Приговор по ст.159 ч.2 УК РФ



Дело № 1-166 /10 (10530230)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пгт. Яшкино Дата обезличена

Судья Яшкинского районного суда Кемеровской области Дмитриева Л.Е.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Яшкинского районной прокуратуры Толмачева А.Ю.

подсудимого Уварова В.В.

защитника адвоката Котова В.В. представившего удостоверение № 309 и ордер коллегии адвокатов Яшкинского района № 65

при секретаре Курочкиной Л.Г.

потерпевших ФИО2

рассмотрел в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении :

Уварова Вячеслава Валерьевича, родившегося Дата обезличена ..., гражданина РФ, с не оконченным высшим образованием, холостого, в/о, индивидуального предпринимателя, не судимого, проживающего по месту регистрации ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Органами предварительного следствия, Уваров В.В. обвиняется в том, что будучи индивидуальным предпринимателем, зарегистрировавшим в качестве основного вида деятельности разведение свиней, имея намерение осуществлять иную деятельность, разместил на период с Дата обезличена в газете «Яшкино» объявления о продаже, установке, монтаже металлочерепицы, сайдинга и профнастила, указав при этом номер мобильного телефона Номер обезличен.

Дата обезличена по обозначенному в объявлении номеру к Уварову В.В. обратились жители пгт. Яшкино Яшкинского района Кемеровской области ФИО2 пожелавшие воспользоваться указанными в объявлении услугами.

В этот период у Уварова В.В., злоупотребляющего алкоголем, возник единый умысел на хищение принадлежащих ФИО2 денежных средств, в значительном размере путем обмана и злоупотребления их доверием. Для реализации преступных замыслов, чтобы войти к ним в доверие, Уваров В.В. в телефонных переговорах с указанными лицами использовал следующие методы : создал видимость осуществления активной деятельности по продаже, установке и монтажу металлочерепицы, сайдинга и профнастила, изъявил желание предъявить на обозрение документы, подтверждающие постановку на учет и реализацию в качестве индивидуального предпринимателя, и документально оформил оказываемые услуги, заведомо зная о фиктивности заключаемых им договоров возмездного оказания услуг. Скрывая истинный мотив своих преступных действий, реализуя умысел, направленный на хищение чужого имущества путем мошенничества, из корыстных побуждений, заведомо не имея намерения и возможности оказывать услуги до доставке и продаже профнастила, Уваров В.В.договорился о встрече с ФИО2 Дата обезличена по указанным ими адресам.

В целях достижения преступного результата, Уваров В.В. около 18 часов Дата обезличена встретился с ФИО6 около гаража Номер обезличен, расположенного по ... области. При этом ФИО6., не подозревая об истинных мотивах преступных действий Уварова В.В., доверяя ему, передала без какого-либо документального оформления денежные средства в сумме 9000 рублей для приобретения и доставки к Дата обезличена профнастила. Последний, обманывая потерпевшую ФИО6 изначально не намереваясь выполнять принятые на себя обязательства по доставке профнастила, либо возвращению денежных средств, умышленно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащие ФИО6. денежные средства в сумме 9000 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению, а по истечении срока поставки профнастила, стал скрываться и избегать встреч с ФИО6

Продолжая преступные действия, направленные на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, около 18 часов 30 минут Дата обезличена, Уваров В.В. пришел в дом к ФИО6., расположенный по .... Находясь в вышеуказанном домовладении, с целью вхождения в доверие к ФИО6, Уваров В.В. заключил с ней заведомо фиктивный письменный договор о возмездном оказании услуг без номера от Дата обезличена, согласно которого взял на себя обязательства по доставке профнастила к Дата обезличена. Обманывая потерпевшую ФИО6 изначально не намереваясь выполнять принятые на себя обязательства по доставке профнастила либо возвращению денежных средств, Уваров В.В. получил от ФИО6 23000 рублей, которые умышленно, из корыстных побуждений, похитил и распорядился по собственному усмотрению, а по истечении срока поставки профнастила, стал скрываться и избегать встреч со ФИО6

Своими мошенническими действиями Уваров В.В. причинил потерпевшей ФИО6. значительный ущерб на сумму 9000 рублей, потерпевшей ФИО17 значительный ущерб на сумму 23000 рублей, всего на общую сумму 32000 рублей.

Его действия квалифицированы ч.2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Уваров В.В. виновным себя признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая и понимая процессуальные последствия. Защитник ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства, поскольку установлено, что Уваров В.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Обвинение по ч. 2 ст. 159 УК РФ, с которым согласен подсудимый, обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Уваров В.В. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит

Отягчающих обстоятельств по ст. 63 УК РФ не имеется.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины, искреннее раскаяние, добровольное возмещение причиненного потерпевшим ущерба, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья по поводу хронического заболевания кишечника.

В целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений, суд находит исправление Уварова В.В. возможным без реальной изоляции от общества с применением ч.1 ст. 62 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, так как отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, а также иные обстоятельства, существенно уменьшающие общественную опасность преступления, нет оснований для признания исключительными обстоятельствами, как отдельные смягчающие обстоятельства, так и совокупность таких обстоятельств.

В соответствии ст. 73 УК РФ назначить условное осуждение в виде лишения свободы, обязав проходить ежемесячную регистрацию в УИИ по месту жительства.

Применение иных более мягких видов наказания не будут соответствовать целям и задачам уголовного наказания.

Заявленные в ходе предварительного следствия гражданские иски добровольно погашены Уваровым в ходе следствия, в связи с чем, потерпевшие заявили от них отказ, отказы от исков следует принять.

В соответствии ст. 132 УПК РФ взысканию не подлежат, поэтому от возмещения Уварова освободить.

Вещественные доказательства – договоры оставить при уголовном деле.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Уварова Вячеслава Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ – два года лишения свободы.

В соответствии ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года , обязав в период испытательного срока ежемесячно проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства оставить при материалах уголовного дела.

Принять отказы ФИО2ФИО2 от гражданских исков.

От возмещения процессуальных издержек Уварова освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд, за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, либо вручения кассационного представления, кассационных жалоб иных лиц, затрагивающих его интересы осужденный вправе в тот же срок со дня их вручения ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -