незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере



Дело № 1-29/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Яшкуль 24 мая 2012 года

Яшкульский районный суд Республики Калмыкия в составе:
председательствующего судьи Гонеевой Б.П.

при секретаре Чудеевой И.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Яшкульского района

Шафинского И.В.,

защитника в лице адвоката Кичиковой Г.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кудратова В.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, разведенного, имеющего на иждивении 3 несовершеннолетних детей, военнообязанного, с неполным средним образованием, временно не работающего, проживающего в <адрес>, судимого приговором мирового судьи Яшкульского судебного участка РК от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.157 УК РФ к 120 часам обязательных работ, приговором мирового судьи Яшкульского судебного участка РК от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.119 УК РФ с применением ст.70 УК РФ к 240 часам обязательных работ, отбывшего наказание ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кудратов В.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

В середине августа 2011 года днем Кудратов В.И., находясь на оросительном канале в 2 километрах в южном направлении от <адрес>, обнаружил четыре куста дикорастущей конопли. Зная, что данное растение является наркотикосодержащим, в нарушение действующего законодательства, осознавая общественную опасность и преступность своих действий, для личного потребления, без цели сбыта сорвал с указанных кустов листья и верхушечные части, а затем, завернув их в газету, положил в бардачок своей автомашины <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком . На следующий день Кудратов В.И. высушил коноплю, измельчил её, получив готовое к потреблению наркотическое средство каннабис (марихуана), положил его в полиэтиленовый пакет. Затем Кудратов В.И., выехав в сторону бывшего водохранилища в 500 метрах от <адрес>, с целью обеспечения сохранности закопал пакет с наркотическим средством в землю. ДД.ММ.ГГГГ Кудратов В.И. выкопал из земли пакет с наркотическим средством в количестве 114,15 гр. и хранил при себе во внутреннем правом кармане своей куртки до его обнаружения и изъятия сотрудниками полиции при его личном досмотре ДД.ММ.ГГГГ

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кудратов В.И. вину в предъявленном обвинении признал и пояснил, что днем в середине августа 2011 года, точную дату он не помнит, он был на рыбалке на оросительном канале в 2 километрах в южном направлении от <адрес>. Возле дамбы канала он увидел 4 куста конопли высотой около 30 см. О наркотических свойствах конопли он знал, так как ранее он употреблял ее путем курения. Он оборвал со всех 4 кустов конопли листья и головки, оставив одни стебли. Сорванное он завернул в газету и положил в бардачок своей автомашины <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком . На следующий день он высушил коноплю, положив в двигательный отсек на воздушный коллектор машины. Когда листья конопли полностью высохли, он измельчил их руками. Полученную массу он пересыпал в полиэтиленовый пакет. Данный пакет он закопал в землю около бывшего водохранилища <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он откопал пакет с коноплей, подсушил ее и хранил в пакете при себе, чтобы в дальнейшем употребить путем курения. На следующий день примерно в 17 час. возле магазина «<данные изъяты>» по <адрес> его задержали сотрудники полиции за административное правонарушение и для составления протокола доставили в МО МВД России «Яшкульский». Там ему предложили добровольно выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте, он отказался, сказав, что их у него нет, поскольку полагал, что ничего не найдут. Во время личного досмотра в присутствии понятых сотрудники полиции нашли у него коноплю, которая лежала в пакете во внутреннем правом кармане его куртки.

Исследовав материалы дела, оценив все собранные по делу доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимого Кудратова В.И. в совершении инкриминируемого ему преступления доказана и, помимо его признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами.

Протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в здании МО МВД России «Яшкульский» у Кудратова В.И в присутствии понятых во внутреннем правом кармане куртки обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения со специфическим запахом. (л.д. 8)

Заключением судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому изъятая у Кудратова В.И. мелко измельченная растительная масса серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли постоянной массой 113,95 гр. является наркотическим средством каннабис (марихуана). Первоначальный вес наркотического средства составлял 114,15 гр. (л.д. 27-28)

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен изъятый у Кудратова В.И. полиэтиленовый пакет с измельченной растительной массой серо-зеленого цвета со специфическим запахом. (л.д.18-20)

Протоколом об административном правонарушении АА <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Кудратов В.И. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ. (л.д.5)

Постановлением по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, которым Кудратов В.И. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ, и подвергнут наказанию в виде штрафа в размере 500 руб. (л.д. 6)

Показаниями свидетелей ФИО6 и ФИО7 на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 час. 30 мин. они присутствовали в качестве понятых при личном досмотре Кудратова В.И. Перед началом досмотра им были разъяснены права, задержанному было предложено выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте. После разъяснения этого права Кудратов В.И. заявил, что таковых не имеет. При проведении личного досмотра сотрудники полиции у Кудратова В.И. во внутреннем правом кармане куртки обнаружили и изъяли полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета со специфическим запахом. Кудратов В.И. пояснил, что в пакете находятся сорванные им на оросительном канале в 2-х километрах в южном направлении от <адрес> листья с кустов конопли. Затем указанный пакет был упакован и опечатан. ( л.д. 41-42, 43-44)

Показаниями свидетелей ФИО9 в судебном заседании и ФИО8 на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 час.15 мин. ими около магазина «<данные изъяты>» по <адрес> за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ, был задержан Кудратов В.И. В здании МО МВД России «Яшкульский» ему в присутствии понятых были разъяснены права и предложено выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте. После этого задержанный заявил, что у него таковых нет. В ходе личного досмотра у Кудратова В.И. во внутреннем правовом кармане куртки был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения со специфическим запахом, которые были в последующем упакованы и опечатаны.( л.д.65-67)

Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Кудратов В.И. указал на участок местности, расположенный около оросительного канала примерно в 2 км. в южном направлении от <адрес>, где в августе 2011 г. он сорвал с обнаруженных им 4 кустов конопли листья и верхушечные части. А также указал на место, расположенное возле бывшего водохранилища <адрес>, где он в земле хранил пакет с коноплей. (л.д. 59-64)

Анализ приведенных выше доказательств, исследованных в судебном заседании, в своей совокупности свидетельствуют о том, что они последовательны, полностью соотносятся между собой по времени, месту, способу преступления и объективно соответствуют установленным обстоятельствам преступного деяния, совершенного подсудимым. Доказательства в ходе следствия получены в соответствии с требованиями процессуального закона, каких-либо нарушений процессуальных прав и законных интересов участников процесса, в том числе подсудимого, органами предварительного расследования не допущено и судом не установлено.

Показания подсудимого, признавшего вину в незаконном приобретении и хранении наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта, объективно подтверждаются протоколом личного досмотра, материалами административного производства. Оснований полагать, что подсудимый себя оговаривает, судом не установлено. Оценивая показания свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО8 и ФИО9, суд приходит к выводу, что они последовательны, детальны, соотносятся с письменными материалами, исследованными в судебном заседании, более того, их показания полностью соотносятся с показаниями подсудимого об обстоятельствах изъятия у него наркотического средства. Наличие какой-либо заинтересованности у этих свидетелей не имеется.

Установленные судом обстоятельства в своей совокупности свидетельствуют о прямом умысле подсудимого на совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств в особо крупном размере, т.к. он осознавал общественную опасность своих противоправных действий, предвидел неизбежность наступления общественно-опасных последствий своих действий и нарушения установленного оборота наркотических средств и желал их наступления.

Кудратов В.И. в нарушение законодательства Российской Федерации умышленно, не имея соответствующего разрешения, сорвал с наркотикосодержащего растения листья и верхушечные части, в связи с чем его действия обоснованно квалифицированы как приобретение наркотического средства. После чего хранил его, закопав в землю в районе бывшего водохранилища <адрес>, и при себе до момента его изъятия сотрудниками полиции.

Согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 № 681 (Список № 1), наркотическое средство – каннабис (марихуана) в любом количестве запрещено к обороту на территории РФ.

В соответствии с примечанием к статье 228 УК РФ и Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство – каннабис (марихуана) в количестве 114,15 гр. относится к особо крупному размеру.

Оценивая поведение и состояние подсудимого Кудратова В.И. до и после совершенного деяния, а также то, что он не состоит на учете у врача психиатра, суд приходит к выводу о его вменяемости. Кудратов В.И. в момент совершения преступления мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими.

Таким образом, действия Кудратова В.И. содержат состав преступления и подлежат правовой квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Изучая личность подсудимого, суд установил, что Кудратов В.И. совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности в сфере незаконного оборота наркотических средств, которое имеет высокую степень общественной опасности и в соответствии со ст. 15 УК РФ отнесено к категории тяжких преступлений, ранее судим за преступления небольшой тяжести, судимость в установленном порядке не снята и не погашена, на диспансерном учете в поликлинике МБУ «Яшкульская центральная районная больница» у врача-нарколога и врача- психиатра не состоит (л.д.95), согласно заключению судебно-наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Кудратов В.И. алкогольной и наркотической зависимостью не страдает и в принудительном лечении не нуждается (л.д. 47), разведен, имеет трех несовершеннолетних детей, не работает, по месту жительства характеризуется положительно.

Такие обстоятельства как признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и установлению истины по делу во время предварительного следствия, что выразилось в указании следствию, имеющих значение для уголовного дела места, времени и способа приобретения и хранения наркотического средства, совершенное им преступление не повлекло тяжких последствий, наличие на иждивении 3 несовершеннолетних детей, положительная характеристика судом признаются в соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ, позволяющих суду назначить более мягкое наказание, чем предусмотрено за совершенное Кудратовым В.И. деяние, не имеется.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает правила ч. 1 ст. 62 УК РФ, ограничивающие возможный максимальный предел наиболее строгого вида и размера наказания при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ (активное способствование раскрытию преступлений), и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств.

Совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, поведение и личность подсудимого Кудратова В.И., осознавшего противоправность своего деяния и давшего ему критическую оценку, существенно уменьшают степень общественной опасности совершенного преступления, и приводят суд к убеждению о возможности восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения им новых преступлений и исправления подсудимого без реального отбывания наказания в местах лишения свободы путем применения к нему с учетом принципа справедливости наказания в виде лишения свободы условно в соответствии со ст. 73 УК РФ.

С учетом имущественного положения подсудимого, отсутствия источников дохода, данных о личности подсудимого, суд считает возможным не применять дополнительное наказания в виде штрафа.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ суд, назначая подсудимому условное осуждение, в целях действенного влияния назначенного наказания на его исправление считает необходимым возложить на Кудратова В.И. обязанность в течение 5 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в филиале уголовно-исполнительной инспекции Яшкульского района ФКУ Управление Федеральной службы исполнения наказаний России по РК, в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного органа, проходить соответствующую регистрацию два раза в месяц.

В связи с назначением Кудратову В.И. наказания, не связанного с изоляцией от общества, до вступления приговора в законную силу мера пресечения в виде подписки о невыезде подлежит оставлению без изменения.

Исков по делу не заявлено.

В соответствии со статьей 81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство - наркотическое средство – каннабис (марихуана) в количестве 113,95 гр., упакованное в полиэтиленовый пакет и хранящееся в камере вещественных доказательств МО МВД России «Яшкульский», подлежит уничтожению.

По просьбе подсудимого Кудратова В.И. для защиты его прав и интересов судом была назначена адвокат Кичикова Г.Б., расходы на оплату труда которой в силу ст.50 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Согласно п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия в уголовном судопроизводстве по назначению, относятся к процессуальным издержкам и на основании ч.2 ст.132 УПК РФ могут быть взысканы с осужденного.

В судебном заседании подсудимый выразил согласие на взыскание с него процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката, в сумме 775 рублей 76 копеек. Оснований для освобождения его от уплаты процессуальных издержек не имеется, в связи с чем суд считает необходимым взыскать с него указанные процессуальные издержки.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 296-299,302-304,307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кудратова В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное Кудратову В.И. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Контроль за поведением условно осужденного возложить на филиал уголовно-исполнительной инспекции Яшкульского района ФКУ Управление Федеральной службы исполнения наказаний России по Республике Калмыкия.

Обязать осужденного Кудратова В.И. в течение в течение 5 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в филиале уголовно-исполнительной инспекции Яшкульского района ФКУ Управление Федеральной службы исполнения наказаний России по Республике Калмыкия, в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного органа, проходить соответствующую регистрацию два раза в месяц.

Меру пресечения Кудратову В.И. в виде подписке о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по уголовному делу - наркотическое средство – каннабис (марихуана) в количестве 113,95 гр. уничтожить.

Взыскать с Кудратова В.И. в доход федерального бюджета процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Кичиковой Г.Б., в сумме 775 рублей 76 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Калмыкия через Яшкульский районный суд Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий п/п Б.П. Гонеева