незаконно приобрел, хранил и изготовил без цели сбыта наркотическое средство, в особо крупном размере



Дело №1-19/2012 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

04 апреля 2012 года с. Яшкуль

Яшкульский районный суд Республики Калмыкия в составе:
председательствующего - судьи Очировой З.Г.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Яшкульского района Оконова Д.А.,

подсудимого - Цябдырова У.Н.,

защитника - адвоката Манжиковой Л.Н.,

при секретаре — Бамбеевой Л.Ч.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Цябдырова У.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Калмыцкой АССР, имеющего средне-специальное образование, неженатого, невоеннообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего в <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Цябдыров У.Н. незаконно приобрел, хранил и изготовил без цели сбыта наркотическое средство, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В октябре 2011 года Цябдыров У.Н., на своем автомобиле марки <данные изъяты>, транзитный госномер , выехал на канал, расположенный примерно в 1 км. в юго-восточном направлении от <адрес>, где обнаружил куст конопли. Зная о наркотических свойствах этого растения, с целью получения из листьев более сильнодействующего наркотического средства - масла каннабиса (гашишное масло) и в последующем личного употребления он сорвал этот куст и положил в багажник автомобиля. Приехав домой, он отделил листья и головки от стебля куста, и стал хранить их в сарае, расположенном во дворе дома. ДД.ММ.ГГГГ, используя органический растворитель и металлическую чашку, путем смешивания полученного наркотического средства с табаком, кустарным способом незаконно изготовил более сильнодействующее наркотическое средство- масло каннабиса (гашишное масло) в смеси с табаком, в количестве 9,49 грамма. Полученную смесь он пересыпал в полиэтиленовый пакет и стал хранить при себе в полиэтиленовом пакете.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 10 минут Цябдыров У.Н., находился возле магазина «Спутник», расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> где за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ был задержан сотрудниками полиции. При личном досмотре у него в левом внутреннем кармане куртки был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло), в смеси с табаком в количестве 9,49 г., постоянной массой каннабиса (гашишного масла) 1, 423 г., что является особо крупным размером.

Подсудимый Цябдыров У.Н. в судебном заседании вину в совершенном преступлении признал полностью и показал, что в октябре 2011 года, он на своей автомашине <данные изъяты>, поехал на рыбалку к оросительному каналу, расположенному примерно в 1 км. в юго-восточном направлении от <адрес>. Заметив на дамбе большой


2

куст конопли, высотой примерно 1 метр, зная о наркотических свойствах данного растения, поскольку ранее курил листья конопли, сорвал этот куст для личного потребления. Приехав домой, он оторвал листья и головки от стебля куста, свернул их в газетный лист и спрятал их у себя дома в сарае. ДД.ММ.ГГГГ он, используя органический растворитель и металлическую чашку, путем смешивания полученного наркотического средства с табаком, кустарным способом незаконно изготовил более сильнодействующее наркотическое средство- масло каннабиса (гашишиное масло) в смеси с табаком, количестве 9,49 грамма. Полученную смесь он пересыпал в полиэтиленовый пакет и стал хранить при себе. ДД.ММ.ГГГГ он пошел за сигаретами в магазин «<данные изъяты>», расположенный по <адрес>, где на выходе из магазина его задержали сотрудники полиции за совершение административного правонарушения и доставили в МО МВД РФ «Яшкульский». Составили административный протокол, затем в присутствии понятых провели его личный досмотр. Перед началом досмотра ему предложили добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, на что он ответил, что таковых не имеет. В ходе личного досмотра у него во внутреннем левом кармане куртки был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством.

Исследовав материалы дела, оценив все представленные доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Цябдырова У.Н. в инкриминируемом ему преступлении полностью установлена и подтверждается следующими доказательствами, добытыми и исследованными в ходе судебного следствия.

Оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетелей ФИО6 и ФИО9 P.M. о том, что они ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 20 минут принимали участие в качестве понятых при личном досмотре Цябдырова У.Н.. Перед началом досмотра им были разъяснены права и обязанности понятых. Сотрудник полиции предложил Цябдырову У.Н. выдать вещества и предметы, запрещенные в гражданском обороте, и разъяснил, что в случае их добровольной выдачи он может быть освобожден от уголовной ответственности, на что Цябдыров У.Н. ответил, что таковых у него нет. В ходе личного досмотра у него во внутреннем кармане куртки был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом черного цвета со специфическим запахом. В их присутствии изъятое вещество было упаковано в полиэтиленовый пакет, который был опечатан. После этого Цябдыров У.Н. пояснил, что данное вещество он изготовил сам, из дикорастущей конопли, которую сорвал осенью 2011 года. (л.д.21-22; л.д.62-63).

Показаниями свидетелей ФИО7 и ФИО8 в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ ими в МО МВД РФ «Яшкульский» был доставлен за совершение административного правонарушения Цябдыров У.Н.

Рапортом ГУР МО МВД РФ «Яшкульский» ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что им совместно с УУП МО МВД РФ «Яшкульский» ФИО7 за административное правонарушение - мелкое хулиганство, был задержан Цябдыров У.Н., (л.д. 3).

Протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Цябдырова У.Н. в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом черного цвета со специфическим запахом (л.д. 7).

Протоколом осмотра домовладения ФИО4, расположенного по адресу: <адрес>, с прилагаемой схемой и фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было изъяты металлическая чашка и кусок материи (л.д. 12-13; 14-16).

Протоколом проверки показаний на месте, с прилагаемой фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Цябдыров У.Н. указал место, где он сорвал куст конопли и место, где и как изготовил наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), (л.д. 67-70; 71-72).


3

Заключением судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ о
том, что изъятое у Цябдырова У.Н. вещество массой 9,39 г. является смесью
наркотического средства масла каннабиса (гашишное масло) с табаком. Постоянная масса
масла каннабиса (гашишного масла) в смеси 1,408 г. На поверхности эмалированной
белой чаши с цветным рисунком на внешней поверхности и отрезках ткани серого цвета с
цветными полосками, обнаружены следы наркотического средства

тетрагидроканнабинола, являющегося наркотически активным компонентом наркотических средств, получаемых из растения конопля.

Ранее при предварительном исследовании ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование в прозрачном полимерном пакете вещество растительного происхождения, массой- 9,49 гр. являлось смесью наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) с табаком. Постоянная масса масла каннабиса ( гашишного масла) в смеси составила - 1, 423 гр. (л.д. 41-43).

Таким образом, судом установлены фактические обстоятельства дела

Анализ вышеприведенных доказательств, исследованных в судебном заседании, в своей совокупности свидетельствует о том, что они последовательны, полностью соотносятся между собой по времени, месту и способу совершения преступления и объективно соответствуют установленным обстоятельствам преступного деяния, совершенного подсудимым.

Оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд считает, что Цябдыров У.Н. обнаружив участок местности, где произрастают кусты дикорастущей конопля, зная о наркотических свойствах данного растения, сорвал куст конопли, затем дома изготовил из листьев наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), тем самым незаконно приобрел, хранил и изготовил без цели сбыта смесь наркотического средства масла каннабиса (гашишное масло) с табаком массой 9, 49 г., с постоянной массой масла каннабиса (гашишного масла) в смеси 1,423 г.. При этом он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления, т.е. действовал с прямым умыслом.

Согласно п.2 Примечаний к ст.228 УК РФ крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, а также статей 228.1 и 229 УК РФ утверждаются Правительством Российской Федерации.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 « Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76, особо крупный размер наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) составляет от 0,4 до 5 грамм.

Вместе с тем, согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 (в редакции Постановлений Правительства РФ от 06.02.2004 N 51, от 17.11.2004 N 648, от 08.07.2006 N 421, от 04.07.2007 N 427, от 22.06.2009 N 507, от 21.12.2009 N 1042, от 31.12.2009 N 1186, от 21.04.2010 N 255, от 03.06.2010 N 398, от 30.06.2010 N 486, от 29.07.2010 N 578, от 30.10.2010 N 882, от 27.11.2010 N 934, от 08.12.2010 N 990, от 25.02.2011 N 112, от 11.03.2011 N 158, от 07.07.2011 N 540, от 07.07.2011 N 547, от 06.10.2011 N 822, от 08.12.2011 N 1023), в Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, внесено наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), а так же все смеси, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества данного списка, независимо от их количества.

Цябдыров У.Н. незаконно приобрел, изготовил и хранил без цели сбыта наркотическую смесь наркотического средства масла каннабиса (гашишное масло) с


4

табаком массой 9, 49 г., с постоянной массой масла каннабиса (гашишного масла) в смеси 1,423 г., то есть в особо крупном размере.

Таким образом, суд считает, что преступные действия Цябдырова У.Н. содержат состав преступления и подлежат правовой квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотического средства, совершенное в особо крупном размере.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Совершенное подсудимым деяние отнесено согласно ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений.

Цябдыров У.Н. юридически не судим, вину в совершенном преступлении признал полностью, активно способствовал раскрытию преступления, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно. В результате совершения им преступления, каких-либо тяжких последствий не наступило.

Изложенные обстоятельства признаются судом, согласно ст. 61 УК РФ, смягчающими наказание Цябдырову У.Н.

Оценивая в совокупности, указанные смягчающие наказание обстоятельства, суд признает их исключительными и дающими возможность назначить Цябдырову У.Н. наказание по правилам ст.64 УК РФ, ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.2 ст.228 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, в силу ст.6 УК РФ, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

На основании изложенного, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, в соответствии с принципом назначения справедливого наказания, суд приходит к твердому убеждению, что исправление подсудимого возможно с назначением наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, без изоляции от общества, с применением к нему в соответствии ст. 73 УК РФ - условного осуждения.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого Цябдырова, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.2 ст.228 УК РФ.

Избранная мера пресечения подлежит оставлению без изменения.

Обсуждая вопрос о вещественных доказательствах, суд в соответствии со ст. 81 УПК РФ считает необходимым по вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство - полиэтиленовый пакет с наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 1,408 грамма, эмалированную чашку и кусок материи, хранящиеся в МО МВД России «Яшкульский» - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Цябдырова У.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и с применением ст.64 УК РФ назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в один год.


5

Контроль за поведением условно осужденного Цябдырова У.Н. возложить на филиал уголовно-исполнительной инспекции ФКУ УФСИН России по Республике Калмыкия в Яшкульском районе.

Обязать осужденного Цябдырова У.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, с периодичностью два раза в месяц, до истечения испытательного срока, являться в вышеуказанный орган для регистрации.

Меру пресечения Цябдырову У.Н.- в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении- до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 1,408 грамма, эмалированную чашку и кусок материи, хранящиеся в камере хранения МО МВД России «Яшкульский» -уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня провозглашения, через Яшкульский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись Очирова З.Г.

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Калмыкия от 29 мая 2012 года определено:

приговор Яшкульского районного суда Республики Калмыкия от 4 апреля 2012 года в отношении Цябдырова У.Н. изменить:

- исключить из приговора указание об осуждении за «незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере»;

- снизить назначенное Цябдырову У.Н. наказание до 1 (один) года 3 (три) месяцев лишения свободы.

В остальной части приговор в отношении Цябдырова У.Н. оставить без изменения.

Кассационное представление прокурора удовлетворить.