незаконно приобрел, хранил и носил боеприпасы



Дело № 1-25/2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Яшкуль 18 апреля 2012 года

Яшкульский районный суд Республики Калмыкия в составе:

председательствующего

-

судьи Очировой З.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Яшкульского района Республики Калмыкия - Чунгунова А.М.,

подсудимого – Чулюканова В.В.,

защитника - адвоката Манжиковой Л.Н.,

при секретаре - Булыковой С.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Чулюканова В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Республики Калмыкия, с неполным средним образованием, неженатого, временно не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Чулюканов В.В. незаконно приобрел, хранил и носил боеприпасы, при следующих обстоятельствах.

Зимой 1996 года его дедушка ФИО5, находясь у себя дома по адресу: <адрес><адрес> Республики Калмыкия, <адрес>, подарил ему малокалиберную однозарядную спортивно-охотничью винтовку модели «<данные изъяты>» и семь патронов калибра 5,6 мм., изготовленные и снаряженные заводским способом. После этого Чулюканов В.В. умышленно, осознавая преступный характер своих действий, не имея соответствующего разрешения, присвоил указанные боеприпасы, тем самым незаконно приобрел их, и стал хранить в подвале сарая домовладения дедушки. В 2000 году он перенес эти боеприпасы к себе домой, по адресу: <адрес> РК, где спрятал в сарае. ДД.ММ.ГГГГ, взяв из семи патронов три, положил в левый внутренний карман своей куртки, и стал незаконно носить их при себе. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 00 минут в <адрес> он был задержан за нарушение общественного порядка сотрудниками полиции. В дальнейшем в ходе личного досмотра у него в левом внутреннем кармане куртки были обнаружены и изъяты три патрона калибра 5,6 мм., изготовленные и снаряженные заводским способом.

В тот же день, он добровольно выдал сотрудникам полиции оставшиеся четыре патрона калибра 5,6 мм., изготовленные и снаряженные заводским способом и малокалиберную однозарядную спортивно-охотничью винтовку модели «<данные изъяты>» .

Подсудимый Чулюканов В.В. в судебном заседании вину в совершенном преступлении признал полностью и показал, что зимой 1996 года, когда он находился у своего дедушки, проживавшего по адресу: <адрес>, последний подарил ему свое ружье и семь патронов. Ружье и патроны он спрятал в подвале сарая домовладения дедушки. Весной 2000 года, вспомнив о спрятанном ружье и патронах, перенес эти боеприпасы к себе домой, где спрятал в сарае. ДД.ММ.ГГГГ он взял из сарая три патрона и положил во внутренний левый карман своей куртки. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов его за драку задержали сотрудники полиции, и доставили в МО МВД «Яшкульский», где в отношении него был составлен протокол об административном правонарушении. Затем в присутствии двух понятых у него во внутреннем левом нагрудном кармане были обнаружены три патрона, калибра 5,6 мм. Перед досмотром он решил не выдавать патроны, поскольку думал, что их не обнаружат.

Виновность подсудимого Чулюканова В.В. в незаконном приобретении, хранении и ношении боеприпасов подтверждается следующими доказательствами, добытыми и исследованными в ходе судебного следствия.

Протоколом личного досмотра Чулюканова В.В., которым в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ у него были обнаружены и изъяты патроны в количестве 3-х штук калибра 5,6 мм. (л.д. 4).

Рапортом старшего оперуполномоченного ГУР МО МВД «Яшкульский» ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что им совместно с оперуполномоченным ГУР МО МВД «Яшкульский» ФИО7, у задержанного за драку Чулюканова В.В. были обнаружены три патрона темно - зеленого цвета от малокалиберной винтовки. Так же он добровольно выдал находящиеся у него дома малокалиберную винтовку и четыре патрона к ней (л.д. 3);

Оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетелей ФИО10 и ФИО11 о том, что 15 февраля примерно в 16 часов 10 минут они принимали участие в производстве сотрудниками МО МВД «Яшкульский» личного досмотра Чулюканова В.В. Перед началом досмотра Чулюканову В.В. было предложено выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте. В ходе личного досмотра Чулюканова В.В., во внутреннем кармане куртки, были обнаружены и изъяты три патрона калибра 5,6 мм. После обнаружения патронов Чулюканов В.В. подтвердил, что патроны принадлежат ему. (л.д.40-41; 42-43).

Протоколом проверки показаний на месте с приложенной фототаблицей к ней от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Чулюканов В.В. указал место, где в 1996 году он путем дарения у ФИО5 незаконно приобрел малокалиберную винтовку и семь патронов к ней калибра 5,6 мм., указав также место, где их хранил, пояснив, как носил при себе. (л.д.51-53; 54-57);

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены указанные боеприпасы, изъятые у Чулюканова В.В. (л.д. 58-59);

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что изъятые у Чулюканова В.В. три патрона являются боеприпасами – длинными спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм., изготовленные и снаряженные заводским способом (Россия, торговое предприятие «<данные изъяты>», период производства с 1972 г.) и предназначенные для стрельбы из малокалиберного спортивно-охотничьего нарезного огнестрельного оружия: винтовок ТОЗ-8м, ТОЗ-12, МЦ-12-11, МЦВ-59; карабинов ТОЗ-16, ТОХ-17; пистолета Марголина и др. бокового боя калибра 5,6 мм.. патроны для стрельбы готовы (л.д.47-48);

Проанализировав и оценив указанные доказательства, суд приходит к выводу, что они зафиксированы в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, последовательны, полностью согласуются между собой по месту, времени, способу, мотиву совершения преступления и объективно соответствуют фактическим обстоятельствам дела.

Каких-либо данных, свидетельствующих о том, что протокол личного досмотра Чулюканова В.В., составлен в нарушение положений Уголовно-процессуального кодекса РФ, у суда не имеется.

Доказательства, исследованные в судебном заседании, указывают на то, что Чулюканов В.В. присвоил подаренные ему 3 патрона калибра 5,6 мм, и тем самым, не имея на это соответствующего разрешения, завладел указанными боеприпасами, то есть незаконно приобрел их.

Указанные боеприпасы Чулюканов В.В. с момента их приобретения зимой 1996 года незаконно хранил и носил в своей куртке до его задержания сотрудниками милиции в 12 часов ДД.ММ.ГГГГ. Данные действия, связанные с фактическим владением ФИО8 боеприпасами, признаются судом незаконным хранением и ношением боеприпасов.

Как установлено в судебном заседании, после незаконного приобретения боеприпасов Чулюканов В.В. хранил и впоследствии свободно передвигался, и до его задержания имел реальную возможность добровольно выдать боеприпасы сотрудникам полиции, но не сделал этого.

Данные обстоятельства свидетельствует о его прямом умысле на незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпасов, так как он осознавал общественную опасность своих противоправных действий, знал об их незаконности, предвидел неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленного порядка оборота боеприпасов и желал их наступления.

Таким образом, суд приходит к выводу, что преступные действия Чулюканова В.В. содержат состав преступления и подлежат правовой квалификации по ч.1 ст.222 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Совершенные подсудимым деяния отнесены в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

Чулюканов В.В. молод, юридически не судим, полностью признал вину в совершенном преступлении, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, дал отрицательную оценку своим действиям, положительно характеризуется по месту жительства, проживает с матерью - пенсионеркой, опасных последствий по делу не наступило.

Изложенные обстоятельства признаются судом согласно ст.61 УК РФ смягчающими наказание.

Отягчающих обстоятельств по делу, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

Обстоятельств, дающих основание назначить подсудимому наказание ниже низшего предела, согласно ст. 64 УК РФ, суд по делу не находит.

С учетом характера и фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности содеянного, личности подсудимого не могут быть приняты во внимание доводы защиты о применении положений ч.6 ст.15 УК РФ- изменения категории преступления со средней тяжести на небольшой тяжести.

Совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, поведение подсудимого, осознавшего противоправность своего деяния и давшего ему критическую оценку, данные о его личности, существенно снижает степень общественной опасности совершенного Чулюкановым В.В. деяния, и приводят суд к убеждению о возможности исправления подсудимого посредством назначения ему наказания в виде ограничения свободы.

Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Чулюканова В.В. до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения.

Обсуждая вопрос о вещественных доказательствах, суд в соответствии со ст. 81 УПК РФ считает необходимым по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства – три стрелянные гильзы калибра 5,6 мм. - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Чулюканова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год.

Установить Чулюканову В.В. на период отбывания наказания, следующие ограничения: не уходить из дома в ночное время- с 22 часов до 06 часов; не выезжать за пределы Яшкульского районного муниципального образования, не изменять постоянное место жительство без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, не посещать места продажи спиртных напитков и проведения массовых мероприятий, и не участвовать в указанных мероприятиях.

Надзор за отбыванием осужденным Чулюкановым В.В. наказания в виде ограничения свободы возложить на филиал уголовно–исполнительной инспекции ФКУ УФСИН России по Республике Калмыкия в Яшкульском районе.

Обязать осужденного Чулюканова В.В. являться в филиал уголовно–исполнительной инспекции ФКУ УФСИН России по Республике Калмыкия в Яшкульском районе один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения Чулюканову В.В. - в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: три стрелянные гильзы калибра 5,6 мм., хранящиеся в камере вещественных доказательств МО МВД «Яшкульский» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня провозглашения, через Яшкульский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Очирова З.Г.