Приговор по ч.1 ст.161 УК РФ



Дело № 1-187/ 10 ( 10530377)

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

пгт. Яшкино ДД.ММ.ГГГГ

Судья Яшкинского районного суда Кемеровской области Дмитриева Л.Е.

с участием государственного обвинителя И.о. прокурора Яшкинской районной прокуратуры Толмачева А.Ю.

подсудимой Садовниковой Т.В.

защитника адвоката Шумилова А.В, представившего удостоверение №572 и ордер коллегии адвокатов Яшкинского района № 65

при секретаре Курочкиной Л.Г.

потерпевшей ФИО2

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении :

Садовниковой Татьяны Валерьевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием , не в/о, не судимой, не работающей, не состоящей на учете в ЯЦЗН, не замужней, проживающей без регистрации <адрес>, зарегистрирована <адрес>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Органами дознания ОВД по Яшкинскому району Садовникова Т.В. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут, находясь у дома <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества открыто, вырвав из кармана куртки ФИО2 сотовый телефон марки « ALKATEL» стоимостью 800 рублей, чем причинила ей материальный ущерб на сумму 800 рублей. С похищенным с места преступления скрылась.

Действия Садовниковой Т.В. квалифицированы ч.1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В судебном заседании подсудимая Садовникова Т.В. виновной себя признала полностью, предъявленное обвинение ей понятно, с которым согласна в полном объеме, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая и понимая характер и процессуальные последствия заявленного ходатайства. Защитник ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить наказание без проведения судебного разбирательства, поскольку Садовникова Т.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое ею заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Обвинение по ч. 1 ст. 161 УК РФ, с которым согласна подсудимая обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Садовникова Т.В. удовлетворительно характеризуется по месту проживания, не состоит на учете у врачей психиатра и нарколога.

Отягчающих обстоятельств по ст. 63 УК РФ не имеется.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит, признание вины и раскаяние, наличие малолетней дочери, отсутствие вредных последствий в связи с обнаружением, изъятием и возвратом потерпевшей похищенного мобильного телефона, активное способствование раскрытию преступления.

В целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой, предупреждения совершения новых преступлений, суд находит исправление Садовниковой Т.В. возможным без реальной изоляции от общества.

Оснований для применения ч.1 ст. 62 УК РФ.

Назначение наказания в виде исправительных работ, ограничения свободы, ареста не будут соответствовать целям, задачам уголовного наказания и социальной справедливости.

В соответствии ст. 73 УК РФ назначить условное осуждение в виде лишения свободы, обязав отмечаться в УИИ по месту проживания. Учитывая, что проживает не по месту регистрации обязать Садовникову не менять своего места проживания без уведомления инспекции.

В соответствии ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки с осужденной не взыскиваются, от их возмещения Садовникову освободить.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства не прилагались.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Садовникову Татьяну Валерьевну признать виновной в совершении

преступления, предусмотренного ч 1 ч.1 ст. 62 УК РФ - один год лишения свободы.

В соответствии ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год, обязав в течение испытательного срока проходить ежемесячную регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции по месту проживания и не менять своего места жительства без уведомления указанной инспекции.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

От возмещения процессуальных издержек Садовникову Т.В. освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, либо кассационного представления, кассационных жалоб иных участников, затрагивающих её интересы, осужденная вправе в тот же срок со дня их вручения ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции.

Судья -