незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере



Дело №1-26/2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Яшкуль 19 апреля 2012 года

Яшкульский районный суд Республики Калмыкия в составе:

председательствующего

-

судьи Очировой З.Г.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Яшкульского района - Бухакова В.Ю.,

подсудимого – Гальшаева М.Ю.,

защитника – адвоката Манжиковой Л.Н.,

при секретаре – Булыковой С.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Гальшаева М.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Калмыцкой АССР, образование неполное среднее, неженатого, невоеннообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Гальшаев М.Ю. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В сентябре 2011 года примерно в 10 часов 00 минут Гальшаев М.Ю., находясь в 2 км. южнее от <адрес> РК, возле оросительного канала обнаружил два куста дикорастущей конопли. Зная о наркотических свойствах данного растения, сорвал листья с этих кустов, и оставил на месте для высушивания. Примерно в 18 часов того же дня, измельчив уже высохшие листья конопли, сложив в газетный сверток, перенес домой и стал хранить в левом заднем кармане джинсовых брюк.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 40 минут Гальшаев М.Ю., находясь на ул. 200 лет МВД России в с. Яшкуль Яшкульского района, совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ, за что был задержан сотрудниками полиции. При личном досмотре у него в левом заднем кармане джинсовых брюк был обнаружен и изъят газетный сверток с наркотическим средством каннабис (марихуана) в количестве 17,64 грамма, что является крупным размером.

Подсудимый Гальшаев М.Ю. в судебном заседании вину в совершенном преступлении признал полностью и показал, что в сентябре 2011 года, он примерно в 10 часов 00 минут на оросительном канале, расположенном в 2 км. южнее от <адрес> РК, обнаружил 2 куста дикорастущей конопли. Зная о наркотических свойствах конопли, сорвал листья с этих кустов для личного потребления, которые оставил на месте, для надлежащего высушивания. Примерно в 18 часов 00 минут он измельчил уже высохшие листья конопли и положил их в газетный сверток, который стал хранить в заднем левом кармане джинсовых брюк.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 30 минут, находясь в <адрес> возле магазина «<данные изъяты>» расположенного по ул. 200 лет МВД России, в состоянии алкогольного опьянения, он громко кричал, выражался нецензурной бранью, в адрес прохожих. Его задержали сотрудники полиции за совершение административного правонарушения и доставили в МО МВД РФ «Яшкульский», где составили административный протокол, затем в присутствии понятых провели его личный досмот<адрес> началом досмотра ему предложили добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, на что он ответил, что таковых не имеет. В ходе личного досмотра у него в левом кармане джинсовых брюк был обнаружен и изъят газетный сверток с марихуаной.

Исследовав материалы дела, оценив все представленные доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Гальшаева М.Ю. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере полностью установлена и подтверждается следующими доказательствами, добытыми и исследованными в ходе судебного следствия.

Рапортом УУП МО МВД РФ «Яшкульский» ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что за административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.1 КоАП РФ был задержан Гальшаев М.Ю., у которого в ходе личного досмотра был изъят газетный сверток с веществом серо-зеленого цвета со специфическим запахом (л.д. 3).

Протоколом личного досмотра Гальшаева М.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у него был обнаружен и изъят газетный сверток с серо-зеленым веществом со специфическим запахом (л.д. 4).

Оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетелей ФИО7 и ФИО8 о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 00 мин. они принимали участие в производстве сотрудниками МО МВД «Яшкульский» личного досмотра Гальшаева М.Ю. Перед началом досмотра Гальшаеву М.Ю. было предложено выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте. В ходе личного досмотра у него в левом заднем кармане джинсовых брюк был обнаружен и изъят газетный сверток с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения со специфическим запахом. После обнаружения данного вещества Гальшаев подтвердил, что оно принадлежит ему. (л.д. 31-32;33-34).

Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Гальшаев М.Ю. указал на участок местности, где в сентябре 2011 года он сорвал листья дикорастущей конопли, место и способ хранения. (л.д. 44-46).

Протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, которым было осмотрено вещество серо-зеленого цвета со специфическим запахом, изъятое у Гальшаева М.Ю. (л.д. 39-40).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ о том, что изъятое у Гальшаева М.Ю. вещество является наркотическим средством каннабис (марихуана) с постоянной массой 17,44 грамма. Ранее при предварительном исследовании от ДД.ММ.ГГГГ постоянная масса данного наркотического средства составляла 17,64 грамма (л.д. 27-28).

Таким образом, судом установлены фактические обстоятельства дела

Анализ вышеприведенных доказательств, исследованных в судебном заседании, в своей совокупности свидетельствует о том, что они последовательны, полностью соотносятся между собой по времени, месту и способу совершения преступления и объективно соответствуют установленным обстоятельствам преступного деяния, совершенного подсудимым.

Оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд считает, что Гальшаев М.Ю. обнаружив участок местности, где произрастают кусты дикорастущей конопля, зная о наркотических свойствах данного растения, сорвал листья конопли, высушил и сложил их в бумажный сверток, тем самым незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство – каннабис (марихуана) в количестве 17,64 грамма. При этом он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления, т.е. действовал с прямым умыслом.

Согласно п.2 Примечаний к ст.228 УК РФ крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, а также статей 228.1 и 229 УК РФ утверждаются Правительством Российской Федерации.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76, крупный размер наркотического средства каннабис (марихуана) составляет от 6 до 100 грамм.

Гальшаев М.Ю. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве не менее 17,64 грамма, то есть в крупном размере.

Таким образом, суд приходит к выводу, что преступные действия Гальшаева М.Ю. содержат состав преступления и подлежат правовой квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ) – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Гальшаев М.Ю. молод, ранее не судим, к уголовной и иной ответственности не привлекался, вину в совершенном преступлении признал и раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, положительно характеризуется по месту жительства, проживает с матерью-инвалидом 3 группы.

Изложенные обстоятельства признаются судом, согласно ст. 61 УК РФ, смягчающими наказание Гальшаева М.Ю.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, в силу ст.6 УК РФ, должно быть справедливым, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

На основании изложенного, с учетом личности подсудимого, наличия смягчающих обстоятельств, и принципа назначения справедливого наказания, суд приходит к убеждению, что исправление Гальшаева М.Ю. возможно без изоляции от общества, с назначением наказания в виде штрафа- минимальных размерах, предусмотренных ч.2 ст.46 УК РФ.

Обсуждая вопрос о вещественных доказательствах, суд в соответствии со ст.81 УПК РФ считает необходимым по вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство – полиэтиленовый пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана) в количестве 17,44 грамма - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Гальшаева М.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011года N 420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Гальшаеву М.Ю. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении- до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство – полиэтиленовый пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана) в количестве 17,44 грамма, хранящиеся в камере хранения МО МВД «Яшкульский» – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня провозглашения, через Яшкульский районный суд РК.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Очирова З.Г.