Приговор по ч.3 п. а ст.158 УК РФ



Дело № 1-183 /10 (10530267)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пгт. Яшкино ДД.ММ.ГГГГ

Судья Яшкинского районного суда Кемеровской области Дмитриева Л.Е.

с участием государственного обвинителя И.о. прокурора Яшкинской районной прокуратуры Толмачева А.Ю.

подсудимого Беляева А.А.

защитника адвоката Вершинина И.Л, представившего удостоверение №1035 и ордер коллегии адвокатов Яшкинского района № 65

при секретаре Курочкиной Л.Г.

потерпевшей ФИО2

рассмотрел в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении :

Беляева Анатолия Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, в/о, не работающего, не состоящего на учете в ЯЦЗН, не судимого, проживающего без регистрации <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Органами предварительного следствия, Беляев А.А. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, через незапертую входную дверь, незаконно проник в жилище, расположенное по <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащие потерпевшей имущество : рубероид в количестве трех рулонов по цене 260 рублей за один рулон, на сумму 780 рублей; деревянный штакетник в количестве 60 штук по цене 4 рубля за 1 штуку на сумму 240 рублей; топор стоимостью 500 рублей, измерительную рулетку стоимостью 250 рублей, всего похитил имущества на общую сумму 1770 рублей, причинив тем самым потерпевшей ФИО2. материальный ущерб. С похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Его действия квалифицированы пунктом «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании подсудимый Беляев А.А. виновным себя признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая и понимая процессуальные последствия. Защитник ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства, поскольку установлено, что Беляев А.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Обвинение по пункту «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, с которым согласен подсудимый, обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Беляев А.А. удовлетворительно характеризуется по месту регистрации.

Не состоит на учете в наркологическом кабинете и у врача психиатра.

Отягчающих обстоятельств по ст. 63 УК РФ не имеется.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины, раскаяние, наличие двоих малолетних детей, состояние здоровья по имеющему хроническому заболеванию, его молодой возраст.

В целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений, суд находит исправление Беляева А.А. возможным без реальной изоляции от общества.

Суд не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ, так как отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, а также иные обстоятельства, существенно уменьшающие общественную опасность преступления, нет оснований для признания исключительными обстоятельствами, как отдельные смягчающие обстоятельства, так и совокупность таких обстоятельств.

В соответствии ст. 73 УК РФ назначить условное осуждение в виде лишения свободы, с возложением обязательства ежемесячной регистрации в УИИ по месту проживания. Учитывая, что Беляев проживает без регистрации в другом населенном пункте, также возложить обязанность не менять своего места проживания без уведомления УИИ.

Применение основного наказания по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде штрафа и иных более мягких видов наказания по санкции статьи, не будет соответствовать целям и задачам уголовного наказания. Нецелесообразно назначение дополнительного наказания в виде штрафа при отсутствии у Беляева постоянных доходов и имущества, а также дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Заявлен гражданский иск в сумме 1010 рублей, в размере не возмещенного ущерба. В соответствии ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит полному возмещению лицом его причинившим. Беляев иск признал, 1010 рублей взыскать с подсудимого в пользу потерпевшей.

В соответствии ст. 132 УПК РФ взысканию не подлежат, поэтому от их возмещения Беляева освободить.

Вещественные доказательства не прилагались.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Беляева Анатолия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание два года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

В соответствии ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года, обязав ежемесячно отмечаться в Уголовно-исполнительной инспекции по месту проживания и не менять места жительства без уведомления данной инспекции.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

От возмещения процессуальных издержек Беляева освободить.

Взыскать с Беляева Анатолия Александровича в пользу ФИО2 1010 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд, за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, либо вручения кассационного представления, кассационных жалоб иных лиц, затрагивающих его интересы осужденный вправе в тот же срок со дня их вручения ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -