Дело № 1-158/09 №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской ФедерацииПгт. Яшкино. ДД.ММ.ГГГГ
Судья Яшкинского районного суда Кемеровской области Дмитриева Л.Е.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Яшкинской районной прокуратуры Денисова И.Ю.
подсудимого Пупулова К.Е.
защитника адвоката Шумилова А.В., представившего удостоверение № 572 и ордер коллегии адвокатов Яшкинского района № 65
при секретаре Смирновой Т.А.
потерпевших ФИО2 законного представителя потерпевшего ФИО3
рассмотрел в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Пупулова Константина Евстафьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, гражданина РФ, в/о, с образованием 9 классов, холостого, не работающего, судимого: ДД.ММ.ГГГГ. Яшкинским районным судом Кемеровской области по ст. ст. 159 ч.2, 159 ч.1, 158 ч.3, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ УДО на 29 дней, проживающего по месту регистрации <адрес>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159; п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Органами предварительного следствия Пупулов К.Е, обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов, находясь на территории спортивной площадки, расположенной перед зданием МОУ СОШ №5 по <адрес> руководствуясь корыстными побуждениями, с целью незаконного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, под предлогом копирования программного обеспечения телефона, попросил у несовершеннолетнего ФИО2 принадлежащий ему мобильный телефон «Samsung S 3310» стоимостью 3020 рублей, в котором была установлена карта памяти « Lexar micro SD» объемом 2 Гб стоимостью 280 рублей. В дальнейшем, реализуя преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, пообещав вернуть ФИО2. вышеуказанный мобильный телефон после копирования программы, не имея в действительности намерений выполнить обещанное. Пупулов К.Е. привел ФИО2 во двор дома <адрес>, где, создавая видимость и убеждение у него в том, что он проживает в указанном доме, вошел в один из подъездов дома, где отключив принадлежащий ФИО2 мобильный телефон, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно завладел им. В последующем Пупулов К.Е., выйдя из подъезда дома, желая распорядиться похищенным имуществом, сообщил ФИО2. о необходимости ожидания процесса копирования программного обеспечения мобильного телефона, и вновь привел ФИО2. на территорию спортивной площадки, расположенной перед зданием МОУ СОШ №5 пгт. Яшкино, откуда под предлогом покупки сигарет скрылся, распорядившись в дельнейшем похищенным имуществом по собственному усмотрению, причинив тем самым своими умышленными действиями несовершеннолетнему потерпевшему ФИО2 значительный ущерб в общей сумме 3300 рублей.
Действия Пупулова К.Е. квалифицированы ч. 2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Он же, обвиняется в том, что в период с 15 до 16 часов 09 июня 2010 года, находясь в помещении физиокабинете дневного стационара поликлиники МУЗ « Яшкинская ЦРБ», расположенного по ул. Гагарина, 29 пгт. Яшкино Яшкинского района Кемеровской области, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из стоящей около кушетки спортивной сумки, принадлежащей ФИО2 мобильный телефон « Samsung S 3600» стоимостью 3150 рублей, в котором была установлена карта памяти «Kingston» объемом 2 Гб стоимостью 250 рублей. Похищенным имуществом в последующем распорядился по собственному усмотрению, причинив тем самым своими умышленными действиями потерпевшей ФИО2 значительный ущерб в общей сумме 3400 рублей.
Действия Пупулова К.Е. квалифицированы пунктом «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании подсудимый Пупулов К.Е. виновным себя признал полностью, предъявленные обвинения ему понятны, с которыми согласен в полном объеме, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая и понимая характер и процессуальные последствия заявленного ходатайства. Защитник данное ходатайство поддержал.
Государственный обвинитель, потерпевшие, законный представитель потерпевшего не возражают на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить наказание без проведения судебного разбирательства, поскольку Пупулов К.Е. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно после консультации с защитником.
Обвинения по ч.2 ст. 159 и по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которыми согласен подсудимый, обоснованны, и подтверждаются собранными по делу доказательствами.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Пупулов К.Е. характеризуется отрицательно по месту жительства. На учете у врача психиатра не состоит. Состоит с 2005 года на диспансерном учете в наркологическом кабинете с диагнозом опийная наркомания.
Отягчающим обстоятельством по ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ признать рецидив преступлений.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины, его искреннее раскаяние, молодой возраст, отсутствие вредных последствий в результате обнаружения, изъятия и возврата потерпевшим похищенных телефонов, активное способствование раскрытию преступления по краже у потерпевшей ФИО2 его состояние здоровья после травмы стопы, травмы нижней челюсти и заболевания вегетососудистой дистании.
В целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, суд находит исправление подсудимого возможным только в изоляции от общества, поскольку исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.
В соответствии ч.3 ст. 68 УК РФ.
С учетом обстоятельств дела, личности Пупулова, назначение наказания в виде иных более мягких видов наказания по санкциям статей не будет соответствовать целям и задачам уголовного наказания.
Суд также не находит оснований для назначения Пупулову К.Е. условного осуждения по ст. 73 УК РФ характер и степень общественной опасности преступлений и отрицательные данные его личности.
Оснований для признания совокупности смягчающих обстоятельств исключительными обстоятельствами по ст. 64 УК РФ не имеется, так как они существенно не уменьшают степень общественной опасности преступления либо личности подсудимого. Отсутствуют и иные обстоятельства по данному делу для признания их исключительными обстоятельствами.
Суд находить нецелесообразным назначения дополнительного наказания- ограничения свободы.
Суд не усматривает влияния срока назначенного наказания на исправление Пупулова и на условия жизни его семьи, которой у него не имеется.
Суд также учитывает мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании.
Гражданские иски не заявлены.
В соответствии ст. 316 ч. 10 УПК РФ от возмещения процессуальных издержек Пупулова К.Е. освободить.
Вещественные доказательства не прилагались.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Пупулова Константина Евстафьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 68 УК РФ :
по ч. 2 ст. 159 УК РФ - один год шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
по пункту «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - один год шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить два года лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с 19 августа 2010 года.
Меру пресечения изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
От возмещения процессуальных издержек Пупулова К.Е. освободить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд через Яшкинский районный суд Кемеровской области, за исключением основания в соответствии п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденному Пупулову в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции в случае подачи им кассационной жалобы - в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе.
В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы - в тот же срок со дня вручения ему копий кассационных представления или жалобы.
Судья -