Дело № 1-/210 ( 10530367)
П Р И Г О В О РИменем Российской ФедерацииПгт. Яшкино ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ
Судья Яшкинского районного суда Кемеровской области Дмитриева Л.Е.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Яшкинской районной прокуратуры Толмачева А.Ю.
подсудимых Оленева А.В. и Цыганкова С.М.
защитников – адвокатов Мингалов А.Н. и Вершинина И.Л. представивших удостоверения №№406, 1035 и ордера коллегии адвокатов Яшкинского района №65
при секретаре Курочкиной Л.Г
потерпевшей ФИО2
рассмотрел в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении :
Оленева Андрея Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, гражданина РФ, в/о, холостого, со средне-специальным образованием, не работающего, не судимого, проживающего без регистрации <адрес>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.
Цыганкова Сергея Михайловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, гражданина РФ, в/о, не работающего, с образованием 8 классов, холостого, не судимого, проживающего по месту регистрации <адрес>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л
Органами предварительного следствия Оленев А.В. и Цыганков С.М.. обвиняются в том, что ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору между собой, действуя совместно и согласованно, полагая, что за их неправомерными действиями никто из посторонних не наблюдает и они действуют тайно, при помощи металлических предметов, взломали запирающееся устройство на двери поднавеса, после чего, в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, незаконно проникли в жилище ФИО2 по <адрес> откуда тайно похитили, принадлежащее последней имущество, а именно, металлическую плиту от кирпичной печи отопления стоимостью 500 рублей, банку с вареньем из ягоды смородины в количестве 1 литра стоимостью 50 рублей, банку с топленым свиным салом в количестве 1 литра стоимостью 50 рублей, 0,7 кг куриных спинок по цене 86 рублей за 1 кг на сумму 60,20 рублей, портативный СD/МРЗ проигрыватель «KIA - 1300» со встроенным радиоприемником стоимостью 1200 рублей и компакт диск с музыкальными записями в формате МРЗ стоимостью 50 рублей. Всего похитили имущества на сумму 1910 рублей 20 копеек, чем причинили ФИО2 материальный ущерб. С похищенным имуществом скрылись и распорядились по своему усмотрению.
Действия Оленева А.В. и Цыганкова С.М. квалифицированы пунктом «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
Оленев А.В. обвиняется еще в том, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, через незапертую дверь поднавеса, незаконно проник в жилище ФИО2 по <адрес>, откуда тайно похитил, принадлежащее последней имущество, а именно ; женскую дубленку стоимостью 1500 рублей, мужскую дубленку стоимостью 500 рублей, электрический чайник «Elenberg» стоимостью 300 рублей. Всего похитил имущества на сумму 2300 рублей, чем причинил ФИО2. материальный ущерб С похищенным имуществом скрылся и распорядился по своему усмотрению.
Действия Оленева А.В. квалифицированы пунктом « а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
В судебном заседании подсудимые Оленев А.В. и Цыганков С.М. виновными себя признали полностью, предъявленное обвинение каждому понятно, с которым согласны в полном объеме, ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая и понимая характер и процессуальные последствия заявленного ходатайства. Защитники ходатайства подсудимых поддержали.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражают на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимым наказание без проведения судебного разбирательства, поскольку каждый из них осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено каждым добровольно, после консультации с защитником.
Обвинение у Оленева А.В.. по п. «а» ч.3 ст. 158 и по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, с которым согласен каждый подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
При определении вида и меры наказания суд в соответствии ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности каждого виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление каждого осужденного и на условия жизни их семей.
Оленев А.В. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.
Цыганков С.М. удовлетворительно характеризуется по месту проживания. На учете у психиатра не состоит, состоит на учете в наркологическом кабинете по поводу опийной наркомании.
Отягчающих обстоятельств у Оленева А.В. и Цыганкова С.М.. не имеется.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит : признание вины и раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное погашение ущерба, часть похищенного была изъята и возвращена потерпевшей, Оленев впервые привлекается к уголовной ответственности, наличие у Цыганкова престарелой матери.
В целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимых, предупреждения совершения новых преступлений, суд находит исправление Оленева и Цыганкова возможным без реальной изоляции от общества. Иные более мягкие виды наказания по ч.3 ст. 158 УК РФ не будут отвечать у каждого целям и задачам уголовного наказания.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, так как отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, а также иные обстоятельства, существенно уменьшающие общественную опасность преступления, нет оснований для признания исключительными обстоятельствами, как отдельные смягчающие обстоятельства, так и совокупность таких обстоятельств.
Согласно ч.1 ст. 62 УК РФ.
Суд не находит целесообразности назначения дополнительного наказания каждому в виде штрафа и ограничения свободы.
В соответствии ст. 73 УК РФ назначить Оленеву и Цыганкову условное осуждение в виде лишения свободы, обязав отмечаться в УИИ по месту жительства.
В соответствии ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию не подлежат, поэтому от них Оленева и Цыганкова следует освободить.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства не прилагались.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ
П Р И Г О В О Р И ЛОленева Андрея Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» ч.3 ст. 158 и пунктом «а» ч.1 ст. 62 УК РФ:
по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ ( преступление 4.09.2010г) - 2 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;
по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ ( преступление в ночь на 5.09.2010 г.) – два года два месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить два года шесть месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
Цыганкова Сергея Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом « а» ч.1 ст. 62 УК РФ - два года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;
В соответствии ст. 73 УК РФ назначенное наказание Оленеву А.В. и Цыганкову С.М.. считать условным с испытательным сроком каждому один год шесть месяцев, обязав каждого в период испытательного срока ежемесячно проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Оленеву и Цыганкову подписку о невыезде и надлежащем поведении.
От возмещения процессуальных издержек Оленева А.В. и Цыганкова С.М. освободить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд, через Яшкинский районный суд за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения по делу кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих их интересы, осужденные в тот же срок со дня вручения им кассационного представления или кассационных жалоб иных участников также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья –