ст.228.1 ч.1 УК РФ



Дело № 1- 359/11 (10530563)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Яшкинского районного суда Кемеровской области Сухова С.В.,

с участием государственного обвинителя, ст. помощника прокурора Яшкинской районной прокуратуры Рюминой О.С.

подсудимой Ошаровой Ю.С.

защитника Шумилова И.Л.., представившего удостоверение № 572 и ордер НО «коллегия адвокатов Яшкинского района Кемеровской области» №65 от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Киприяновой Т.В.,

рассмотрел в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении :

Ошаровой Юлии Сергеевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, имеющей образование 06 классов, не замужней, не работающей, не судимой, проживающей по адресу: <адрес> зарегистрированной по адресу: <адрес>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Органами предварительного следствия Ошарова Ю.С. обвиняется в том, что она, ДД.ММ.ГГГГ года в утреннее время в районе дома <адрес> у неустановленного следстви­ем лица, имея умысел на сбыт наркотических средств, незаконно приобрела наркотическое средство - героин, которое принесла к себе домой по <адрес>, где наркотическое средство - героин незаконно храни­ла у себя в жилище с целью дальнейшего незаконного сбыта и около ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире <адрес> умышленно, незаконно сбыла гражданину ФИО2 при провероч­ной закупке два отреза бумаги, с находящимся в них порошкообразным веществом, которое согласно заключения экспертов № 2-2548 от ДД.ММ.ГГГГ года является наркотическим средством - героин, масса которого составила 0, 100 гр. Однако, свой преступный умысел на сбыт наркотического средства - героин не смогла довести до конца по независящим от нее об­стоятельствам, поскольку наркотическое средство - героин массой 0, 100 гр. было доброволь­но выдано сотрудникам милиции гражданином ФИО2 и таким образом выведено из незаконного оборота.

Ее действия квалифицированы ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от нее обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимая Ошарова Ю.С. виновной себя признала полностью, предъявленное обвинение ей понятно, с которым она согласна в полном объеме, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая и понимая характер, процессуальные последствия заявленного ходатайства. Защитник ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель не возражает на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимой наказание без проведения судебного разбирательства, поскольку Ошарова Ю.С. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено ей добровольно, после консультации с защитником.

Обвинение по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, с которым согласна подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние срока назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Подсудимая Ошарова Ю.С. на учете у врачей психиатра и у нарколога не состоит.

По месту жительства, прежнему месту учебы Ошарова Ю.С. характеризуется удовлетворительно.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины и раскаяние, наличие на иждивении малолетних детей, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие тяжких последствий от содеянного, впервые привлекается к уголовной ответственности.

Обстоятельства, отягчающие наказание, согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлены.

Указанную выше совокупность смягчающих обстоятельств суд считает возможным отнести к исключительным и считает возможным применить при назначении наказания ст. 64 УК РФ, назначив наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.1 ст. 228 -1 УК РФ.

Суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой и предупреждения совершения новых преступлений, считает возможным исправление подсудимой только в условиях изоляции ее от общества.

Согласно ч.7 ст. 316 УПК РФ, при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Согласно ч.3 ст. 66 УК РФ, срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего кодекса за оконченное преступление

Нецелесообразно применение при назначении наказания по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228 -1 УК РФ дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Суд считает, что назначением наказания с применением ст. 73 УК РФ не будут достигнуты цели и задачи уголовного наказания.

Вещественные доказательства, хранящиеся при деле - бумажный конверт с находящимися в нем двумя отрезами бумаги с наркотическим средством- героин, бумажный конверт с находящимися в нем смывами с пальцев рук и срезами ногтевых пластин с пальцев рук, бумажный конверт, в котором находятся образцы марли, подлежат уничтожению.

В соответствии ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с осужденных не взыскиваются, поэтому Ошарову Ю.С. от возмещения данных издержек следует освободить.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ошарову Юлию Сергеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ и назначить наказание, с применением ст.ст. 62 ч.1, 64, 66 УК РФ – два года восемь месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отьбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок начала наказания с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть Ошаровой Ю.С. в срок отбытия наказания содержание под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ включительно..

Меру пресечения осужденной -подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить. Избрать в качестве меры пресечения до вступления приговора в законную силу заключение под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства, хранящиеся при деле - бумажный конверт с находящимися в нем двумя отрезами бумаги с наркотическим средством- героин, бумажный конверт с находящимися в нем смывами с пальцев рук и срезами ногтевых пластин с пальцев рук, бумажный конверт, в котором находятся образцы марли, уничтожить.

Освободить Ошарову Ю.С. от возмещения процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в кассационном порядке за исключением основания, предусмотренного п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, либо вручения ей кассационного представления или кассационных жалоб иных участников, затрагивающих её интересы, осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: