Дело № 1-214 /10 (10530441)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Пгт Яшкино ДД.ММ.ГГГГ
Судья Яшкинского районного суда Кемеровской области Дмитриева Л.Е.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Яшкинского районной прокуратуры Толмачева А.Ю.
подсудимого Курочкина В.В.
защитника адвоката Шумилова А.В, представившего удостоверение № 572 и ордер коллегии адвокатов Яшкинского района № 65
при секретаре Курочкиной Л.Г.
потерпевшего ФИО2
рассмотрел в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении :
Курочкина Виктора Валентиновича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, в/о, работающего у ИП Наумова на пилораме рабочим, не судимого, проживающего по месту регистрации <адрес>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л :
Органами предварительного расследования Курочкин В.В. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 10 минут, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, через незапертые двери незаконно проник в помещение гаража, расположенного в ограде дома <адрес>, откуда тайно похитил, принадлежащие ФИО2. : электродвигатель на 7 кВт стоимостью 6950 рублей, лист из нержавеющей стали в количестве 4 штук по цене 3465 рублей каждый, на сумму 13860 рублей, лист красной меди стоимостью 2000 рублей, емкость из нержавеющего металла объемом 30 литров стоимостью 1000 рублей, медную проволоку в количестве 7 кг по цене 125,17 рублей за 1 кг, на сумму 876, 19 рублей, перфорированные алюминиевые пластины в количестве 50 штук по цене 40 рублей за каждую на сумму 2000 рублей, всего похитил на общую сумму 26686,19 рублей, чем причинил ФИО2 значительный ущерб. С похищенным Курочкин В.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Его действия квалифицированы пунктами «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании подсудимый Курочкин В.В. виновным себя признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая и понимая процессуальные последствия. Защитник ходатайство поддержал.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражают на рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства, поскольку установлено, что Курочкин В.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником
Обвинение по пунктам «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым согласен подсудимый, обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами.
При определении вида и меры наказания суд в соответствии ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Курочкин В.В. удовлетворительно характеризуется по месту проживания, положительно по месту работы, а также положительно соседями. На учете у психиатра и нарколога не состоит.
Отягчающих обстоятельств по ст. 63 УК РФ не имеется.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины и раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение ущерба в полном объеме.
В целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений, суд находит исправление Курочкина возможным без реальной изоляции от общества.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, так как отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, а также иные обстоятельства, существенно уменьшающие общественную опасность преступления, нет оснований для признания исключительными обстоятельствами, как отдельные смягчающие обстоятельства, так и совокупность таких обстоятельств.
Согласно ч.1 ст. 62 УК РФ.
Назначение наказания в виде штрафа и иных более мягких видов наказания не будет соответствовать целям и задачам уголовного наказания и социальной справедливости.
Суд не может согласиться, с позицией защиты о прекращении уголовного дела за примирением сторон, поскольку такового заявления от потерпевшего не поступало, расписка о полном погашении ущерба отнесена к числу смягчающих обстоятельств. В соответствии ст. 76 УК РФ прекращение уголовного дела допускается в отношении лица, впервые привлекаемого к уголовной ответственности, по установленной личности Курочкина следует, что не впервые привлекается к уголовной ответственности.
В соответствии ст. 73 УК РФ назначить условное осуждение в виде лишения свободы, с возложением обязательства ежемесячной регистрации в УИИ по месту проживания.
Нецелесообразно назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Гражданский иск не заявлен.
В соответствии ст. 131 УПК РФ взысканию не подлежат, поэтому от их возмещения Курочкина В.В. освободить.
Вещественные доказательства не прилагались.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Курочкина Виктора Валентиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «б,в» ч.1 ст. 62 УК РФ – один год лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год, обязав в течение испытательного срока ежемесячно проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
От возмещения процессуальных издержек Курочкина освободить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд, через Яшкинский районный суд за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае принесения по делу кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих его интересы осужденный в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационных жалоб иных участников также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья -