Приговор по ч.1 ст.166 УК РФ



Дело № 1-192/10 ( 10530379)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пгт. Яшкино ДД.ММ.ГГГГ

Судья Яшкинского районного суда Кемеровской области Дмитриева Л.Е.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Яшкинской районной прокуратуры Яковлевой С.И.

подсудимого Хребтова А.С.

защитника адвоката Шумилова А.В, представившего удостоверение №572 и ордер коллегии адвокатов Яшкинского района № 65

при секретаре Курочкиной Л.Г.

потерпевшего ФИО2

рассмотрел в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении :

Хребтова Александра Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, гражданина РФ, в/о, с образованием 9 классов, холостого, не работающего, не судимого, проживающего без регистрации <адрес>, зарегистрированного <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Органами дознания ОВД по Яшкинскому району Хребтов А.С.

обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, находясь во дворе дома <адрес>, где умышленно, с целью завладения транспортным средством без цели хищения ( угона), с целью прокатиться до <адрес>, не имея соответствующего разрешения владельца – доверенности на право управления транспортным средством, воспользовавшись отсутствием владельца, неправомерно завладел автомобилем марки ВАЗ-2121, транзитный номер 42 ОЕ 9669 стоимостью 40.000 рублей, принадлежащим ФИО3 На данном автомобиле Хребтов А.С. поехал в с. <адрес> был остановлен и задержан сотрудником УУМ ОВД по Яшкинскому району Кемеровской области.

Его действия квалифицированы ч.1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения ( угон ).

В судебном заседании подсудимый Хребтов С.С.виновным себя признал полностью, предъявленное ему обвинение понятно, с которым согласен в полном объеме, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая, понимая характер и процессуальные последствия заявленного ходатайства. Защитник его ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить наказание подсудимому без проведения судебного разбирательства, поскольку Хребтов А.С. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Обвинение по ч. 1 ст. 166 УК РФ, с которым подсудимый согласен в полном объеме, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Хребтов А.С. отрицательно характеризуется по месту проживания, положительно в период работы у индивидуального предпринимателя. Не состоит на учете в наркологическом кабинете и у врача психиатра.

Отягчающих обстоятельств по ст. 63 УК РФ не имеется.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины и раскаяние, его молодой возраст.

В целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений, суд находит исправление Хребтова А.С. возможным без реальной изоляции от общества.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, так как отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, а также иные обстоятельства, существенно уменьшающие общественную опасность преступления, нет оснований для признания исключительными обстоятельствами, как отдельные смягчающие обстоятельства, так и совокупность таких обстоятельств.

В соответствии ст. 73 УК РФ назначить условное осуждение в виде лишения свободы, обязав в период испытательного срока ежемесячно проходить регистрацию в УИИ по месту проживания. Иные более мягкие виды наказания не будут соответствовать целям и задачам уголовного наказания с учетом обстоятельств дела и личности Хребтова.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства не прилагались.

В соответствии ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки не подлежат возмещению с осужденного, от возмещения которых Хребтова освободить.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Хребтова Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание - один год шесть месяцев лишения свободы.

В соответствии ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год, обязав период испытательного срока наказания ежемесячно проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции по месту проживания.

До вступления приговора в законную силу оставить меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке.

От возмещения процессуальных издержек Хребтова А.С. освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в соответствии ч.1 ст. 379 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, либо вручения копий представления, кассационных жалоб иных участников, затрагивающих его интересы, осужденный вправе в тот же срок со дня их вручения ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -