приговор по ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1Номер обезличен

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

Пгт. Яшкино Дата обезличена

Судья Яшкинского районного суда Кемеровской области Дмитриева Л.Е.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Яшкинской районной прокуратуры Красикова С.А.

подсудимых ФИО2 и ФИО3

защитников – адвокатов Мингалова А.Н. и Котова В.В. представивших удостоверения №№ 406, 309 и ордера коллегии адвокатов Яшкинского района №65

при секретаре ФИО4

рассмотрел в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении :

ФИО2, родившегося Дата обезличена ..., гражданина РФ, в/о, холостого, с образованием 9 классов, не работающего, судимого Дата обезличена года Яшкинским районным судом Кемеровской области по ст. 158 ч.2 п. «а,в», 158 ч.2 п. «а,в» к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с ИС 1 год 6 месяцев, проживающего по месту регистрации ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

ФИО3, родившегося Дата обезличена ..., гражданина РФ, не в/о, не работающего, с образованием 3 класса, холостого, судимого Дата обезличена Яшкинским районным судом Кемеровской области по ст. 158 ч.2 п. «а,в», 158 ч.2 п. «а,в» к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с ИС 1 год 6 месяцев, проживающего по месту регистрации ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л

Органами предварительного следствия ФИО2 и ФИО3 обвиняются в том, что Дата обезличена, вступив в преступный сговор между собой на совершение тайного хишения мотоцикла «Урал» с боковым прицепом, при этом договорившись между собой, совместными действиями укатить мотоцикл с месте преступления и разобрать на запасные части. После чего, ФИО2 и ФИО3 умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, действуя совместно и согласованно, во исполнение единого преступного умысла, Дата обезличена, от дома по ... тайно похитили мотоцикл марки М 67.36 Урал с боковым прицепом с регистрационным номером ..., принадлежащий ФИО2. стоимостью 8.000 рублей. При этом ФИО3 катил мотоцикл, удерживая его за руль, а ФИО2 подталкивал мотоцикл сзади. Похищенным мотоциклом распорядились по своему усмотрению, отбуксировали его на пустырь, где ФИО2 разобрал его на запасные части, тем самым причинили ФИО3 значительный ущерб.

Действия ФИО2 и ФИО2 квалифицированы пунктами «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору и с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимые ФИО3.. и ФИО2 виновными себя признали полностью, предъявленное обвинение каждому понятно, с которым согласны в полном объеме, ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая и понимая характер и процессуальные последствия заявленного ходатайства. Защитники ходатайства подсудимых поддержали.

Государственный обвинитель в судебном заседании, потерпевший по окончанию предварительного следствия не возражают на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимым наказание без проведения судебного разбирательства, поскольку каждый из них осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено каждым добровольно, после консультации с защитником.

Обвинение у ФИО3 и ФИО2 по п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, с которым согласен каждый подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

При определении вида и меры наказания суд в соответствии ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности каждого виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление каждого осужденного и на условия жизни их семей.

ФИО3 удовлетворительно характеризуется по месту жительства, положительно со стороны УИИ за 2 месяца условного осуждения, на учете у нарколога не состоит, при обследовании по линии РВК установлен диагноз органическое заболевание головного мозга эмоционального типа с умеренно выраженными нарушениями.

ФИО3 также удовлетворительно характеризуется по месту жительства, положительно со стороны УИИ за 2 месяца условного осуждения, на учете у нарколога не состоит, до Дата обезличена состоял на учете у врача психиатра по поводу олигофрении.

Отягчающих обстоятельств у каждого не имеется.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит : признание вины и раскаяние, молодой возраст каждого, активное способствование расследованию преступлений путем проведения добровольного следственного действия по проверке показаний каждым на месте преступления, добровольное погашение ФИО3 ущерба и компенсации морального вреда потерпевшему, состояние здоровья ФИО2, при хроническом его заболевании мигрени.

В целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений, суд находит исправление ФИО2 и ФИО3 только в изоляции от общества, исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось у каждого недостаточным. Иные более мягкие виды наказания по ч.2 ст. 158 УК РФ не будут отвечать у каждого целям и задачам уголовного наказания.

Оснований для применения ч.1 ст. 62 УК РФ.

Нецелесообразно назначение ФИО2 и ФИО3 дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии ч.5 ст. 74 УК РФ.

В соответствии ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Яшкинского районного суда от Дата обезличена в отношении ФИО2 и ФИО3 подлежит отмене.

В соответствии ст. 70 ч.1,4 УК РФ при назначении наказания каждому по совокупности приговоров частично присоединить не отбытое каждым наказание по приговору суда от Дата обезличена года.

Суд не находит влияния вида и срока наказания каждому на условия жизни их семей, оба своих семей не имеют, проживают с родителями.

В соответствии ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию не подлежат, поэтому от них ФИО3 и ФИО3 следует освободить.

Гражданский иск не заявлен

Вещественные доказательства: 2 головки от двигателя с крышками, генератор,, реле - регулятор, редуктор шланг с топливным фильтром, 2 колеса, находящиеся в камере хранения ОВД по Яшкинскому району передать ФИО2 согласно расписки потерпевшего.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л

ФИО2

ФИО2 и ФИО3 признать виновным каждого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,в» ч.1 ст. 62 УК РФ – один год шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы каждому.

В соответствии ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение ФИО2 и ФИО3 по приговору Яшкинского районного суда Кемеровской области от Дата обезличена.

В соответствии ч.1,4 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытого наказания по приговору Яшкинского районного суда Кемеровской области от Дата обезличена окончательно назначить наказание ФИО2 и ФИО3 два года восемь месяцев лишения свободы без ограничения свободы в колонии поселения каждому.

ФИО2 и ФИО3 надлежит самостоятельно следовать к месту отбывания наказания – колонию поселения по предписанию территориального органа Федеральной службы исполнения наказаний России, исчисляя срок отбытия наказания со дня прибытия каждым в колонию поселения.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить ФИО2 и ФИО3 - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

От возмещения процессуальных издержек ФИО2 и ФИО3 освободить.

Вещественные доказательства: 2 головки от двигателя с крышками, генератор,, реле - регулятор, редуктор шланг с топливным фильтром, 2 колеса, находящиеся в камере хранения ОВД по Яшкинскому району передать ФИО2.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд, через Яшкинский районный суд за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем каждый должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае принесения по делу кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих их интересы, осужденные в тот же срок со дня вручения им кассационного представления или кассационных жалоб иных участников также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья –