приговор по ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.г.т. Яшкино Дата обезличена года

Судья Яшкинского районного суда Кемеровской области Дмитриева Л.Е.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Яшкинской районной прокуратуры Денисова И.Ю.

подсудимого ФИО2, его законного представителя ФИО3.

защитника адвоката Вершинина И.Л, представившего удостоверение № 1035 и ордер коллегии адвокатов Яшкинского района Кемеровской области № 65

при секретаре ФИО4

потерпевшего ФИО5

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении :

ФИО2, родившегося Дата обезличена ..., гражданина РФ, не в/о, с образованием 6 классов, холостого, не работающего, не учащегося, не состоящего на учете в ЯЦЗН, судимого 29.03.2010 г. Яшкинским районным судом Кемеровской области по ст. ст. 158 ч.2 п. «а,б,в», 166 ч.2 п. «а»,166 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а,в», 166 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а,в»,УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с ИС – 2 года, проживающего по месту регистрации ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Несовершеннолетний ФИО2 совершил кражу чужого имущества из гаража гр. ФИО5. Преступление совершил в ... при следующих обстоятельствах :

Дата обезличена, имея умысел на тайное

хищение чужого имущества из гаража, расположенного возле дома ..., пришел к вышеуказанному гаражу, где действуя, умышленно, из корыстных пробуждений, с целью хищения чужого имущества, при помощи отвертки открыл замок на воротах гаража, незаконно проник в помещение гаража и для облегчения запуска двигателя стоящего в гараже автомобиля, используя молоток и зубило, находящиеся в гараже, взломал замок зажигания. После чего погрузил в салон автомобиля, находящиеся в гараже резиновую двухместную лодку, 2 алюминиевые кастрюли и слесарный молоток. Подготовив указанное имущества к хищению, вышел из гаража. Затем, в продолжение своего преступного умысла, около Дата обезличена, ФИО2 с целью хищения чужого имущества вернулся в данный гараж, умышленно, из корыстных побуждений, при помощи отвертки вновь открыл замок на воротах данного гаража, незаконно проник в гараж, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО5 имущество : автомобиль марки «AUDI – 100» гос. номер ... стоимостью 30000 рублей, резиновую двухместную лодку стоимостью 1500 рублей, 2 алюминиевые кастрюли стоимостью 50 рублей за 1 кастрюлю, на сумму 100 рублей, слесарный молоток стоимостью 10 рублей, из салона похищенного автомобиля также тайно похитил кассетную автомагнитолу марки «PIONEER» стоимостью 300 рублей, музыкальную колонку марки «PIONEER» стоимостью 100 рублей, фару стоп сигнала стоимостью 50 рублей, из багажника автомобиля тайно похитил набор шестигранных ключей стоимостью 100 рублей, ремень привода генератора автомобиля стоимостью 150 рублей и прибор для измерения напряжения в автомобиле стоимостью 10 рублей, всего похитил на общую сумму 32320 рублей, причинив потерпевшему значительный ущерб.

С похищенным имуществом ФИО2 с места преступления скрылся и распорядился им своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый ФИО2. виновным себя признал полностью, от дачи показаний отказался.

Вина ФИО2 в совершении кражи чужого имущества

установлена : показаниями самого ФИО2 на предварительном следствии, показаниями потерпевшего ФИО5 свидетелей ФИО16, ФИО17, ФИО18 протоколами следственных действий и иными, исследованными в судебном заседании письменными доказательствами.

Так, из показаний ФИО2 на предварительном следствии следует, с целью хищения автомобиля и другого чужого имущества из гаража, находящегося по ул. ..., так как ранее видел, как хозяин ставит автомобиль марки «Ауди», что гараж закрывается на внутренний замок. Около Дата обезличена с этой целью пришел к данному гаражу, принесенной с собой отверткой открыл внутренний замок гаража, проник в его помещение, где стоял автомобиль вишневого цвета марки « Ауди». В автомобиле не нашел ключей от замка зажигания, взломал замок зажигания при помощи находящихся в гараже инструментов. Отверткой завел двигатель машины, проверив и прогрев, её заглушил. С целью кражи в багажник машины положил мешок, в которой находилась резиновая двухместная лодка, в салон другой мешок, решив, что в нем ценные вещи. Опасаясь, что могут заметить, хищение решил совершить в более позднее время, закрыв ворота гаража. Прогулявшись, вернулся Дата обезличена, с целью хищения приготовленного имущества, вернулся в данный гараж, проник в его помещение, завел двигатель автомобиля, выехал из гаража. При следовании Дата обезличена, понял, что кончается бензин, заехал в проулок, остановился. За автомобилем вернуться решил позже, когда найдет бензин. Похищенное имущество в виде двух мешков ему было не унести, решил оставить в автомобиле, вернуться за ними вместе с машиной. Из салона автомобиля похитил автомагнитолу марки «Пионер» и одну колонку с задней панели, вторую колонку вытащить не смог, также снял и похитил фару стоп сигнала, из багажника набор шестигранных ключей, ремень привода генератора и прибор для измерения давления в автомобиле. Всё сложил в мешок, принес домой к знакомому ФИО18., где данные предметы были изъяты сотрудниками милиции. В части похищенного автомобиля хотел его разобрать на запасные части, их продать, деньги потратить на личные нужды. В содеянном раскаивается ( л.д. Номер обезличен).

Из показаний потерпевшего ФИО5. установлено, что принадлежащий ему автомобиль марки «Ауди-100» вишневого цвета, 1986 года выпуска, гос. номер Номер обезличен Дата обезличена поставил в гараж своего знакомого, расположенного во дворе дома по ..., данный автомобиль, закрыл ворота на ключ и ушел домой. Дата обезличена придя за машиной, обнаружил, что ворота прикрыты, автомобиля в гараже нет. О хищении автомобиля сообщил в милицию. Приехавшие сотрудники милиции ему сообщили, что автомобиль нашли, приехали к ..., автомобиль стоял на дороге. В салоне автомобиля был сломанн замок зажигания, вырваны и похищены автомагнитола и одна колонка марки «Пионер», с задней панели фара стоп сигнал, на заднем сиденье находились принадлежащие ему вещи ; двухместная резиновая лодка, завернутая в мешок, а также две алюминиевые кастрюли, молоток, деревянные колышки, которые он брал на рыбалку. Из багажника были похищены набор ключей, запасной ремень на генератор, прибор для измерения напряжения, всего кражей причинен ущерб на общую сумму 32320 рублей, который является для него значительным.

Свидетели ФИО16 и ФИО18 показали, что в Дата обезличена оба находились в доме ФИО18 по ..., туда пришел ФИО2 с мешком или сумкой, видели музыкальная колонку, ФИО2 сказал, что принес из дома. Позже от сотрудников милиции, затем от ФИО2 узнали, что он совершил кражу автомобиля из гаража по ... и из машины похитил какие-то вещи.

Из показаний свидетеля ФИО17 следует, что имеющийся у него в собственности гараж, расположен возле дома по .... Ключи от гаража имелись только у него и ФИО5. В гараж ФИО5 ставил автомобиль красного цвета, там же видел его другое имущество. Дата обезличена от ФИО5 узнал, что из гаража похищен его автомобиль, резиновая лодка и какое-то еще имущество. Позже он сообщил, что автомобиль нашли на ..., из машины были похищены автомагнитола, музыкальная колонка и инструменты.

Показания подсудимого, потерпевшего и свидетелей объективно

подтверждаются письменными материалами дела.

Из заявления ФИО5. следует, что в период времени с Дата обезличена до Дата обезличена. неизвестные лица незаконно проникли в гараж, расположенный возле дома ..., откуда похитили автомобиль марки «AUDI – 100» гос. номер ..., автомагнитолу, музыкальную колонку и другое имущество, причинив ему имущественный ущерб ( л.д. Номер обезличен);

По протоколу осмотра места происшествия установлен гараж, расположенный возле дома по ..., металлические ворота и двери которого закрываются на замки, запорные устройства не имеют повреждений, в гараже отсутствует автомобиль, данные протокола подтверждаются фототаблицей к нему ( л.д. Номер обезличен).

Из протокола осмотра места происшествия, обнаружения автомобиля марки «AUDI – 100» гос. номер ..., следует, что внешне повреждений не имеет, при осмотре салона обнаружены следы взлома на рулевой колонке замка зажигания автомобиля, отсутствует автомагнитола, музыкальная колонка на задней панели и фара стоп-сигнала, что подтверждается также фототаблицей к данному протоколу ( л д. Номер обезличен).

В соответствии с протоколом выемки, подозреваемый ФИО2 в ограде дома по ... добровольно выдал автомагнитолу, музыкальную колонку, ремень привода генератора, прибор измерения напряжения в автомобиле, набор шестигранных ключей, фару стоп сигнала, пояснившего о хищении данных предметов из автомобиля потерпевшего ( л.д. Номер обезличен).

По протоколу осмотра указанных предметов и автомобиля следует, что были осмотрены автомобиль марки «AUDI – 100» гос. номер А ..., вишневого цвета, также : резиновая двухместная лодка зеленого цвета, 2 алюминиевые кастрюли, слесарный молоток, кассетная автомагнитола марки « PIONEER», музыкальная колонка марки « PIONEER» ремень привода генератора, прибор для измерения напряжения в автомобиле, набор шестигранных ключей и фара стоп сигнала ( л.д. Номер обезличен).

Данные предметы признаны вещественными доказательствами (л.д.Номер обезличен)

Из копий : ПТС, свидетельства о регистрации технического средства, страхового полиса и талона о прохождении технического осмотра установлена принадлежность потерпевшему вышеуказанного автомобиля (л.д. Номер обезличен).

По расписке ФИО5 следует, что следственными органами ему возвращены все похищенное у него имущество ( л.д. Номер обезличен).

Согласно протоколу проверки показаний подозреваемого ФИО2 на месте преступления установлено, что ФИО2 активно принял участие в раскрытии преступления, добровольно указал место совершения преступления, его обстоятельства, подтверждением следственного действия следует фототаблица к данному протоколу ( л.д. Номер обезличен)

Оценивая показания ФИО2 на предварительном следствии, суд не находит в них противоречий, они подробны, согласуются с показаниями потерпевшего и свидетелей, подтверждаются иными письменными доказательствами, поэтому суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами.

Оценивая показания потерпевшего и свидетелей, суд находит их также последовательными, подробными, которые подтверждаются показаниями подсудимого, соотносятся друг с другом, письменные доказательства добыты в соответствии с требованиями закона, поэтому суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами.

Таким образом, оценив каждое из вышеперечисленных доказательств, с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все эти доказательства в совокупности - с точки зрения достаточности для разрешения уголовного дела, суд считает, что они в совокупности позволяют сделать вывод о доказанности виновности подсудимого ФИО2 в совершении кражи принадлежащего ФИО5 имущества. Стоимость похищенного имущества произведена с учетом износа, никем не оспаривается.

Суд находит установленным и доказанным незаконное проникновение ФИО в помещение гаража именно с целью совершения кражи путем открытия замка отверткой. Данное обстоятельство не отрицает ФИО2 и подтверждается протоколом осмотра места происшествия, не имеющего повреждения запорные устройства гаража.

Установлен прямой умысел на хищение, что проникал в помещение гаража с целью что-нибудь похитить. Доказан корыстный мотив, ФИО2 все похищенное желал продать, иметь денежные средства на личные нужды.

Суд также находит установленным, что ущерб в сумме 32320 рублей при доходах семьи потерпевшего 26 тысяч рублей, не имеющего иных источников доходов, является значительным ущербом.

Действия ФИО2 квалифицировать пунктами «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

ФИО2 отрицательно характеризуется по месту учебы, по месту жительства, удовлетворительно за период отбытия условного осуждения УИИ-42. На учете у врача психиатра и нарколога не состоит. Состоит на учете в ОПДН с 23.03.2007 года.

Отягчающих обстоятельств по ст. 63 УК РФ не установлено.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит его несовершеннолетний возраст, признание вины и раскаяние, активное способствование быстрому раскрытию преступления, отсутствие вредных последствий, в результате обнаружения, изъятия и возврата потерпевшему всего похищенного у него имущества.

Суд также учитывает условия его жизни и воспитания, воспитывается в неполной семье, с 6 лет находится на воспитании одной матери. Установлено, что с её стороны нет надлежащего материнского надзора и контроля, что исключает применения к нему ст. 90,92 УК РФ.

В целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений, суд находит исправление ФИО2 возможным без реальной изоляции от общества.

С учетом обстоятельств, преступления, личности ФИО2, наказание в виде штрафа или иных мягких видов наказания по санкции статьи не будет соответствовать целям и задачам уголовного наказания.

Нецелесообразно применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

С учетом смягчающего обстоятельства, активного его способствования раскрытия преступления, применить при назначении наказания ч.1 ст. 62 УК РФ.

В соответствии ст. 73 УК РФ назначить наказание условным в виде лишения свободы, обязав ежемесячно проходить регистрацию в УИИ по месту жительства.

Приговор суда от 29 марта 2010 года в отношении ФИО2. исполнять самостоятельно.

Гражданский иск не заявлен.

В соответствии ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката по назначению подлежат возмещению с осужденного или его законного представителя. Учитывая низкий материальный уровень семьи ФИО2, от возмещения указанных расходов осужденного и законного представителя освободить.

Вещественные доказательства не прилагались.

Руководствуясь ст. ст. 307 – 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «б,в» ч.1 ст. 62 УК РФ - один год шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев, обязав ежемесячно проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор Яшкинского районного суда Кемеровской области от 29 марта 2010 года в отношении ФИО2 исполнять самостоятельно.

От возмещения процессуальных расходов осужденного и его законного представителя освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, вручения кассационного представления, кассационных жалоб иных участников, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -