Дело № 1-212/10 ( 10530440)
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерациипгт. Яшкино ДД.ММ.ГГГГ
Судья Яшкинского районного суда Кемеровской области Дмитриева Л.Е.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Яшкинского района Кемеровской области Толмачева А.Ю.
подсудимого Опарина Е.В.
защитника адвоката Шумилова А.В. представившего удостоверение №572 и ордер коллегии адвокатов Яшкинского района №65
при секретаре Курочкиной Л.Г.
потерпевшей ФИО2
рассмотрел в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Опарина Евгения Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, гражданина РФ, в/о, холостого, с образованием 7 классов, не работающего, состоящего на учете в ГУ ЦЗН Яшкинского района, судимого: 1). 12.04.2001г. Яшкинским районным судом Кемеровской области по ст. ст. 158 ч.2 п. «а,в,», 213 ч.2 п. «а», 161 ч.2 п. «а,в,г», 162 ч.2 п. «а,в,г» УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося 09.06.2005 г. УДО на 5 месяцев 22 дня; 2).01.03.2006г. Яшкинским рай/судом Кемеровской области по ст. ст. 161 ч.2 п. «в»; 158 ч.3 п. «а», 79 ч.7 «в», 70 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, освободившегося 16.02.2009 года по отбытию срока наказания; проживающего без регистрации <адрес>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л
Органами предварительного следствия Опарин Е.В. обвиняется в том, что с ДД.ММ.ГГГГ умышленно, с целью хищения чужого имущества, путем повреждения полиэтиленовой пленки, служившей вместо остекления оконного проема, воспользовавшись отсутствием хозяйки ФИО2 незаконно проник в жилище, расположенное по адресу <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшей ФИО2 а именно : сахарный песок весом 0,9 кг по цене 35,90 рублей за 1 кг на сумму 32,31 рублей, два бритвенных станка фирмы «Gillette» по цене 10 рублей за 1 станок на сумму 20 рублей, мыло детское стоимостью 11 рублей, мясо свинины весом два килограмма по цене 190 рублей за 1 кг на сумму 380 рублей, всего на сумму 443 рубля 31 копейка чем причинил потерпевшей ФИО2 материальный ущерб. С похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Его действия квалифицированы пунктом «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
В судебном заседании подсудимый Опарин Е.В. виновным себя признал полностью предъявленное обвинение ему понятно, с которым согласен в полном объеме, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая и понимая характер и процессуальные последствия заявленного ходатайства. Защитник ходатайство подсудимого поддержал.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства, поскольку Опарин Е.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
Обвинение по пункту «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
При определении вида и меры наказания суд в соответствии ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Опарин Е.В. отрицательно характеризуется по месту проживания, положительно соседями, не состоит на учете у врачей психиатра и нарколога.
Отягчающим обстоятельством по ст. 63ч.1 п. «а» УК РФ признать рецидив преступлений.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины и раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию данного преступления, частичное погашение ущерба потерпевшей.
В целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений, суд находит его исправление возможным без реальной изоляции от общества.
Учитывая обстоятельства дела, а также, что Опарин фактически имеет семью, состоит на учете в ЯЦЗН, имеет статус безработного в соответствии ст. 73 УК РФ назначить условное осуждение в виде лишения свободы, обязав в течение испытательного срока проходить ежемесячную регистрацию в УИИ по месту проживания и не менять своего места жительства без уведомления инспекции.
В соответствии ч.3 ст. 68 УК РФ.
Нецелесообразно назначение как основного и дополнительного наказания в виде штрафа при отсутствии, у Опарина доходов и имущества, а также иного дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, так как отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, а также иные обстоятельства, существенно уменьшающие общественную опасность преступления, нет оснований для признания исключительными обстоятельствами, как отдельные смягчающие обстоятельства, так и совокупность таких обстоятельств.
В соответствии ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию не подлежат, поэтому от них Опарина следует освободить.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства не прилагались.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ
П Р И Г О В О Р И ЛОпарина Евгения Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» ч.2 ст. 68 УК РФ - два года шесть месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года, обязав в течение испытательного срока проходить ежемесячную регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции и не менять своего места жительства без уведомления инспекции.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
От возмещения процессуальных издержек Опарина освободить.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в кассационном порядке, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, либо вручения кассационного
представления или кассационных жалоб иных участников, затрагивающих его интересы, осужденный вправе в тот же срок со дня их вручения, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья –