Дело № 1- Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п.г.т. Яшкино Дата обезличена года
Судья Яшкинского районного суда Кемеровской области Дмитриева Л.Е.
с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора прокуратуры Яшкинского района Красикова С.А.
подсудимой ФИО2.
защитника Вершинина И.Л., представившего удостоверение № 1035 и ордер коллегии адвокатов Яшкинского района Кемеровской области №65
при секретаре ФИО3
рассмотрел в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении :
ФИО2, родившейся Дата обезличена ..., гражданки РФ, с образованием 9 классов, замужней, не работающей, состоящей на учете в ЯЦЗН, не военнообязанной, судимой 08.04.2002 года Ленинским районным судом г. Кемерово по п. «в» ч.3 ст.162 УК РФ к девяти годам лишения свободы. Постановлением Мариинского городского суда Кемеровской области от 24.04.2008 года освобождена условно –досрочно Дата обезличена от отбытия наказания на не отбытый срок 2 года 10 месяцев 15 дней, зарегистрированной по ..., фактически проживающей ...,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Органами предварительного следствия ФИО2 обвиняется в том, что она, Дата обезличена, находясь в жилище, расположенном по ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно похитила принадлежащий ФИО6 мобильный телефон «NOKIA 1600» стоимостью 1 600 рублей и денежные средства в сумме 2 700 рублей, чем причинила потерпевшей ФИО6. значительный ущерб в сумме 4.300 рублей. С похищенным с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению.
Действия ФИО2 квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании подсудимая ФИО2 виновной себя признала полностью, предъявленное обвинение ей понятно, с которым согласна в полном объеме, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая и понимая характер, процессуальные последствия заявленного ходатайства. Защитник ходатайство поддержал.
Потерпевшая выехала на другое постоянное место жительство, о рассмотрении дела в особом порядке не возражала при окончании предварительного следствии и в судебном заседании Дата обезличена. С согласия всех участников процесса рассмотреть уголовное дело в отсутствии потерпевшей ФИО6
Государственный обвинитель не возражает на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимой наказание без проведения судебного разбирательства, поскольку ФИО2 осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено ею добровольно, после консультации с защитником.
Обвинение по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласна подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
ФИО2 отрицательно характеризуется в период проживания ..., удовлетворительно в период проживания в ..., положительно в непродолжительный период проживания в ....
У суда нет оснований не доверять отрицательной характеристике главы Дубровской сельской территории, представленной в надлежаще оформленном документе.
На учете у врачей нарколога и психиатра ФИО2 не состоит.
В соответствии п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ к отягчающему обстоятельству суд относит рецидив преступлений.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины, искреннее раскаяние, наличие двоих малолетних детей, хронических заболеваний: пиелонефрита и гипертонии, добровольное погашение большей части гражданского иска.
В целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой и предупреждения совершения новых преступлений, суд находит исправление ФИО2 только изоляции от общества, поскольку исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.
В соответствии ст. 73 УК РФ.
Назначение более мягкого наказания по санкции статьи не будут соответствовать целям и задачам уголовного наказания.
В соответствии ч.2 ст. 68 УК РФ.
Суд не усматривает исключительных обстоятельств по делу, связанных с целями и мотивами преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность преступления, нет оснований признания исключительными обстоятельствами, как отдельные смягчающие обстоятельства, так и их совокупность для применения правил ст. 64 УК РФ, предусматривающей назначения наказания ниже низшего предела.
Суд не находит оснований при назначении наказания применения ст. 61 УК РФ смягчающее обстоятельство как наличие двоих малолетних детей, воспитанием которых занимается периодически, не является достаточным основанием для применения указанного закона.
Суд не усматривает влияния срока назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, поскольку исправительное воздействие предыдущего длительного срока изоляции от общества оказалось недостаточным. Суд принимает во внимание, что ФИО2 пыталась встать на путь исправления, работала в ООО «КДВ Яшкино», по состоянию здоровья, вынуждена была прекратить трудовые отношения, пыталась в дальнейшем трудоустроиться, состояла на учете в ЯЦЗН, где получала пособия по безработице, совместно с детьми проживала и занималась их воспитанием. Но при всем этом в период условно-досрочного освобождения совершила умышленное преступление, последствия которого влекут применение п. «в» ч.7 ст. 79 и ч.1,4 ст. 70 УК РФ, что также свидетельствует о недостаточности исправительного воздействия предыдущего наказания.
Суд не может, согласиться с позицией, ФИО2 и её защитника, о применении ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно назначить наказание, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору Ленинского районного суда г. Кемерово от 08 апреля 2002 года.
Заявлен гражданский иск на оставшуюся не погашенную сумму ущерба в размере 700 рублей. Отказа от данного иска не поступило, подсудимая исковые требования признала. В соответствии ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит полному возмещению лицом его причинившим. Указанную сумму взыскать с ФИО2 в пользу потерпевшей.
Вещественные доказательства по делу не прилагались.
В соответствии ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с осужденных не взыскиваются, поэтому ФИО2 от возмещения данных издержек освободить.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ФИО2 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 68 УК РФ - два года лишения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытого наказания по приговору Ленинского районного суда г. Кемерово от 08 апреля 2002 года окончательно назначить ФИО2 три года лишения свободы в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с Дата обезличена года.
Зачесть ФИО2 в срок отбытия наказания содержание под стражей с Дата обезличена по Дата обезличена года.
Меру пресечения ФИО2 - подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Взыскать с ФИО2. в пользу ФИО6 700 (семьсот) рублей.
От возмещения процессуальных издержек ФИО2 освободить.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в кассационном порядке за исключением основания, предусмотренного п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной – в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции в случае подачи ею кассационной жалобы - в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, о чём она должна указать в своей кассационной жалобе.
В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы - в тот же срок со дня вручения ей копий кассационных представления или жалобы.
Председательствующий: