Приговор по ст. 264 ч.1 УК РФ



Дело № 1- 191 /10

ОВД № 09530495

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пгт. Яшкино ДД.ММ.ГГГГ

Судья Яшкинского районного суда Кемеровской области Марукян М.С.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Яшкинского района Толмачева А.Ю.,

подсудимого Бушмакина Г.В.

защитника Котова В.В., представившего удостоверение №309, ордера коллегии адвокатов Яшкинского района № 65 от 12.10.2010г.,

при секретаре Козловой М.Ю.

а также потерпевшей ФИО2

рассмотрел в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Бушмакина Григория Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, гражданина РФ, в/о, имеющего образование 8 классов, неофициально работающего в ООО «Люкс» водителем, женатого, не судимого, зарегистрированного по <адрес> фактически проживающего по <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Органами предварительного следствия Бушмакин Г.В. обвиняется в том, ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 10 минут, управляя технически исправным автомобилем «УАЗ 315195» с регистрационным знаком №», двигаясь на подъём по автомобильной дороге «Яшкино-Пашково с подъездом к п. Ленинскому», проходящей по ул. Базарной в населенном пункте пгт. Яшкино Яшкинского района Кемеровской области, в направлении от ул. Лесоводов в сторону ул. Советской, со скоростью, не обеспечивающей возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, не менее 50 км/час, не учел дорожные и метеорологические условия, выразившиеся в ограниченной видимости и обзорности в тёмное время суток, перед началом скользкого, обледенелого участка дороги, а также при наезде на данный участок дороги, не снизил скорость, нарушив п. 10.1 Правил дорожного движения РФ (ПДД РФ) – «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом …, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства» и допустил занос автомобиля, в результате которого Бушмакин Г.В. выехал на полосу встречного движения, где напротив дома <адрес>, совершил наезд на пешехода ФИО3 при этом травмировав её.

В результате грубых нарушений ПДД РФ и последующего вследствие этого наезда, по неосторожности для Бушмакина Г.В., выразившейся в форме небрежности, согласно заключения эксперта № 34, ФИО4 были причинены следующие телесные повреждения:

- закрытая травма шейного отдела позвоночника в виде перелома передненижнего угла тела второго шейного позвонка;

- закрытая травма поясничного отдела позвоночника в виде перелома поперечных отростков второго и третьего поясничных позвонков слева;

- закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга;

- ушибленная рана левой лобно-теменной области, поверхностная ушибленная рана лобной области слева, травматический перелом коронки первого зуба слева на верхней челюсти;

- поверхностная ушибленная рана области левого локтевого сустава.

Все перечисленные повреждения образовались одновременно, от воздействий тупых твердых предметов, возможно от удара выступающих частей автомобиля в момент дорожно-транспортного происшествия (наезд автомобиля) и последующего падения потерпевшей на дорожное покрытие, грунт и т.п.

Закрытая травма шейного отдела позвоночника в виде перелома передненижнего угла тела второго шейного позвонка расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Остальные повреждения образовались одновременно с травмой шейного отдела позвоночника, составляют с ней комплекс автодорожной травмы и поэтому в отдельности по тяжести вреда здоровью не расцениваются.

Кроме того, в результате травмы у ФИО5 произошел срыв компенсации остеохондроза шейного и поясничных отделов позвоночника, синдрома плече-лопаточного периартрита слева. Однако, обострение хронических заболеваний, не рассматривается как причинение вреда здоровью.

Действия Бушмакина Г.В. квалифицированы по ч. 1 ст. 264 УК РФ, то есть нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

В судебном заседании подсудимый Бушмакин Г.В. виновным себя признал полностью, предъявленное обвинение ему понятно, с которым согласен в полном объеме, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая и понимая характер, процессуальные последствия заявленного ходатайства. Защитник ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства, поскольку он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Обвинение Бушмакину Г.В. по ч. 1 ст. 264 УК РФ УК РФ, с которым он согласен, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также личность подсудимого.

Бушмакин Г.В. по прежнему месту работы характеризуется положительно. На учете у нарколога и врача психиатра в Яшкинском районе и г. Тайга не состоит, на иждивении имеет трех малолетних детей.

Обстоятельства, отягчающие наказание отсутствуют.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины и раскаяние, впервые привлекается к уголовной ответственности, наличие малолетних детей у виновного.

Суд считает возможным не применять дополнительный вид наказания - лишения права управлять транспортным средством, поскольку как установлено в судебном заседании, основным источником доходов семьи подсудимого является водительская деятельность, применение такого вида наказания повлияет на условия жизни его семьи.

В целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений, суд находит исправление подсудимого Бушмакина Г.В. возможным без изоляции от общества, применить к нему ст. 64 УК РФ, в связи с отсутствием обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а также совокупности для признания их исключительными.

В соответствии ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с осужденных не взыскиваются, поэтому Бушмакина Г.В. от возмещения данных издержек следует освободить.

Вещественные доказательства не прилагались.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Бушмакина Григория Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ и назначить 1 /один/ год лишения свободы лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Бушмакину Г.В. считать условным с испытательным сроком в 06 /шесть/ месяцев.

Меру пресечения Бушмакину В.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

От возмещения процессуальных издержек Бушмакина В.Г. освободить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в кассационном порядке за исключением основания, предусмотренного п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, либо вручения кассационного представления, кассационных жалоб иных лиц, затрагивающих его интересы осужденный вправе в тот же срок со дня их вручения ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: