Дело № 1- 56/2011
СО № 10530575 П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
пгт. Яшкино ДД.ММ.ГГГГ
Судья Яшкинского районного суда Кемеровской области Марукян М.С.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Яшкинского района Денисова И.Ю.,
подсудимого Киреева В.Ю.
защитника Котова В.В. представившего удостоверение № 309, ордер коллегии адвокатов Яшкинского района № 65 от 16.03.2011г.,
при секретаре Козловой М.Ю.
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Киреева Виталия Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, в/о, имеющего среднее образование, <данные изъяты><данные изъяты> имеющего на иждивении 1 ребёнка, не работающего, судимого:
1/. ДД.ММ.ГГГГ Яшкинским районным судом Кемеровской области по ст.ст. 158 ч.3,64 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ
2/. ДД.ММ.ГГГГ Рудничным районным судом г. Кемерово по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года;
3/. ДД.ММ.ГГГГ Рудничным районным судом г. Кемерово по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года;
4/. ДД.ММ.ГГГГ Рудничным районным судом г. Кемерово по ст.ст. 158 ч.3 п. «а»,158 ч.2 п. «а» УК РФ, на основании ч.3 ст. 69, ст. 74ч.5,70 УК РФ / приговора Рудничного районного суда г.Кемерово от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ года. к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;
5/. ДД.ММ.ГГГГ года Рудничным районным судом г. Кемерово по ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 69 ч.3, 69 ч.5 УК РФ /приговор Рудничного суда г. Кемерово от ДД.ММ.ГГГГ года/ к пяти годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ года по постановлению Мариинского городского суда от 08 сентября 2010 года УДО на 2 года 2 месяца18 дней;
6/. ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом г. Кемерово от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 159 ч.2, ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 69 ч.3 УК РФ к 3 годам 10 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ года по постановлению Мариинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ года УДО на 11 месяцев 30 дней; без определенного места жительства, проживающего без регистрации по <адрес>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Органами предварительного следствия Киреев В.Ю. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ года около 11 часов умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, выставив стекло в форточке окна квартиры по <адрес>, через образовавшийся проем незаконно проник в вышеуказанный дом, принадлежащий ФИО2., откуда тайно похитил мобильный телефон марки «Samsung J700», стоимостью 3990 рублей, мобильный телефон марки «Samsung Е215» с зарядным устройством от него общей стоимостью 1000 рублей, денежные средства в сумме 2000 рублей, серебряные украшения, а именно подвеска в виде иконы Божьей матери стоимостью 1000 рублей, рифленое кольцо стоимостью 800 рублей, кольцо с камнем «цирконий» стоимостью 450 рублей, подвеска в виде креста с камнем «цирконий» стоимостью 450 рублей, колье стоимостью 280 рублей, кольцо в виде колпака стоимостью 1 280 рублей, кольцо в виде полумесяца стоимостью 500 рублей, брошь в виде лепестка стоимостью 380 рублей, брошь в виде букв стоимостью 680 рублей, детское кольцо стоимостью 300 рублей, браслет стоимостью 800 рублей, серьги с камнем «цирконий» стоимостью 500 рублей, позолоченные серьги стоимостью 1400 рублей, цепочку стоимостью 350 рублей, всего похитил на общую сумму 15160 рублей, причинив тем самым ФИО2 значительный материальный ущерб. С похищенным Киреев В.Ю. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Действия Киреева В.Ю. квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании подсудимый Киреев В.Ю. виновным себя признал полностью, предъявленное обвинение ему понятно, с которым согласен в полном объеме, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая и понимая характер и процессуальные последствия заявленного ходатайства. Защитник ходатайство поддержал.
Государственный обвинитель в судебном заседании, потерпевшая на предварительном следствии не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
Обвинение по пункту «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также данные о его личности.
Киреев В.Ю. не работает, по месту проживания характеризуется посредственно, на учете в наркологическом кабинете и у врача психиатра не состоит.
В соответствии ч.2 ст. 68 УК РФ.
Отягчающим обстоятельством по ст.63 ч.1п. «а» УК РФ суд признает рецидив преступлений.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины и раскаяние, наличие малолетнего ребенка, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение ущерба, состояние здоровья по имеющимся у него заболеваниям.
Оценивая обстоятельства преступления, смягчающие наказание обстоятельства, которые признаны в ходе предварительного следствия, суд не находит оснований для назначения наказания по правилам ч.3ст.68УК РФ.
В целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, суд находит исправление Киреева возможным только в изоляции от общества, не усмотрев оснований для назначения наказания ему в соответствии со ст. 43 УК РФ.
С учетом материального положения подсудимого, отсутствия у него заработной платы, имущества и иных доходов, суд считает нецелесообразным назначить наказание в виде денежного штрафа и ограничения свободы.
Приговором Рудничного районного суда г. Кемерово от ДД.ММ.ГГГГ года Киреев В.Ю. осужден по ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 69 ч.3, 69 ч.5 УК РФ приговор Рудничного суда г. Кемерово от ДД.ММ.ГГГГ года к пяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима / л.д.207- 208/.
Постановлением Мариинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ года Киреев В.Ю. ДД.ММ.ГГГГ года освобожден условно-досрочно от дальнейшего отбывания наказания, назначенного ему вышеуказанным приговором на срок 2 /два/ года 2/два/ месяца18 дней / л.д.222,223/.
Приговором Кировского районного суда г. Кемерово от ДД.ММ.ГГГГ года Киреев В.Ю. осужден по ст. 159 ч.2, ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 69 ч.3 УК РФ к трем годам десяти месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима / л.д. 210-215, 216-219/.
Постановлением Мариинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ года Киреев В.Ю. ДД.ММ.ГГГГ года освобожден условно-досрочно от дальнейшего отбывания наказания, назначенного ему вышеуказанным приговором на срок 11 месяцев 30 дней / л.д.221,223/.
В соответствии с ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытых наказаний по предыдущим приговорам и настоящим приговором.
В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ Кирееву отбывание лишения свободы следует назначить в исправительной колонии особого режима.
Суд также не усматривает оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, в связи с отсутствием обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а также совокупности для признания их исключительными.
Согласно ч.7 ст. 316 УПК РФ, при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства не прилагались.
В соответствии ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с осужденного не взыскиваются, поэтому Киреева от возмещения данных издержек освободить.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Киреева Виталия Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 68 УК РФ назначить ему 2/два/ года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить условно –досрочные освобождения в отношении Киреева В.Ю. по постановлению Мариинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ от оставшейся не отбытой части наказания по приговору Рудничного районного суда г. Кемерово от ДД.ММ.ГГГГ года и по постановлению Мариинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ года от оставшейся не отбытой части наказания по приговору Кировского районного суда г.Кемерово от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии с ч. 1, 4 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытые части наказания по приговорам Рудничного районного суда г. Кемерово от ДД.ММ.ГГГГ года и Кировского районного суда г.Кемерово от ДД.ММ.ГГГГ года, окончательно определить ему наказание в виде 3/трех/ лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбываем наказания в исправительной колонии особого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ года.
Зачесть в срок отбытия наказания Кирееву В.Ю. время нахождения под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения Кирееву В.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю заключение под стражу.
От возмещения процессуальных издержек Киреева В.Ю. освободить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд через Яшкинский районный суд, за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденному в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, либо вручения ему кассационного представления или кассационных жалоб иных участников, затрагивающих его интересы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: