Дело № 1-213/10 ( 10530340)
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерациип гт. Яшкино ДД.ММ.ГГГГ
Судья Яшкинского районного суда Кемеровской области Дмитриева Л.Е.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Яшкинского района Толмачева А.Ю.
подсудимой Богаевой Т.А.
защитника адвоката Мингалова А.Н, представившего удостоверение № 406 и ордер коллегии адвокатов Яшкинского района № 65
при секретаре Курочкиной Л.Г.
потерпевшего ФИО2
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении :
Богаевой Татьяны Анатольевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, со средне-специальным образованием, не судимой, не работающей, инвалида 3-й группы, замужней, не в/о, проживающей без регистрации <адрес> зарегистрированной <адрес>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л :
Органами предварительного следствия, Богаева Т.А. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в жилище, расположенном по <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла удар ножом в брюшную полость ФИО2 чем причинила потерпевшему согласно заключения эксперта за № 235 от 14 сентября 2010 года проникающее, колото-резаное ранение передней брюшной стенки слева в проекции реберной дуги со сквозным повреждением левой доли печени, сопровождающееся внутрибрюшным кровотечением, квалифицирующееся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Действия Богаевой Т.А. квалифицированы ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
В судебном заседании подсудимая Богаева Т.А. виновной себя признала полностью, предъявленное обвинение ей понятно, с которым согласна в полном объеме, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая и понимая характер и процессуальные последствия заявленного ходатайства. Защитник ходатайство поддержал.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражают на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить наказание без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено ею добровольно, после консультации с защитником.
Обвинение по ч.1 ст. 111 УК РФ, с которым согласна подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
Богаева Т.А. положительно характеризуется по месту жительства и проживания, не состоит на учете у психиатра и нарколога.
Отягчающих обстоятельств по ст. 63 УК РФ не имеется.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит, признание вины и искреннее раскаяние, наличие троих малолетних детей, впервые привлекается к уголовной ответственности, её состояние здоровья по установленной инвалидности, отсутствие вредных последствий в связи с нормальным состоянием здоровья потерпевшего, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, неправомерное поведение потерпевшего.
Суд также учитывает обстоятельства, что с потерпевшим примирились, сохранили семейные отношения и потерпевший ходатайствует о не строгом наказании.
В целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой, предупреждения совершения новых преступлений, суд находит исправление Богаевой Т.А. возможным без реальной изоляции от общества.
Суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, обстоятельств, существенно снижающих степень общественной опасности преступления. Отсутствуют как отдельные, так и совокупность смягчающих обстоятельств, для признания их исключительными и применения правил ст. 64 УК РФ.
Согласно ч.1 ст. 62 УК РФ.
Суд находит возможным, назначить Богаевой Т.А. условное осуждение по ст. 73 УК РФ учитывая характер, степень общественной опасности совершенного преступления, её личность, а также обстоятельства, что с потерпевшим примирилась и последний её прощает, нормальное состояние здоровья потерпевшего после причиненных телесных повреждений, сохранение ими семейных отношений.
В период испытательного срока не возлагать на неё обязанностей.
Гражданский иск не заявлен.
В соответствии ст. 316 ч. 10 УПК РФ судебные издержки не подлежат взысканию с осужденной, Богаеву от их возмещения освободить.
Вещественное доказательство – нож, уничтожить.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Богаеву Татьяну Анатольевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч 1 ч.1 ст. 62 УК РФ два года лишения свободы.
В соответствии ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении
От возмещения процессуальных издержек освободить.
Вещественное доказательство – нож, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ
В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, либо кассационных жалоб иных участников, затрагивающих её интересы, осужденная вправе в тот же срок со дня их вручения, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции.
Судья –