Дело № 1-186/ 10 ( 10530318)
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерациипгт. Яшкино ДД.ММ.ГГГГ
Судья Яшкинского районного суда Кемеровской области Дмитриева Л.Е.
с участием государственного обвинителя И.о. прокурора Яшкинской районной прокуратуры Толмачева А.Ю.
подсудимой Ошаровой И.С.
защитника адвоката Мингалова А.Н, представившего удостоверение № 406 и ордер коллегии адвокатов Яшкинского района № 65
при секретаре Курочкиной Л.Г.
потерпевшего ФИО2
рассмотрел в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении :
Ошаровой Ирины Сергеевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, гражданки РФ, с образованием 8 классов , не в/о, не судимой, не работающей, не замужней, проживающей без регистрации <адрес>, зарегистрированной <адрес>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л :
Органами предварительного следствия Ошарова И.С. обвиняется в том, что в ночное время, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в жилище ФИО2 расположенного по <адрес>, с целью хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила лежащие на полу в зале денежные средства в сумме 6000 рублей. С похищенными деньгами Ошарова И.С. с места преступления скрылась и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив, тем самым потерпевшему значительный ущерб на общую сумму 6000 рублей.
Действия Ошаровой И.С. квалифицированы пунктом «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании подсудимая Ошарова И.С. виновной себя признала полностью, предъявленное обвинение ей понятно, с которым согласна в полном объеме, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая и понимая характер и процессуальные последствия заявленного ходатайства. Защитник ходатайство поддержал.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражают на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить наказание без проведения судебного разбирательства, поскольку Ошарова И.С. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое ею заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Обвинение по пункту «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым согласна подсудимая обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
Ошарова отрицательно характеризуется по месту проживания, не состоит на учете у психиатра, состоит на диспансерном учете в наркологическом кабинете по поводу опийной наркомании.
Отягчающих обстоятельств по ст. 63 УК РФ не имеется.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит, признание вины и раскаяние, её молодой возраст, впервые привлекается к уголовной ответственности, наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья после травмы в ДТП.
В целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой, предупреждения совершения новых преступлений, суд находит исправление Ошаровой И.С. возможным без реальной изоляции от общества.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, так как отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, а также иные обстоятельства, существенно уменьшающие общественную опасность преступления, нет оснований для признания исключительными обстоятельствами, как отдельные смягчающие обстоятельства, так и совокупность таких обстоятельств.
В соответствии ч.1 ст. 62 УК РФ.
Отсутствуют также основания применения ст. 82 УК РФ, поскольку из характеристики следует её ненадлежащее отношение к ребенку.
В соответствии ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки с осужденной не взыскиваются, от их возмещения Ошарову освободить.
Заявлен гражданский иск в сумме 6000 рублей, в размере суммы похищенных денег. В соответствии ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит полному возмещению лицом его причинившим. Ошарова иск признала, 6000 рублей подлежит взысканию в пользу потерпевшего.
Вещественные доказательства не прилагались.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Ошарову Ирину Сергеевну признать виновной в совершении
преступления, предусмотренного пунктом «в» ч 2 ч.1 ст. 62 УК РФ два года лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года, обязав в течение испытательного срока проходить ежемесячную регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции по месту проживания и не менять места жительства без уведомления инспекции.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении,
От возмещения процессуальных издержек Ошарову И.С. освободить.
Взыскать с Ошаровой Ирины Сергеевны в пользу ФИО2 6000 рублей ( шесть тысяч рублей).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, либо кассационного представления, кассационных жалоб иных участников, затрагивающих её интересы, осужденная вправе в тот же срок со дня их вручения ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции.
Судья -