Дело № 1-159/10 Номер обезличен
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерациипгт. Яшкино Дата обезличена
Дата обезличена
Судья Яшкинского районного суда Кемеровской области Дмитриева Л.Е.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Яшкинского района Кемеровской области Денисова И.Ю.
подсудимого Дедера Д.Н.
защитника адвоката Мингалова А.Н. представившего удостоверение №406 и ордер коллегии адвокатов Яшкинского района №65
при секретаре Курочкиной Л.Г.
рассмотрел в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Дедера Дениса Николаевича, родившегося Дата обезличена ..., гражданина РФ, в/о, холостого, с образованием 8 классов, не работающего, не судимого, проживающего по месту регистрации ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л
Органами предварительного следствия Дедер Д.Н. обвиняется в том, что Дата обезличена, около 02 часов, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, действуя умышленно, находясь во дворе дома ... путем свободного доступа тайно похитил подростковый велосипед «Метеор» стоимостью 2700 рублей, принадлежащий Федькиной Т.Д. С похищенным с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по собственному усмотрению, причинив Федькиной Т.Д. значительный ущерб на сумму 2700 рублей.
Его действия квалифицированы пунктом «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании подсудимый Дедер Д.Н. виновным себя признал полностью предъявленное обвинение ему понятно, с которым согласен в полном объёме, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая и понимая характер и процессуальные последствия заявленного ходатайства. Защитник ходатайство подсудимого поддержал.
Государственный обвинитель и потерпевшая ( в заявлении) не возражают на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства, поскольку Дедер Д.Н. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
Обвинение по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Дедер Д.Н. отрицательно характеризуется по месту жительства, не состоит на учете у психиатра и нарколога.
Отягчающих обстоятельств по ст. 63 УК РФ не имеется.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины и раскаяние, его молодой возраст, добровольное возмещение ущерба, не судимый.
В целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений, суд находит его исправление возможным без реальной изоляции от общества.
Суд находит возможным, назначить наказание по правилам ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы, наказание в виде иных более мягких наказаний не будут соответствовать целям и задачам уголовного наказания.
Нецелесообразно применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
При назначении срока наказания применить ч.1 ст. 62 УК РФ.
В период испытательного срока обязать Дедера ежемесячно проходить регистрацию в УИИ по месту проживания.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, так как отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, а также иные обстоятельства, существенно уменьшающие общественную опасность преступления, нет оснований для признания исключительными обстоятельствами, как отдельные смягчающие обстоятельства, так и совокупность таких обстоятельств.
В соответствии ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию не подлежат, поэтому от их возмещения Дедера следует освободить.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства не прилагались.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ
П Р И Г О В О Р И ЛДедера Дениса Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» ч.1 ст. 62 УК РФ - один год шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год, обязав в период испытательного срока, ежемесячно проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции по месту проживания.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
От возмещения процессуальных издержек Дедера освободить.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в кассационном порядке, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, либо вручения кассационного представления или кассационных жалоб иных участников, затрагивающих его интересы, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья –