Приговор по п.б ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-181 /10 (10530286)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Пгт Яшкино ДД.ММ.ГГГГ

Судья Яшкинского районного суда Кемеровской области Дмитриева Л.Е.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Яшкинского районной прокуратуры Денисова И.Ю.

подсудимого Вараксина К.А.

защитника адвоката Мингалова А.Н, представившего удостоверение № 406 и ордер коллегии адвокатов Яшкинского района № 65

при секретаре Курочкиной Л.Г.

представителя потерпевшего ФИО2

рассмотрел в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении :

Вараксина Константина Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, в/о, не работающего, не судимого, проживающего без регистрации <адрес>, зарегистрированного <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Органами предварительного расследования Вараксин К.А. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь в здании административно-хозяйственной части, расположенном на территории МУЗ « Яшкинская центральная районная больница» по ул. Советская, 136 пгт. Яшкино Яшкинского района Кемеровской области, из сейфа, находящегося в помещении, предназначенном для слесарных работ, изъял ключ от замка входной двери сварочного цеха, после чего, воспользовавшись изъятым ключом, незаконно проник в данный сварочный цех, откуда тайно похитил лом черного металла в изделиях общим весом 750 кг стоимостью 3,50 рублей за 1 кг, всего похитил на общую сумму 2625 рублей, причинив тем самым МУЗ « Яшкинская центральная районная больница» материальный ущерб. С похищенным Вараксин К.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Его действия квалифицированы пунктом «б» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

В судебном заседании подсудимый Вараксин К.А. виновным себя признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая и понимая процессуальные последствия. Защитник ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель в судебном заседании, представитель потерпевшего не возражают на рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства, поскольку установлено, что Вараксин К.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником

Обвинение по пункту «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым согласен подсудимый, обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами.

При определении вида и меры наказания суд в соответствии ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Вараксин К.А. удовлетворительно характеризуется по месту проживания, на учете у психиатра не состоит. С 2007 года состоит на диспансерном учете в наркологическом кабинете с диагнозом «опийная наркомания».

Отягчающих обстоятельств по ст. 63 УК РФ не имеется.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины и раскаяние, молодой возраст, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья после перенесенной операции.

В целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений, суд находит исправление Вараксина возможным без реальной изоляции от общества.

Оснований для применения ч.1 ст. 62 УК РФ.

Назначение наказания в виде штрафа и иных более мягких видов наказания не будет соответствовать целям и задачам уголовного наказания и социальной справедливости.

В соответствии ст. 73 УК РФ назначить условное осуждение в виде лишения свободы, с возложением обязательства ежемесячной регистрации в УИИ по месту проживания и не менять места проживания без уведомления данной инспекции.

Нецелесообразно назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск не заявлен.

В соответствии ст. 131 УПК РФ взысканию не подлежат, поэтому от их возмещения Вараксина К.А. освободить.

Вещественные доказательства не прилагались.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Вараксина Константина Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» ч.1 ст. 62 УК РФ – два года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев, обязав в течение испытательного срока ежемесячно проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства и не менять своего места проживания без уведомления указанной инспекции.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

От возмещения процессуальных издержек Вараксина освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд, через Яшкинский районный суд за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае принесения по делу кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих его интересы осужденный в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационных жалоб иных участников также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -