Дело № 1-72/ 11 ( 11530074)
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерациипгт. Яшкино ДД.ММ.ГГГГ
Судья Яшкинского районного суда Кемеровской области Дмитриева Л.Е.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Яшкинской районной прокуратуры Толмачева А.Ю.
подсудимой Фадеевой О.А.
защитника адвоката Вершинина И.Л, представившего удостоверение № 1035 и ордер коллегии адвокатов Яшкинского района № 65
при секретаре Курочкиной Л.Г.
рассмотрел в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении :
Фадеевой Оксаны Анатольевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес>, <данные изъяты> со средне-специальным образованием, не в/о, не судимой, не работающей, не состоящей на учете в ЯЦЗН, <данные изъяты>, проживающей без регистрации <адрес> зарегистрированной по <адрес>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л :
Органами предварительного следствия Фадеева О.А. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ года около 18 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме № № по <адрес>, принадлежащем ФИО2, воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает и все присутствующие в доме находятся в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений тайно похитила, принадлежащий ФИО2. мобильный телефон модели «Sony Eriesson Т700» в комплекте в находящейся в нем съемной картой памяти емкостью 512 Мб стоимостью 5000 рублей. С похищенным у ФИО2. имуществом Фадеева О.А. с места преступления скрылась, причинив своими действиями ФИО2. значительный ущерб на общую сумму 5000 рублей.
Действия Фадеевой О.А. квалифицированы пунктом «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании подсудимая Фадеева О.А. виновной себя признала полностью, предъявленное обвинение ей понятно, с которым согласна в полном объеме, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая и понимая характер и процессуальные последствия заявленного ходатайства. Защитник ходатайство поддержал.
Государственный обвинитель в судебном заседании, потерпевший по телефонограмме не возражают на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить наказание без проведения судебного разбирательства, поскольку Фадеева О.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое ею заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Обвинение по пункту «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым согласна подсудимая обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
Фадеева О.А. отрицательно характеризуется по месту жительства, не состоит на учете у врачей психиатра, и нарколога.
Отягчающих обстоятельств по ст. 63 УК РФ не имеется.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины и раскаяние, впервые привлекается к уголовной ответственности.
В целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой, предупреждения совершения новых преступлений, суд находит исправление Фадеевой О.А. возможным без реальной изоляции от общества.
В соответствии ст. 73 УК РФ назначить условное осуждение в виде лишения свободы, обязав ежемесячно проходить регистрацию в УИИ по месту жительства и не менять своего места жительства без уведомления инспекции. Иные более мягкие меры наказания не будут соответствовать целям, задачам уголовного наказания, социальной справедливости, с учетом её личности и обстоятельств дела. Нецелесообразно применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
В соответствии ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки с осужденной не взыскиваются, от их возмещения Фадееву освободить.
Заявлен гражданский иск в сумме 5000 рублей, в размере причиненного ущерба. В соответствии ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит полному возмещению лицом его причинившим. Фадеева иск признала, 5000 рублей подлежит взысканию в пользу потерпевшего.
Вещественные доказательства не прилагались.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Фадееву Оксану Анатольевну признать виновной в совершении
преступления, предусмотренного пунктом «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года) и назначить наказание один год лишения свободы.
В соответствии ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год, обязав в течение испытательного срока проходить ежемесячную регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции по месту проживания и не менять своего места жительства без уведомления инспекции.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении,
От возмещения процессуальных издержек освободить.
Взыскать с Фадеевой Оксаны Анатольевны в пользу ФИО2 5000 рублей ( пять тысяч рублей).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, либо кассационного представления, кассационных жалоб иных участников, затрагивающих её интересы, осужденная вправе в тот же срок со дня их вручения ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции.
Судья -