предложил ему совершить кражу из кафе «<данные изъяты>», пояснив, что в кафе могло остаться что-нибудь ценное. Он согласился и они, взяв у него дома лом, взломали навесной замок на входной металлической двери. Из помещения кафе они забрали 20 жестяных банок с напитком «RED BULL» и 2 газовые зажигалки. Напитки спрятали напитки в сарае его домовладения, а зажигалки оставили при себе. На следующий день услышав, что в поселок приехали сотрудники полиции и разыскивают лиц, совершивших кражу из кафе, он обратился в полицию с явкой с повинной.

Исследовав материалы дела, оценив все представленные доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимых Саидова С.Д. и Ибрагимова А.А. в совершении кражи чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, полностью установлена и подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая ФИО12 в судебном заседании пояснила, что зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя. Ее сестра ФИО15 имеет в собственности кафе «<данные изъяты>», расположенное по адресу: <адрес>. В настоящее время сестра находится за пределами Республики Калмыкия, поэтому с июня 2011 года она работает в кафе. В ноябре 2011 года она заболела, поэтому кафе временно не работало, а весь товар был вывезен, оставалось только 20 банок напитка «RED BULL» и 16 газовых зажигалок «X-Line Turbo» которые находились на второй полке прилавка кафе. Банки с напитками лежали в бумажном ящике из-под водки. Входная дверь была закрыта на навесной замок, задняя - на внутреннюю задвижку. ДД.ММ.ГГГГ ее сын - ФИО3 ночью проверял здание кафе и обнаружил, что навесной замок с двери сорван и отсутствует. Когда она приехала на место, увидела, что двери были открыты, а из кафе пропали 20 банок напитка «RED BULL» и 2 газовые зажигалки «X-Line Turbo». Стоимость 1 банки напитка «RED BULL» составляет 100 рублей, 1 зажигалки «X-Line Turbo» составляет 25 рублей. Причиненный материальный ущерб в 2050 рублей не является для нее значительным. Претензий к подсудимым она не имеет.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, которым было осмотрено помещение кафе «Айна», расположенного в <адрес>. ( л.д.8-21).

Из протоколов явки с повинной Саидова С.Д. и Ибрагимова А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что они добровольно сообщили о том, как в ночь на ДД.ММ.ГГГГ совместно из помещения кафе «Айна» совершили кражу 1 ящика с 20 банками напитка «RED BULL» и 2 зажигалок (л.д. 24, 26).

Протоколами проверки показаний на месте преступления и фототаблицы к ним, в ходе которого подозреваемые Саидов С.Д. и Ибрагимов А.А. ДД.ММ.ГГГГ указали и подробно сообщили об обстоятельствах совершения ими кражи из помещения кафе 20 банок энергетического напитка и 2 зажигалок (л.д. 104-112; 114-121).

Справками о стоимости 1 банки энергетического напитка «Ред Булл» емкостью 0,473 л., и 1 газовой зажигалки «X-Line Turbo», выданных ООО «<данные изъяты>» ИП ФИО7, стоимость банки по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет 100 рублей, зажигалки 25 рублей (л.д.37-38).

Оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО15 о том, что она является собственником кафе «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>. В настоящее время кафе она передала во временное пользование своей сестре ФИО12 Со слов сестры она узнала, что в кафе была


3 совершена кража, (л.д. 140-141).

Оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО3 суду о том, что они с ФИО13 примерно в 02 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ приехали к зданию кафе «<данные изъяты>» проверить замки на дверях. Подойдя к входной двери, увидели, что двери открыты, навесной замок сорван и отсутствовал. Он сразу же позвонил матери и сообщил о случившемся. Мать пришла через несколько минут, осмотрела кафе, после чего сообщила в полицию. Из кафе пропали 20 банок напитка «RED BULL», и 2 газовые зажигалки «X-Line Turbo», (л.д.84-85).

Аналогичными оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО13 (л.д. 74-75).

Оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО14 о том, что вечером ДД.ММ.ГГГГ Саидов С.Д. и Ибрагимов А.А. находились в кафе «У Нелли». Из кафе они ушли примерно в 01 часов, (л.д. 135-136).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицы, в ходе которого было осмотрено домовладение ФИО8-Я., находящегося в <адрес>, откуда были изъяты один ящик с 20 банками напитка «RED BULL», (л.д.30-35).

Протоколами выемки от 11 и ДД.ММ.ГГГГ, об изъятии кроссовок белого цвета и 2- х зажигалок у подозреваемых ФИО9 и Ибрагимова А.А. и осмотра этих предметов, (л.д. 51-52; 64-65; л.д.76-80).

Заключением судебно - трассологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ с приложением, установлено, что три следа обуви, изображенных на иллюстрациях 15, 20, 21, пригодны для определения групповой принадлежности. Четвертый след на иллюстрации не пригоден для групповой принадлежности. Три следа подошв обуви, изображенных на иллюстрациях 15, 20, 21, могли быть оставлены кроссовкой для левой ноги, изъятого у Саидова С.Д., так и другой обувью с такой же подошвой и рисунком, (л.д.90-99).

Протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, которым были осмотрены металлический лом и навесной замок, (л.д. 137-13 8).

Заключением судебно - трассологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ с приложением, что представленный навесной замок технически неисправен из- за повреждения короба замка в виде облома части короба у отверстия запираемого конца дужки, облома части головки засова и разогнутости дужки. Эти повреждения образованы в результате взлома замка путем вырывания дужки из короба твердым предметом. ( л.д. 126-131).

Таким образом, установлены фактические обстоятельства дела. Подсудимые совершили тайное хищение чужого имущества по предварительному сговору, заранее договорились об объекте кражи, отыскали орудие преступления, а потому квалифицирующий признак «группой лиц, по предварительному сговору», по мнению суда, нашел свое полное подтверждение.

Судом установлено, что подсудимые, имея корыстную цель обогащения за счет незаконного хищения чужой собственности, тайно в ночное время проникли в помещение кафе, совершили кражу 1 ящика с энергетическим напитком «RED BULL» и 2 зажигалок. Похищенное спрятали на территории домовладения подсудимого Ибрагимова А.А. Указанные последовательные и целенаправленные действия подсудимых свидетельствуют о том, что они осознавали общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидели неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба собственнику и желали наступления этих последствий, то есть действовали с прямым умыслом.

Анализ вышеприведенных доказательств, исследованных в судебном заседании, в своей совокупности свидетельствует о том, что они последовательны, полностью соотносятся между собой по времени, месту и способу совершения преступления и объективно соответствуют установленным обстоятельствам преступного деяния, совершенного подсудимым.

Таким образом, суд считает, что преступные действия подсудимых Саидова С.Д.


4 и Ибрагимова А.А. содержат состав преступления и подлежат правовой квалификации по п. п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, в том числе смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых.

Согласно ст. 15 УК РФ совершенное ими преступление отнесено к категории преступлений средней тяжести.

Подсудимые молоды, юридически не судимы, вину в совершенном преступлении полностью признали, в содеянном раскаялись, явились с повинной. Причиненный потерпевшей материальный ущерб возмещен в полном объеме. Потерпевшая претензий материального характера к подсудимым не имеет; просила суд о снисхождении к ним и смягчении наказания.

Изложенные обстоятельства признаются судом согласно ст.61 УК РФ смягчающими наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств согласно ст.63 УК РФ судом в отношении подсудимых не установлено.

А поэтому суд с учетом личности подсудимых, конкретных обстоятельств совершенного преступления, считает возможным избрать наказание в отношении подсудимых без лишения свободы и изоляции от общества.

Оснований, позволяющих суду назначить подсудимым наказание ниже низшего предела или более мягкий вид наказания, предусмотренных ст.64 УК РФ, не имеется.

С учетом характера и фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности содеянного, личности подсудимых не могут быть приняты во внимание доводы защиты о применении положений ч.б ст. 15 УК РФ- изменения категории преступления со средней тяжести на небольшой тяжести.

Суд при определении вида и меры наказания подсудимым принимает во внимание, что наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, в силу ст. 6 УК РФ должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

На основании изложенного, с учетом наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств и принципа назначения справедливого наказания, роли и степени участия каждого из подсудимых в совершенном преступлении, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимых возможно без изоляции их от общества с назначением наказания в виде исправительных работ, с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Саидова С.Д. и Ибрагимова А.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ) и назначить наказание:

Саидову С.Д. - 01 (один) год 6 месяцев исправительных работ, с удержанием из заработной платы в доход государства 10%.

Ибрагимову А.А. - 01 (один) год 6 месяцев исправительных работ, с удержанием из заработной платы в доход государства 10%.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде исправительных работ считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Контроль за поведением условно осужденных Саидова С.Д. и Ибрагимова А.А. возложить на филиал уголовно-исполнительной инспекции ФКУ УФСИН России по Республике Калмыкия в Яшкульском районе.


5

Обязать осужденных Саидрова С.Д. и Ибрагимова А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, с периодичностью два раза в месяц, до истечения испытательного срока, являться в вышеуказанный орган для регистрации.

Меру пресечения осужденным Саидову С.Д. и Ибрагимову А.А. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении- до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Яшкульский районный суд в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись Очирова З.Г.