Приговор по ч.1 ст.158, ч.1 ст.161, ч. 1 ст.162 УК РФ



Дело № 1-209/10 ( 10530126)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пгт. Яшкино ДД.ММ.ГГГГ

Судья Яшкинского районного суда Кемеровской области Дмитриева Л.Е.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Яшкинской районной прокуратуры Красикова С.А.

подсудимого Боровикова А.В.

защитника адвоката Котова В.В., представившего удостоверение №309 и ордер коллегии адвокатов Яшкинского района № 65

при секретаре Курочкиной Л.Г.

потерпевшей ФИО2

рассмотрел в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении :

Боровикова Александра Валерьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, гражданина РФ, не в/о, со средним образованием, женатого, не работающего, судимого: 1). 19. 12. 2001 г. Яшкинским районным судом Кемеровской области по ст. 158 ч.2 п. «а,в,г» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с ИС 2 года; 2). 23.04. 2004 г. Яшкинским районным судом Кемеровской области по ст. ст. 111 ч.4, 74 ч.5, 70 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившего 16.11. 2009 года УДО на 1 год 1 месяц 28 дней; проживающего по месту регистрации <адрес>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 162; ч.1 ст.158; ч.1 ст. 161; ч.1 ст.158; ч.1 ст. 161 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Органами предварительного следствия Боровиков А.В. обвиняется в совершении преступлений:

В том, что ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа, находясь у себя дома по <адрес>, имея умысел на совершение разбойного нападения, в целях маскировки лица, изготовил маску из имеющейся у него вязаной шапочки, проделав в ней два отверстия для глаз, а также для подкрепления своих требований вооружился ножом, из коробков со спичками изготовил зажигательное устройство. Затем, 10 апреля 2010 года около 02 часов, Боровиков А.В. с целью осуществления своего преступного умысла направленного на разбойное нападение пришел к магазину «Меркурий», расположенный по ул. Куйбышева,10 в пгт. Яшкино Яшкинского района Кемеровской области, и находясь возле данного магазина, стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в момент совершения преступления никого из людей в магазине не было и никто не мог помешать осуществлению его преступного умысла. После чего, ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 20 минут, Боровиков А.В, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, надев на лицо маску и вооружившись ножом, зашел в помещение магазина «Меркурий», напал на продавца ФИО3. и, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, демонстрируя имеющийся у него в руках нож, потребовал незамедлительно передать ему денежные средства. ФИО3 понимая противоправные действия Боровикова А.В., а также понимая то, что в магазине имеется ограждение, ограничивающее доступ к кассовому аппарату, не желала выдавать ему денежные средства. Боровиков А.В, продолжая свои преступные действия, стал расшатывать металлическое ограждение в магазине, пытаясь проникнуть к кассовому аппарату, а также зажигая изготовленное им зажигательное устройство, пригрозил поджечь магазин. ФИО3 опасаясь за свою жизнь и здоровье, была вынуждена подчиниться требованию Боровикова А.В., которому выдала находящиеся в кассовом аппарате денежные средства в сумме 3990 рублей. С похищенным Боровиков А.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым ООО «Профит» имущественный ущерб на общую сумму 3990 рублей.

Действия Боровикова А.В. квалифицированы ч.1 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

Он же, в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, находясь в помещении аптеки №55, расположенной по ул. Гагарина, 46 пгт. Яшкино Яшкинского района Кемеровской области, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества тайно похитил со стола рецептурного отдела принадлежащие ОАО «Аптеки Кузбасса» денежные средства в сумме 26980 рублей. С похищенным имуществом Боровиков А.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым ОАО «Аптеки Кузбасса» имущественный ущерб на общую сумму 26980 рублей.

Его действия квалифицированы ч.1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Он, же, в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, находясь во втором подъезде дома <адрес> умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, открыто похитил в присутствии потерпевшей ФИО6 из её сумки, принадлежащий ей кошелек стоимостью 50 рублей, с находившимися в нем денежными средствами в сумме 300 рублей. С похищенным имуществом Боровиков А.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО6 имущественный ущерб на сумму 350 рублей.

Его действия квалифицированы ч.1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Он же, в том, что в период времени с 12 часов до 13 часов ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно похитил лежащую на улице возле второго подъезда дома <адрес>, принадлежащую ООО «Ремонтно-строительному предприятию» угловую шлифовальную машинку марки «Интерскол-2300» стоимостью 2100 рублей. С похищенным имуществом Боровиков А.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым ООО «Ремонтно-строительному предприятию» имущественный ущерб на сумму 2100 рублей.

Его действия квалифицированы ч.1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Он, же, в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 50 минут, находясь во втором подъезде дома <адрес> умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, открыто похитил в присутствии потерпевшей ФИО2 принадлежащий ей пакет, с находящимися в нем продуктами питания на общую сумму 285 рублей и кошельком с находящимися в нем денежными средствами в сумме 2215 рублей. С похищенным имуществом Боровиков А.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО2 имущественный ущерб на общую сумму 2500 рублей.

Его действия квалифицированы ч.1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В судебном заседании подсудимый Боровиков А.В. виновным себя признал полностью, предъявленные ему обвинения понятны, с которыми согласен в полном объеме, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая, понимая характер и процессуальные последствия заявленного ходатайства. Защитник его ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО2 в судебном заседании, потерпевшие ФИО3 представитель ФИО12 в телефонограммах, потерпевшая ФИО6 представители потерпевших ФИО14 после окончания предварительного расследования не возражают на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить наказание подсудимому без проведения судебного разбирательства, поскольку Боровиков А.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Обвинения по ч. 1 ст. 162; по ч.1 ст. 158; по ч.1 ст. 161; по ч.1 ст. 158; по ч.1 ст. 161 УК РФ, с которыми подсудимый согласен в полном объеме, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Боровиков А.В. отрицательно характеризуется по месту проживания, удовлетворительно в период отбывания наказания в исправительной колонии, положительно по месту работы, не состоит на учете у врача психиатра. С 2003 г. состоит на диспансерном учете в наркологическом кабинете с диагнозом опийная наркомания.

Отягчающим обстоятельством по п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ признать рецидив преступлений.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины и искреннее раскаяние, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений по каждому преступлению, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья по имеющемуся заболеванию.

Суд также принимает во внимание, что Боровиков А.В. трудоустроился, работает с 1 ноября 2010 года, прошел курс реабилитации после лечения от наркомании.

В целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений, суд находит исправление Боровикова А.В, возможным только в изоляции от общества, поскольку в период условно-досрочного освобождения, вновь совершает умышленные преступления, исправительное воздействие предыдущих наказаний оказались не достаточными. Назначение наказания в виде иных более мягких видов наказания не будут соответствовать целям и задачам уголовного наказания.

Нецелесообразно назначение дополнительного наказания в виде штрафа, при отсутствии у подсудимого имущества и доходов.

В соответствии ч.3 ст. 68 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, так как отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, а также иные обстоятельства, существенно уменьшающие общественную опасность преступления, нет оснований для признания исключительными обстоятельствами, как отдельные смягчающие обстоятельства, так и совокупность таких обстоятельств.

Согласно ч.7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии п. «в» ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров назначить Боровикову А.В. наказание путем частичного присоединения не отбытого наказания по приговору суда от 23.04.2004 года.

Заявлены гражданские иски :

ФИО6 в сумме 350 рублей; ФИО2 в сумме 2500 рублей; ООО «Ремонтно-строительное управление» в сумме 2100 рублей; ООО «Профит» на сумму 3990 рублей; ОАО «Аптеки Кузбасса» в сумме 26980 рублей. Размеры исков представляют суммы похищенного у потерпевших.

В соответствии ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, его причинившим. Боровиков А.В. все суммы иска признал, которые следует с него взыскать.

Вещественные доказательства, приобщенные к материалам уголовного дела : два кошелька, уничтожить.

В соответствии ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки не подлежат возмещению с осужденного, от возмещения которых Боровикова А.В. освободить.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Боровикова Александра Валерьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных : ч.1 ст. 162; ч.1 ст. 158; ч.1 ст. 161; ч.1 ст. 158; ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание с применением ч.2 ст. 68 УК РФ :

по ч.1 ст. 162 УК РФ – три года лишения свободы без штрафа;

по ч.1 ст. 158 УК РФ ( преступление 22.06.2010г.) - один год три месяца лишения свободы;

по ч.1 ст. 161 УК РФ ( преступление 23.07.2010г.) – один год шесть месяцев лишения свободы;

по ч.1 ст. 158 УК РФ ( преступление 03.08.2010г.) - один год лишения свободы;

по ч. 1 ст. 161 УК РФ ( преступление 06.08.2010 г) – два года лишения свободы.

В соответствии ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить четыре года лишения свободы без штрафа.

В соответствии ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытого срока наказания по приговору Яшкинского районного суда Кемеровской области от 23 апреля 2004 года окончательно назначить четыре года шесть месяцев лишения свободы без штрафа в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 19 ноября 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 23 по 24 сентября 2010 года.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

От возмещения процессуальных издержек Боровикова А.В. освободить.

Взыскать с Боровикова Александра Валерьевича в пользу ФИО6 350 рублей; в пользу ФИО2 2500 рублей; в пользу ООО «Ремонтно-строительное управление» 2100 рублей; в пользу ООО «Профит» 3990 рублей; в пользу ОАО «Аптеки Кузбасса» 26980 рублей.

Вещественные доказательства - 2 кошелька, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд через Яшкинский районный суд в кассационном порядке за исключением основания, предусмотренного п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденному в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции : в случае подачи им кассационной жалобы в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе; в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, - в тот же срок со дня вручения ему копий кассационного представления или жалобы.

Судья -