Дело № 1 – Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
Дата обезличена года п.г.т. Яшкино
Судья Яшкинского районного суда Кемеровской области Дударева Н.А.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Яшкинского района Красикова С.А.,
обвиняемой ФИО2.,
защитника Вершинина И.Л., представившего удостоверение №1035, ордер №696 от Дата обезличена года,
при секретаре ФИО3.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении ФИО2, родившейся Дата обезличена
Дата обезличена в ...,
русской, гражданки РФ, имеющей образование 9 классов, не в/о,
незамужней, безработной, зарегистрированной по ...
..., фактически проживающей по ...
....,
ранее судимой: 10.06.2010 года Яшкинским районным судом по
ч.2 ст.228 УК РФ на срок 3 года лишения свободы без штрафа
условно с испытательным сроком 3 года,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
у с т а н о в и л:
ФИО2. органом предварительного следствия обвиняется в том, что имея единый преступный умысел на приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере в Дата обезличена года в дневное время суток пришла на поле, расположенное на окраине ..., где умышленно, без цели сбыта, для личного потребления, путём сбора листьев и соцветий растения рода конопля и последующего пробивания их через ткань н е з а к о н н о приобрела вещество растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта является наркотическим средством – ГАШИШЕМ, общей массой 175,017 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 1 и 229 УК РФ» (с изменениями от 08.07.2006 г., 04.07.2007 г.) является особо крупным размером. Незаконно приобретённое наркотическое средство – гашиш, указанной выше массой, умышленно без цели сбыта для личного потребления, н е з а к о н н о хранила при себе в одежде до его обнаружения и изъятия сотрудниками милиции в Дата обезличена года в комнате отдыха водителей, расположенной в помещении автовокзала по ... ....
Таким образом, ФИО2 обвиняется в совершении незаконных приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, то есть в преступлении, предусмотренном ст. 228 ч. 2 УК РФ.
В судебном заседании подсудимая выразила своё согласие с обвинением, полностью признала себя виновной в совершении данных незаконных действий по приобретению, хранению без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере и добровольно, после консультации с защитником, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Красиков С.А., защитник Вершинин И.Л. выразили согласие с указанным выше ходатайством подсудимой.
Суд находит, что ФИО2. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, что является основанием для постановления в отношении подсудимой приговора без проведения судебного разбирательства.
- 2 -
Суд также считает, что обвинение, с которым согласилась ФИО2 обоснованно и подтверждается доказательствами по уголовному делу.
При определении вида и меры наказания, суд в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление ФИО2., и на условия жизни её семьи, где одна воспитывает малолетнего ребёнка, Дата обезличена, который болен и нуждается в оперативном лечении, назначенное ему врачом детским хирургом на Дата обезличена, также осуществляет уход за своей матерью инвалидом и престарелым дедушкой, Дата обезличенаДата обезличена., также суд учитывает и личность подсудимой, характеризующейся по месту жительства удовлетворительно, с Дата обезличена года состоит на Д-учёте в наркологическом кабинете с диагнозом «Хронический алкоголизм, перенесённый алкогольный психоз», на учёте у психиатра не состоит, по приговору суда от 10.06.2010 года была осуждена за совершение аналогичного преступления, совершённого ею в Дата обезличена года.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит: полное признание обвиняемой своей вины, раскаяние в содеянном, согласно закону она впервые привлекается к уголовной ответственности, её молодой возраст – 26 лет, наличие на иждивении малолетнего ребёнка, Дата обезличена г.р., который болен и нуждается в оперативном лечении.
Указанные выше смягчающие обстоятельства, по мнению суда, как в отдельности, так и в совокупности не являются исключительными, поскольку они существенно не уменьшают степень общественной опасности совершённого подсудимой преступления, а потому суд не находит оснований для применения положений ст. 64 УК РФ.
Отягчающих обстоятельств, в соответствии с требованиями ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
Согласно ст. 316 ч. 7 УПК РФ назначенное подсудимой наказание не может превышать двух третей максимального срока и вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
В целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой и
предупреждения совершения ею новых преступлений, учитывая общественную опасность совершённого преступления, личность обвиняемой, суд находит исправление ФИО2 без изоляции от общества, с применением правил ст. 73 УК РФ, с возложением ряда дополнительных обязанностей.
Учитывая имущественное положение подсудимой, отсутствие постоянного дохода, наличие на иждивении малолетнего ребёнка, нетрудоспособных членов семьи, суд считает применение к ФИО2 дополнительного альтернативного вида наказания – штрафа, нецелесообразным.
Кроме того, поскольку преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ Дата обезличена года, то указанный приговор от 10 июня 2010 года следует исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства - административный материал от 07.05.2010 года, находящийся в уголовном деле на л.д. Номер обезличен, следует оставить в деле; наркотическое средство-гашиш, изъятое у ФИО2 в результате административного задержания на автостанции ..., хранящееся при настоящем уголовном деле, подлежат уничтожению.
В соответствии со ст. 316 УПК РФ судебные издержки с ФИО2. взысканию не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
- 3 -
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО2 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ей наказание в виде ТРЁХ лет ТРЁХ месяцев лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в ТРИ года, обязав её в 10-дневный срок со дня вступления приговора в законную силу, встать на учёт в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, где ежемесячно (раз в месяц) отмечаться.
Меру пресечения осуждённой до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.
Приговор Яшкинского районного суда Кемеровской области от 10 июня 2010 года по ч.2 ст. 228 УК РФ на срок 3 года лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком в 3 года, с возложением ряда обязанностей в отношении ФИО2 исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства – административный материал от 07.05.2010 года, находящийся в уголовном деле на л.д. Номер обезличен, оставить в деле; наркотическое средство-гашиш, изъятое у ФИО2. в результате административного задержания на автостанции ..., хранящееся при настоящем уголовном деле, уничтожить.
Осуждённую освободить от взыскания судебных издержек.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд через Яшкинский районный суд, за исключением основания, предусмотренного ст. 379 ч. 1 п. 1 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей жалобе, или возражениях на представление государственного обвинителя.
Судья: подпись Н.А. Дударева