Приговор по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-169/10 ( 10530115)

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

Пгт. Яшкино ДД.ММ.ГГГГ

Судья Яшкинского районного суда Кемеровской области Дмитриева Л.Е.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Яшкинской районной прокуратуры Толмачева А.Ю.

подсудимого Рудачева Р.С.

защитника адвоката Котова В.В, представившего удостоверение № 572 и ордер коллегии адвокатов Яшкинского района № 65

при секретаре Курочкиной Л.Г.

потерпевшего ФИО2 его представителя ФИО3

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении :

Рудачева Романа Степановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, призывника, гражданина РФ, холостого, с образованием 10 классов, не судимого, не работающего, не состоящего на учете в ЯЦЗН, проживающего по месту регистрации <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Органами предварительного следствия Рудачев Р.С. обвиняется

в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа, находясь на пересечении улицы <адрес> и переулка <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес не менее 4 ударов твердым тупым предметом, не исключается частью самодельной деревянной трости, в область головы, лица потерпевшему ФИО2 результате чего, согласно заключения эксперта № 172 от 07.06.2010года, ФИО2. причинена тяжелая открытая черепно-мозговая травма: линейный перелом левой теменной и затылочной кости с переходом на большое затылочное отверстие слева, сопровождающаяся ушибом головного мозга тяжелой степени с размозжением правой височной доли и сдавлением головного мозга подострой субдуральной гематомой в правой лобно-теменно-височной области, рвано-ушибленные раны лица, головы, которые образовались одномоментно от не менее 4-х воздействий твердого тупого предмета (предметов), квалифицирующееся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Действия Рудачева Р.С. квалифицированы ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании подсудимый Рудачев виновным себя признал полностью, предъявленное обвинение ему понятно, с которым согласен в полном объеме, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного заседания, осознавая и понимая характер и процессуальные последствия заявленного ходатайства. Защитник ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель, потерпевший, его представитель в судебном заседании не возражают на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства, поскольку Рудачев Р.С. осознает характер и последствия указанного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Обвинение по ч.1 ст. 111 УК РФ, с которым согласен подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

При определении вида и меры наказания суд в соответствии ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Рудачев Р.С. положительно характеризуется по месту жительства, на учете в наркологическом кабинете и у врача психиатра не состоит.

Отягчающих обстоятельств по ст.63 УК РФ не имеется.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины и раскаяние, молодой возраст.

В целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, суд находит исправление Рудачева возможным только в изоляции от общества.

Суд не находит исключительных обстоятельств по ст. 64 УК РФ, связанных с целями и мотивами преступления, иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, нет оснований для признания исключительными обстоятельствами, как отдельные смягчающие обстоятельства, так и совокупность таких обстоятельств.

Суд не находит добровольного частичного возмещения ущерба в размере 1500 рублей, поскольку установлено, что данную сумму оплатил потерпевшему после звонка и просьбы потерпевшего, что исключает применение ч.1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая обстоятельства дела, данные личности Рудачева, а также характер и степень общественной опасности, смягчающие наказание обстоятельства в соответствии ст. 73 УК РФ не будет отвечать целям и задачам уголовного наказания.

Назначение наказания связанного с лишением свободы не влияет на условия жизни его семьи. Рудачев проживает с родителями, своей семьи не имеет, холост.

Заявлен ФИО3. гражданский иск компенсации морального вреда потерпевшему и ей, представителю в сумме 300000 рублей. Иск в сумме 300000 рублей Рудачев признал полностью. Учитывая, что по материалам уголовного дела признан гражданским истцом только потерпевший, заявление составлено от имени его представителя. Кроме этого, не представлены доказательства степени физических и моральных страданий потерпевшего и его представителя, суд находит заявленный гражданский иск передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, признав право на его удовлетворение.

В соответствии ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката взысканию с осужденного не подлежат, Рудачева Р.С. от возмещения указанных расходов освободить.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения ОВД по Яшкинскому району : вещи передать Рудачеву, деревянный предмет, уничтожить.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Рудачева Романа Степановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание три года семь месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с 06 сентября 2010 года.

Меру пресечения изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

От возмещения процессуальных расходов освободить.

Гражданский иск ФИО3 передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения ОВД по Яшкинскому району : мужскую куртку черного цвета, куртку спортивную синего цвета передать Рудачеву Роману Степановичу; деревянный предмет с рукояткой – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в соответствии ч.1 ст. 379 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденному в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции. В случае подачи им кассационной жалобы, о своем участии должен указать в своей кассационной жалобе, а в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы - в тот же срок со дня вручения ему копий кассационных представления или жалобы.

Судья –