приговор по п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-Номер обезличен

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

п.г.т. Яшкино Дата обезличена

Судья Яшкинского районного суда Кемеровской области Дмитриева Л.Е.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Яшкинского района Кемеровской области Красикова С.А.

подсудимого ФИО2

защитника адвоката Мингалова А.Н. представившего удостоверение №406 и ордер коллегии адвокатов Яшкинского района №65

при секретаре ФИО3

рассмотрел в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

ФИО2, родившегося Дата обезличена ..., гражданина РФ, в/о, холостого, с образованием 7 классов, не работающего, судимого: 1). Дата обезличена Мировым судьей судебного участка №2 Яшкинского района КО по ст. 158 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с ИС 1 год, проживающего без регистрации ... зарегистрирован ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л

Органами предварительного следствия ФИО2 обвиняется в том, что Дата обезличена, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, резким рывком открыл дверь деревянного навеса бани, расположенного в ограде ..., после чего незаконно проник через него в помещение предбанника, откуда тайно похитил, принадлежащие ФИО6 две алюминиевые фляги стоимостью 1000 рублей каждая, всего похитил на общую сумму 2000 рублей, причинив тем самым ФИО6 материальный ущерб. С похищенным ФИО2 с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Его действия квалифицированы пунктом «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

В судебном заседании подсудимый ФИО2

Государственный обвинитель в судебном заседании, потерпевшая в телефонограмме не возражают на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства, поскольку ФИО2 осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Обвинение по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

ФИО2 отрицательно характеризуется по месту проживания, не состоит на учете в наркологическом кабинете, ранее состоял на учете у врача психиатра, по поводу органического поражения ЦНС, Дата обезличена был снят в связи с выездом.

Отягчающим обстоятельством по ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ признать рецидив преступлений.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины и раскаяние, отсутствие вредных последствий в связи с обнаружением, изъятием и возвратом потерпевшей похищенных фляг, наличие малолетнего ребенка, имеющееся заболевание ЦНС.

В целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений, суд находит его исправление возможным без реальной изоляции от общества, иные виды наказания, предусмотренные санкцией статьи, не будут отвечать целям и задачам уголовного наказания.

Суд находит нецелесообразным назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии ч.2 ст. 68 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, так как отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, а также иные обстоятельства, существенно уменьшающие общественную опасность преступления, нет оснований для признания исключительными обстоятельствами, как отдельные смягчающие обстоятельства, так и совокупность таких обстоятельств.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, характеризующиеся данные о его личности, отягчающие и смягчающие обстоятельства, суд находит возможным, применить условное осуждение по правилам ст. 73 УК РФ, обязав проходить ежемесячную регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства и не менять своего места жительства без уведомления инспекции.

Приговор Мирового судьи от Дата обезличена исполнять самостоятельно.

В соответствии ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию не подлежат, поэтому от их возмещения, ФИО2 следует освободить.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства не прилагались.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л

ФИО13

ФИО13 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» ч.2 ст. 68 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года, обязав проходить ежемесячную регистрацию в Уголовно- исполнительной инспекции по месту проживания и не менять места жительства без уведомления инспекции.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор Мирового судьи судебного участка №2 Яшкинского района Кемеровской области от Дата обезличена исполнять самостоятельно.

От возмещения процессуальных издержек ФИО2 освободить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в кассационном порядке, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, либо вручения кассационного представления или кассационных жалоб иных участников, затрагивающих его интересы, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья –