Дело № 1 – Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
Дата обезличена года п.г.т. Яшкино
Судья Яшкинского районного суда Кемеровской области Дударева Н.А.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Тайгинской транспортной прокуратуры Езапенко Е.А.,
обвиняемого ФИО7.,
защитника Вершинина И.Л., представившего удостоверение №1035, ордер №673 от Дата обезличена года,
при секретаре ФИО8.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении ФИО7, родившегося Дата обезличена
года в ...,
русского, гражданина РФ, имеющего среднее специальное
образование, в/о, холостого, неработающего, проживающего без
регистрации по ...
..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228; ч. 2 ст.228; ч.2 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
ФИО7 органом предварительного следствия обвиняется в том, что с целью незаконных действий по приобретению, хранению без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, для личного употребления в Дата обезличенаДата обезличена
н е з а к о н н о хранил наркотическое средство без цели сбыта до Дата обезличенаДата обезличена, когда в присутствии понятых данное вещество у него было изъято, упаковано, опечатано, направлено на исследование.
Согласно заключению эксперта №Номер обезличен от Дата обезличена года вещество растительного происхождения, изъятое у него, является наркотическим средством – МАРИХУАНОЙ, общая масса которого (в пересчёте на сухое вещество на момент проведения экспертизы) составила 183,88 грамма, что является особо крупным размером согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 с 229 УК РФ» (с изменениями от 08.07.2006 г., от 04.07.2007 г.).
Таким образом, ФИО7 обвиняется в совершении незаконных приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, то есть в преступлении, предусмотренном ст. 228 ч. 2 УК РФ.
Он же, органом предварительного следствия обвиняется в том, что с целью незаконных действий по приобретению, хранению без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, для личного употребления Дата обезличена
- 2 -
После чего взял таз, накрыл его тканью, через которую протёр собранную им коноплю, полученное вещество употребил сам путём курения, а остатки конопли для дальнейшего употребления поместил в мешок и оставил в помещении хозяйственной пристройки вышеуказанного дома. И таким образом
н е з а к о н н о хранил наркотическое средство без цели сбыта до Дата обезличенаДата обезличена, когда в присутствии понятых данное вещество у него было изъято, упаковано, опечатано, направлено на исследование.
Согласно заключению эксперта №Номер обезличен от Дата обезличена вещество растительного происхождения, изъятое у него, является наркотическим средством – МАРИХУАНОЙ, общая масса которого (в пересчёте на сухое вещество на момент проведения экспертизы) составила 102,28 грамма, что является особо крупным размером согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотичес-ких средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 с 229 УК РФ» (с изменениями от 08.07.2006 г., от 04.07.2007 г.).
Таким образом, ФИО7 обвиняется в совершении незаконных приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, то есть в преступлении, предусмотренном ст. 228 ч. 2 УК РФ.
Он же, органом предварительного следствия обвиняется в том, что с целью незаконных действий по приобретению, хранению без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, для личного употребления Дата обезличена
н е з а к о н н о хранил наркотическое средство без цели сбыта до Дата обезличенаДата обезличена, когда в присутствии понятых данное вещество у него было изъято, упаковано, опечатано, направлено на исследование.
Согласно заключению эксперта №Номер обезличен от Дата обезличена вещество растительного происхождения, изъятое у него, является наркотическим средством – МАРИХУАНОЙ, общая масса которого (в пересчёте на сухое вещество на момент проведения экспертизы) составила 2313,19 грамма, что является особо крупным размером согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркоти-ческих средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 с 229 УК РФ» (с изменениями от 08.07.2006 г., от 04.07.2007 г.).
Таким образом, ФИО7 обвиняется в совершении незаконных приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, то есть в преступлении, предусмотренном ст. 228 ч. 2 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый выразил своё согласие с обвинением, полностью признал себя виновным в совершении данных незаконных действий по приобретению, хранению без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере и добровольно, после консультации с защитником, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Езапенко Е.А. и защитник Вершинин И.Л. выразили согласие с указанным выше ходатайством подсудимого.
Суд находит, что ФИО7 осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, что является основанием для постановления в отношении подсудимого приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд также считает, что обвинение, с которым согласился ФИО7. обоснованно и подтверждается доказательствами по уголовному делу.
- 3 -
При определении вида и меры наказания, суд в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление ФИО7 и на условия жизни его семьи, а также личность обвиняемого, характеризующегося по месту жительства положительно, приводов в ОВД по месту жительства не имел, проживает с братьями, по характеру спокойный, уравновешен-ный, не работает, живёт на случайные заработки, на учёте у психиатра, нарколога не состоит.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит: полное признание обвиняемым своей вины, раскаяние в содеянном, его активное способствование раскрытию совершённых преступлений, он впервые привлекается к уголовной ответственности, молодой возраст – 25 лет, отсутствие вредных последствий от содеянного.
Совокупность смягчающих обстоятельств даёт основание суду для применения ч.2 ст. 228 УК РФ.
Отягчающих обстоятельств, в соответствии с требованиями ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
Согласно ст. 316 ч. 7 УПК РФ назначенное подсудимому наказание не может превышать двух третей максимального срока и вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
В целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупре-ждения совершения новых преступлений, учитывая общественную опасность совершённых преступлений, личность обвиняемого, суд находит исправление ФИО7 без изоляции от общества, с применением правил ст. 73 УК РФ, с возложением ряда обязанностей.
Учитывая имущественное положение ФИО7., который не работает, постоянного источника существования не имеет, суд считает применение к подсудимому дополнительного альтернативного вида наказания – штрафа, нецелесообразным.
Вещественные доказательства - полиэтиленовый пакет с находящимся в нём веществом растительного происхождения марихуаной, массой 183,88 г., полимерный мешок с находящимся в нём веществом растительного происхождения марихуаной, массой 102,28 г., полимерный мешок с находящимся в нём веществом растительного происхождения марихуаной, массой 2313,19 г., полиэтиленовый пакет с находящимся в нём отрезом х/б ткани бежевого цвета с остатками вещества растительного происхождения, изъятые у ФИО7 Дата обезличена в результате административного задержания, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Тайгинского ЛОВДт, следует уничтожить.
В соответствии со ст. 316 УПК РФ судебные издержки с ФИО7 взысканию не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО7 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 2; ст. 228 ч. 2; ст. 64 УК РФ:
по ч.2 ст.228 УК РФ (по событиям в последних числах октября 2009 года) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа;
по ч.2 ст.228 УК РФ (по событиям в последних числах ноября 2009 года) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа;
по ч.2 ст.228 УК РФ (по событиям в последних числах января 2010 года) в виде 2 лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить 3 года лишения свободы без штрафа.
- 4 -
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в ДВА года, обязав его в 10-дневный срок со дня вступления приговора в законную силу встать на учёт в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять своего постоянного места жительства без уведомления данной инспекции.
Меру пресечения осуждённому до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.
Вещественные доказательства – полиэтиленовый пакет с находящимся в нём веществом растительного происхождения марихуаной, массой 183,88 г., полимерный мешок с находящимся в нём веществом растительного происхождения марихуаной, массой 102,28 г., полимерный мешок с находящимся в нём веществом растительного происхождения марихуаной, массой 2313,19 г., полиэтиленовый пакет с находящимся в нём отрезом х/б ткани бежевого цвета с остатками вещества растительного происхождения, изъятые у ФИО7 Дата обезличена в результате административного задержания, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Тайгинского ЛОВДт, уничтожить.
Осуждённого освободить от взыскания судебных издержек.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд через Яшкинский районный суд, за исключением основания, предусмотренного ст. 379 ч. 1 п. 1 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей жалобе, или возражениях на представление государственного обвинителя.
Судья: подпись Н.А. Дударева