приговор по п `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1- Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Пгт. Яшкино Дата обезличена года

Судья Яшкинского районного суда Кемеровской области Дмитриева Л.Е. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Яшкинской районной прокуратуры Красикова С.А.

подсудимых ФИО2, ФИО3. и ФИО4

защитников – адвокатов Вершинина И.Л., Мингалова А.Н и Котова В.В. представивших удостоверения №№ 1035, 406, 309 и ордера коллегии адвокатов Яшкинского района Кемеровской области № 65

при секретаре ФИО5

рассмотрел в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ФИО2, родившегося Дата обезличена ..., гражданина РФ, с образованием 5 классов, холостого, в/о, судимого : 1). 22.10. 2009 года Яшкинским районным судом Кемеровской области по ст. 158 ч.3 п. «а» к 2 годам лишения свободы условно с ИС – 2 года; 2). 29. 04. 2010 г. Мировым судьей судебного участка №1 Яшкинского района Кемеровской области по ст. 175 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с ИС 1 год, не работающего, проживающего по месту регистрации ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.

ФИО3, родившегося Дата обезличена ..., гражданина РФ, с образованием 9 классов, разведенного, в/о, не работающего, судимого 22.10.2009г. Яшкинским районным судом Кемеровской области по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с ИС -2 года, проживающего по месту регистрации ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УКРФ.

ФИО4, родившегося Дата обезличена

..., гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, в/о, не работающего, судимого : 1). 29.01.2004 года Рудничным районным судом г. Кемерово по ст. 161 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года; 2). 4.05.2005г. Рудничным районным судом г. Кемерово по ст. 166 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 69 ч.3, 74 ч.5, 70 УК РФ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы, освободившегося Дата обезличена года УДО на 1 год 1 месяц 12 дней, проживающего без регистрации ..., зарегистрированного ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Органами предварительного следствия ФИО2 ФИО3 и ФИО4 обвиняются в том, что Дата обезличена, в вечернее время суток, вступив в преступный сговор между собой на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище ФИО12 После чего, реализуя преступный умысел, в период с Дата обезличена до Дата обезличена, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, действуя совместно и согласованно, во исполнение единого преступного умысла, выставив стекло в оконной раме веранды дома, через образовавшийся проем, незаконно проникли в жилище ..., откуда тайно похитили пневматический газобаллонный пистолет калибра 4.5 мм марки « А-101» стоимостью 2500 рублей, охотничий нож стоимостью 400 рублей, сувенирный нож стоимостью 1000 рублей, принадлежащие ФИО12., всего похитили на общую сумму 3900 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив ФИО12. значительный ущерб.

Действия ФИО2., ФИО3 и ФИО4. квалифицированы пунктом «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, у каждого.

В судебном заседании подсудимые виновными себя признали полностью, предъявленное обвинение каждому понятно, с которым согласны в полном объеме, ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая и понимая характер и процессуальные последствия заявленного ходатайства. Защитники ходатайство поддержали.

Государственный обвинитель и потерпевший ( в заявлении) не возражают на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить наказание каждому подсудимому без проведения судебного разбирательства, поскольку каждый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно после консультации с защитником.

Обвинение у ФИО4, ФИО2. и ФИО3 по пункту «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, с которым каждый из подсудимых согласен, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер

и степень общественной опасности совершенного преступления, личности каждого подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление каждого осужденного и на условия жизни их семей.

ФИО2 отрицательно характеризуется по месту жительства, не состоит на учете у врача психиатра, состоит на учете в наркологическом кабинете по поводу хронического алкоголизма.

ФИО3 отрицательно характеризуется по месту жительства, состоит на учете у нарколога за неоднократное употребление наркотических средств. При обследовании по линии РВК установлен диагноз умственная отсталость в легкой степени.

ФИО4 удовлетворительно характеризуется по месту проживания. На учете у врача психиатра не состоит, состоит на диспансерном учете в ГУЗ «Кемеровский областной клинический наркологический диспансер» с 2001 года диагнозом «Опийная наркомания».

Отягчающих обстоятельств по ст. 63 УК РФ у ФИО2., ФИО3 и ФИО4 не имеется.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины и раскаяние каждого, наличие малолетнего ребенка у ФИО3, наличие малолетнего ребенка у ФИО4, молодой возраст ФИО4, отсутствие вредных последствий, похищенное имущество было обнаружено, изъято и возвращено потерпевшему.

В целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимых, предупреждения совершения новых преступлений, суд находит исправление ФИО2, ФИО3 возможным только в изоляции от общества, поскольку меры исправительного воздействия предыдущего наказания оказались у каждого недостаточными.

Учитывая, что ФИО4 фактически создал семью, на воспитании находятся двое малолетних детей, отсутствие отягчающего обстоятельства, предыдущие судимости имели место в его несовершеннолетнем возрасте, исправление ФИО4 суд находит возможным без реального отбытия наказания.

В соответствии ст. 73 УК РФ назначить ФИО4 условное осуждение в виде лишения свободы, обязав ежемесячно проходить регистрацию в УИИ по месту проживания и не менять своего места жительства без уведомления инспекции.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств у каждого для применения ст. 64 УК РФ, по целям и мотивам преступления, отсутствуют иные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, а также признания таковыми смягчающие обстоятельства, либо их совокупность.

Применение наказания в виде штрафа, исходя, из обстоятельств дела, личности каждого не будут соответствовать целям и задачам уголовного наказания.

У ФИО2 и ФИО3, проживающих с родителями, ФИО2 семьи не имеет, ФИО3 с семьей не проживает, что исключает какое-либо влияние назначенного им наказания на условия жизни их семей.

Суд учитывает мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.

При отсутствии у каждого доходов и имущества нецелесообразно назначения каждому дополнительного наказания в виде штрафа, а также дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии ст. 74 ч.5 УК РФ отменить ФИО2 и ФИО3 условное осуждение по приговору Яшкинского райсуда от 22.10. 2009 года. Приговор мирового судьи судебного участка №1 Яшкинского района Кемеровской области от 29.04.2010 года исполнять самостоятельно.

Гражданский иск не заявлен.

В соответствии ст. 132 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат, каждого от их возмещения освободить.

Вещественные доказательства – стекло, плоскогубцы – уничтожить, паспорт к пневматическому пистолету вернуть потерпевшему.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

ФИО2

ФИО2, ФИО3, ФИО4 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного у каждого пунктом «а » ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание каждому - два года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Яшкинского районного суда Кемеровской области от 22 октября 2009 года в отношении ФИО2 и ФИО3.

В соответствии ч.1, 4 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытого срока наказания, окончательно назначить наказание : ФИО2 и ФИО3 – два года шесть месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы каждому в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания : ФИО2 с Дата обезличена, ФИО3 с Дата обезличена.

Зачесть в срок отбытия наказания ФИО2 время содержания под стражей с Дата обезличена по Дата обезличена.

В соответствии ст. 73 УК РФ назначенное наказание ФИО4 считать условным с испытательным срокомдва года, обязав ежемесячно проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции по месту проживания и не менять своего места жительства без уведомления инспекции.

Приговор Мирового судьи судебного участка №1 Яшкинского района Кемеровской области исполнять самостоятельно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу ФИО4 оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, ФИО2.- заключение под стражей, ФИО3 изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

От возмещения процессуальных издержек каждого освободить.

Вещественное доказательство – стекло и плоскогубцы, уничтожить, паспорт к пневматическому пистолету вернуть ФИО12.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд, за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным ФИО2. и ФИО3.. в тот же срок со дня вручения его копии.

Осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции в случае подачи ими кассационной жалобы - в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, о чём они должны указать в своей кассационной жалобе.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы - в тот же срок со дня вручения им копий кассационных представления или жалобы.

Судья -