Приговор по ст.158 ч.3 п.а УК РФ



Дело № 1-179 /10 №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пгт. Яшкино ДД.ММ.ГГГГ

Судья Яшкинского районного суда Кемеровской области Дмитриева Л.Е.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Яшкинской районной прокуратуры Красикова С.А.

подсудимого Красичкова А.С.

защитника - адвоката Шумилова А.В., представившего удостоверение № 572 и ордер коллегии адвокатов Яшкинского района № 65

при секретаре Курочкиной Л.Г

потерпевшей ФИО2

рассмотрел в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении :

Красичкова Александра Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, не работающего, холостого, в/о, судимого ДД.ММ.ГГГГ. Яшкинским районным судом КО по ст. 158 ч1, 158 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с ИС – 2 года, проживающего по месту регистрации <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Органами предварительного следствия Красичков А.С. обвиняется в том, что, ДД.ММ.ГГГГ, около 1 часа умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, открыв навесной крючок на входной двери поднавеса дома <адрес>, незаконно проник на веранду вышеуказанного дома, являющуюся жилищем ФИО2 откуда тайно похитил 20 кг мяса говядины по цене 150 рублей за 1 кг, всего на общую сумму 3000 рублей, чем причинил ФИО2. значительный ущерб. С похищенным Красичков А.С., с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Его действия квалифицированы пунктом «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Красичков А.С виновным себя признал полностью, предъявленное обвинение ему понятно, с которым согласен в полном объеме, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая и понимая характер и процессуальные последствия заявленного ходатайства. Защитник ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Обвинение по пункту «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Красичков А.С. отрицательно характеризуется по месту проживания и по месту отбытия условного осуждения. Состоит на учете в наркологическом кабинете по поводу хронического алкоголизма. На учете у врача психиатра не состоит.

Отягчающих обстоятельств по ст. 63 УК РФ не имеется.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины и раскаяние, активное способствование следствию раскрытию преступления, добровольное погашение причиненного материального ущерба потерпевшей, состояние здоровья после травмы.

В целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений, суд находит исправление Красичкова А.С. возможным только в изоляции от общества, поскольку исправительное воздействие предыдущего условного наказания оказалось не достаточным.

Наказание в виде штрафа не будет соответствовать целям и задачам уголовного наказания.

Суд находит нецелесообразным назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, так как отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, а также иные обстоятельства, существенно уменьшающие общественную опасность преступления, нет оснований для признания исключительными обстоятельствами, как отдельные смягчающие обстоятельства, так и совокупность таких обстоятельств.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ч.1 ст. 62 УК РФ. Суд также учитывает мнение потерпевшей о не строгом наказании.

В соответствии ст. 70 УК РФ назначить наказание путем частичного присоединения наказания по указанному приговору.

Суд не усматривает влияния срока назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, Красичков холост, проживает с матерью.

Гражданский иск не заявлен.

В соответствии ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с осужденного не взыскиваются, поэтому Красичкова от их возмещения освободить.

Вещественные доказательства не прилагались.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Красичкова Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» ч.1 ст. 62 УК РФ - два года три месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Яшкинского районного суда Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии ч.1, 4 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения наказания по приговору от 23.12.2009г. окончательно назначить наказание три года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с 23 сентября 2010 года.

Меру пресечения изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

От возмещения процессуальных издержек Красичкова освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в соответствии ч.1 ст. 379 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденному в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции. В случае подачи им кассационной жалобы, о своем участии должен указать в своей кассационной жалобе, а в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы - в тот же срок со дня вручения ему копий кассационных представления или жалобы.

Судья -