приговор по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.г.т. Яшкино Дата обезличена

Судья Яшкинского районного суда Кемеровской области Дмитриева Л.Е.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Яшкинской районной прокуратуры Красикова С.А.

подсудимого ФИО2

защитника адвоката Мингалова А.Н, представившего удостоверение № 406 и ордер коллегии адвокатов Яшкинского района № 65

при секретаре ФИО3

рассмотрел в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

ФИО2, родившегося Дата обезличена ..., гражданина РФ, не в/о, с образованием 9 классов, холостого, не работающего, не состоящего на учете в ЯЦЗН, не судимого, проживающего по месту регистрации ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Органами предварительного следствия ФИО2 обвиняется в том, что Дата обезличена, путем срыва навесных замков на входных дверях, умышленно, с целью хищения чужого имущества незаконно проник в жилище ФИО6 расположенное по ..., откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащий ФИО6 телевизор «AVEST» стоимостью 4000 рублей, чем причинил потерпевшей значительный ущерб. С похищенным с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Действия ФИО2 квалифицированы пунктом «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании подсудимый ФИО2

Государственный обвинитель в судебном заседании, потерпевшая в телефонограмме не возражают на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить наказание без проведения судебного разбирательства, поскольку ФИО2. . осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно после консультации с защитником.

Обвинение по пункту «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, с которым согласен подсудимый в полном объеме, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

ФИО2 характеризуется удовлетворительно по месту проживания. На учете у врача психиатра и нарколога не состоит.

Отягчающих обстоятельств по ст. 63 УК РФ не имеется.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины, раскаяние, молодой возраст, впервые привлекается к уголовной ответственности, отсутствие вредных последствий в результате обнаружения, изъятии и возврата потерпевшей похищенного телевизора.

В целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, суд находит исправление подсудимого возможным без реальной изоляции от общества.

Назначение наказания в виде штрафа не будет соответствовать целям и задачам уголовного наказания при обстоятельствах дела и личности подсудимого, а также нецелесообразным назначение штрафа и ограничения свободы в качестве дополнительного наказания.

В соответствии ст. 73 УК РФ суд находит возможным, назначить ФИО2 условное осуждение в виде лишения свободы, учитывая при этом, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие обстоятельства и данные о его личности. Обязать в период испытательного срока проходить ежемесячную регистрацию в УИИ по месту проживания и не менять своего места жительства без уведомления данной инспекции.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, так как отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, а также иные обстоятельства, существенно уменьшающие общественную опасность преступления, нет оснований для признания исключительными обстоятельствами, как отдельные смягчающие обстоятельства, так и совокупность таких обстоятельств. В то же время находит возможным назначения минимального срока наказания по санкции статьи.

Гражданский иск не заявлен.

В соответствии ст. 316 ч. 10 УПК РФ от возмещения процессуальных издержек ФИО2 освободить.

Вещественные доказательства не прилагались.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО14

ФИО14 признать виновным в совершении

преступления, предусмотренного пунктом «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание - два года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год, обязав проходить ежемесячную регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции по месту проживания, не менять своего места жительства без уведомления данной инспекции.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

От возмещения процессуальных издержек освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд через Яшкинский районный суд КО, за исключением основания в соответствии п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, либо вручения кассационного представления или кассационных жалоб иных участников, затрагивающих его интересы, в тот же срок со дня их вручения, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -