приговор ст.158 ч.3



Дело № 1-160 /10 Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пгт. Яшкино Дата обезличена

Судья Яшкинского районного суда Кемеровской области Дмитриева Л.Е.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Яшкинской районной прокуратуры Денисова И.Ю.

подсудимого Киселева Р.В.

защитника адвоката Шумилова А.В, представившего удостоверение № 572 и ордер коллегии адвокатов Яшкинского района № 65

при секретаре Курочкиной Л.Г.

рассмотрел в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении :

Киселева Романа Васильевича, родившегося Дата обезличена ..., гражданина РФ, с образованием 9 классов, вдовца, в/о, не работающего, состоящего на учете в ЯЦЗН, не судимого, проживающего по месту регистрации ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Органами предварительного следствия, Киселев Р.В. обвиняется в том, что Дата обезличена

Его действия квалифицированы пунктом «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании подсудимый Киселев Р.В. виновным себя признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая и понимая процессуальные последствия. Защитник ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель в судебном заседании и потерпевший (при ознакомлении с материалами дела) не возражают на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства, поскольку установлено, что Киселев Р.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Обвинение по пункту «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Киселев Р.В. удовлетворительно характеризуется по месту проживания.

Не состоит на учете в наркологическом кабинете и у врача психиатра.

Отягчающих обстоятельств по ст. 63 УК РФ не имеется.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины, искреннее раскаяние, наличие на иждивении и воспитании двоих малолетних детей, активное способствование раскрытию преступления.

В целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений, суд находит исправление Киселева Р.В. возможным без реальной изоляции от общества.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, так как отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, а также иные обстоятельства, существенно уменьшающие общественную опасность преступления, нет оснований для признания исключительными обстоятельствами, как отдельные смягчающие обстоятельства, так и совокупность таких обстоятельств.

В соответствии ст. 73 УК РФ назначить условное осуждение в виде лишения свободы, с возложением обязательства ежемесячной регистрации в УИИ по месту проживания.

Применение основного наказания по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде штрафа, не будет соответствовать целям и задачам уголовного наказания. Нецелесообразно назначение дополнительного наказания в виде штрафа при отсутствии у Киселева постоянных доходов и имущества, а также дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Заявлен гражданский иск в размере непогашенного ущерба в сумме 500 рублей. В соответствии ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит полному возмещению лицом, его причинившим. Киселев исковые требования признал, 500 рублей взыскать в пользу потерпевшего.

В соответствии ст. 132 УПК РФ взысканию не подлежат, поэтому от их возмещения Киселева освободить.

Вещественные доказательства не передавались.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Киселева Романа Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание – два года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

В соответствии ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года, обязав ежемесячно отмечаться в Уголовно-исполнительной инспекции по месту проживания.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

От возмещения процессуальных издержек Киселева освободить.

Взыскать с Киселева Романа Васильевича в пользу Степнова Михаила Александровича 500 рублей

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд, за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, либо вручения кассационного представления, кассационных жалоб иных лиц, затрагивающих его интересы осужденный вправе в тот же срок со дня их вручения ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -