Дело № 1-36/11 (11530018 )
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Пгт. Яшкино ДД.ММ.ГГГГ
Судья Яшкинского районного суда Кемеровской области Дмитриева Л.Е.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Яшкинской районной прокуратуры Толмачева А.Ю.
подсудимого Березовского В.Г.
защитника адвоката Шумилова А.В, представившего удостоверение № 572 и ордер коллегии адвокатов Яшкинского района № 65
при секретаре Курочкиной Л.Г.
потерпевшей ФИО2
рассмотрел в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении :
Березовского Вячеслава Геннадьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года <адрес>, в/о, <данные изъяты>, с образованием 9 классов, <данные изъяты>, не работающего, не состоящего на учете в ЯЦЗН, судимого : 1). ДД.ММ.ГГГГ года Яшкинским районным судом Кемеровской области по п. «б» ч.2 ст. 132, ч.2 ст. 139, ст. 115, 70 УК РФ к 3 годам 9 месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ года по отбытию срока наказания; 2). ДД.ММ.ГГГГ года Яшкинским районным судом Кемеровской области по п. «а» ч.3 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с ИС три года; 3). ДД.ММ.ГГГГ года Яшкинским районным судо КО по ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с ИС 2 года, приговор суда от ДД.ММ.ГГГГ года исполнять самостоятельно, проживающего без регистрации ул. <адрес> зарегистрированного по <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» ч.2 ст. 158 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л :
Органами предварительного следствия Березовский В.Г. обвиняется в
том, что ДД.ММ.ГГГГ г. около 00 часов 30 минут, умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества через проем в стене незаконно проник в помещение сарая гражданки ФИО2 расположенного в ограде дома по <адрес> и, открыв изнутри металлический шкворень, прошел через дверь внутрь сарая, откуда тайно похитил, принадлежащее ФИО2. имущество : электродвигатель стоимостью 300 рублей и алюминиевую флягу стоимостью 500 рублей. Всего похитил имущества на сумму 800 рублей, причинив ФИО2. материальный ущерб. С похищенным имуществом скрылся и распорядился по своему усмотрению.
Действия Березовского В.Г. квалифицированы пунктом «б» ч. 2 ст.
158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
В судебном заседании подсудимый Березовский В.Г. виновным себя признал полностью, предъявленное обвинение ему понятно, с которым согласен в полном объеме, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая и понимая характер и процессуальные последствия заявленного ходатайства. А именно, что судом будет постановлен обвинительный приговор по всем пунктам предъявленного обвинения без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, в том числе, доказательств защиты. Он не сможет обжаловать приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела. Защитник ходатайство подсудимого поддержал.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить
обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства, поскольку он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
Обвинение по пункту «б» ч.2 ст. 158 УК РФ с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Березовский В.Г. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, по месту отбытия условного наказания, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.
Отягчающим обстоятельством по ст. 63 УК РФ признать рецидив преступлений.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины и раскаяние, наличие малолетнего ребенка у Березовского В.Г, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также состояние здоровья при наличии у Березовского серьезных для здоровья заболеваний.
В целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений, суд находит исправление Березовского В.Г. возможным только в изоляции от общества, поскольку в период испытательного срока двух условных осуждений совершил умышленное преступление, исправительное воздействие предыдущих наказаний оказались не достаточными. Иные виды, более мягкого наказания не будут соответствовать целям и задачам уголовного наказания.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, так как отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, а также иные обстоятельства, существенно уменьшающие общественную опасность преступления, нет оснований для признания исключительными обстоятельствами, как отдельные смягчающие обстоятельства, так и совокупность таких обстоятельств.
В соответствии ч.2 ст. 68 УК РФ.
При наличии отягчающего обстоятельства применение ч.3 ст. 68 УК РФ.
Суд учитывает мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании.
Суд не находит оснований для сохранения Березовскому условного осуждения по приговорам суда, на учете в Уголовно-исправительной инспекции состоит не продолжительное время, характеризующие его данные за период с ДД.ММ.ГГГГ. не свидетельствуют о его исправлении при совершении им данного преступления ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров назначить наказание путем частичного присоединения не отбытого наказания по указанным приговорам суда.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественное доказательство 3 мет.части электродвигателя- уничтожить.
В соответствии ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки не подлежат возмещению с осужденного, от возмещения которых Березовского освободить.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Признать виновным Березовского Вячеслава Геннадьевича в
совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 68 УК РФ - 1 год 2 месяца лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии ч.4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение в отношении Березовского Вячеслава Геннадьевича
по приговору Яшкинского районного суда Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ;
по приговору Яшкинского районного суда Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ
В соответствии ч.1, 4 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытого срока наказания по указанным приговорам суда окончательно назначить три года четыре месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
От возмещения процессуальных издержек Березовского В.Г. освободить.
Вещественное доказательство 3 мет.части электродвигателя, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд через Яшкинский районный суд в кассационном порядке за исключением основания, предусмотренного п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденному в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции в случае подачи им кассационной жалобы - в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чём должен указать в своей кассационной жалобе.
В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы - в тот же срок со дня вручения ему копий кассационных представления или жалобы.
Судья -