Дело № 1-223/10 ( 10530478)
П Р И Г О В О РИменем Российской ФедерацииПгт. Яшкино ДД.ММ.ГГГГ
Судья Яшкинского районного суда Кемеровской области Дмитриева Л.Е.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Яшкинской районной прокуратуры Толмачева А.Ю.
подсудимого Рукина А.А.
защитника адвоката Котова В.В, представившего удостоверение № 309 и ордер коллегии адвокатов Яшкинского района № 65
при секретаре Курочкиной Л.Г.
потерпевшего ФИО2
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении :
Рукина Александра Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, в/о, гражданина РФ, женатого, со средне-специальным образованием, не судимого, работающего ООО «Круиз» водителем такси, проживающего без регистрации <адрес>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Органами предварительного следствия Рукин А. А. обвиняется
в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около дома №22, расположенного по <адрес> на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес один удар твердым тупым предметом « поленом» в область головы, потерпевшего ФИО2 в результате чего, ФИО2 согласно заключения эксперта № 293 от 29.10.2010года причинены : закрытая черепно-мозговая травма в виде ушиба головного мозга легкой степени тяжести, линейный перелом лобной и затылочной костей справа, которые образовались одномоментно от не менее одного воздействия твердого тупого предмета с ограниченной по ширине поверхностью, квалифицируются в совокупности как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Действия Рукина А.А. квалифицированы ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
В судебном заседании подсудимый Рукин А.А. виновным себя признал полностью, предъявленное обвинение ему понятно, с которым согласен в полном объеме, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного заседания, осознавая и понимая характер и процессуальные последствия заявленного ходатайства. Защитник ходатайство поддержал.
Государственный обвинитель и потерпевший в судебном заседании не возражают на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства, поскольку Рукин А.А. осознает характер и последствия указанного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
Обвинение по ч.1 ст. 111 УК РФ, с которым согласен подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
При определении вида и меры наказания суд в соответствии ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Рукин А.А. положительно характеризуется по месту проживания и работы, на учете у психиатра и нарколога не состоит.
Отягчающих обстоятельств по ст.63 УК РФ не имеется.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины и искреннее раскаяние, его молодой возраст, отсутствие вредных последствий вследствие нормального состояния здоровья потерпевшего, добровольное возмещение причиненного вреда потерпевшему.
В целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, суд находит исправление Рукина возможным без реальной изоляции от общества, учитывая, что Рукин работает, имеет семью, с потерпевшим примирились и последний не настаивает на суровом наказании.
Суд не находит исключительных обстоятельств по ст. 64 УК РФ, связанных с целями и мотивами преступления, иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, нет оснований для признания исключительными обстоятельствами, как отдельные смягчающие обстоятельства, так и совокупность таких обстоятельств.
Согласно ч.7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая наличие смягчающего обстоятельства по ч.1 ст. 62 УК РФ.
В соответствии ст. 73 УК РФ и назначить лишение свободы условно, с возложением обязательства проходить ежемесячную регистрацию в УИИ по месту проживания.
Гражданский иск не заявлен.
В соответствии ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката взысканию с осужденного не подлежат, Рукина А.А. от возмещения указанных расходов освободить.
Вещественные доказательства: полено и вязаную шапочку уничтожить.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Рукина Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ - два года шесть месяцев лишения свободы.
В соответствии ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года, обязав Рукина А.А. в период испытательного срока проходить ежемесячную регистрацию в Уголовно- исполнительной инспекции по месту проживания.
Меру пресечения оставить до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении.
От возмещения процессуальных расходов освободить.
Вещественные доказательства: полено и вязаную шапочку - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в соответствии ч.1 ст. 379 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, либо вручения копий представления, кассационных жалоб иных участников, затрагивающих его интересы, осужденный вправе в тот же срок со дня их вручения ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья –